Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.03.2010 | Анатолий Медведев

Отдам госактивы в хорошие руки

Вчера Министерство экономического развития провело совещание по вопросам продажи непрофильных активов госкорпораций и госкомпаний. На совещании глава ведомства Эльвира Набиуллина поддержала идею о необходимости при помощи приватизационных механизмов сузить государственное участие в экономике. Показательно, что способы продажи непрофильных активов обсуждались не кулуарно в правительственных департаментах и кабинетах, а с привлечением крупнейших организаций бизнеса, инвестиционных компаний и непосредственно самих представителей госкомпаний и госкорпораций, активы которых и будут «вычесывать».

Вот уже полгода в правительственных и экспертных кругах обсуждается тема акционирования государственных корпораций и продажи активов, накопленных у государства в период кризиса. Важность этой тематики связана с тем, что снижение роли государства не в стратегических областях промышленности ведет к улучшению конкурентной среды и к повышению эффективности экономики. Вчерашнее совещание во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной было посвящено обсуждению ряда способов продажи непрофильных активов госкомпаний и госкорпораций. В первую категорию компаний, которые накопили непрофильные активы, попали «Ростехнологии», «Газпром» и РЖД. Им предложено в ближайшее время подготовить планы по продаже непрофильных активов. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, объем сделок по приватизации непрофильных активов может составить «сотни миллиардов рублей». Однако тут есть несколько трудностей. Например, если выделить «побочные» активы Газпрома не составляет труда, то аналогичная операция с разношерстными «Ростехнологиями» с 439 организациями по всей России представляется гораздо более сложной. Так, например, целью данной государственной корпорации является «содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций», что и определяет широту структуры активов, представленных в «Ростехнологиях». До последнего времени владение госкорпорацией региональными авиаперевозчиками считалось логичным, так как корпорация имеет возможности технологического развития этих компаний. Скорее всего, «профильность/непрофильность» будет определяться на основе понимания Чемезова, с чем он работать впредь не хочет, или же на основе лоббистских усилий заинтересованного в том или ином активе бизнеса.

Что касается РЖД, то в данном случае основная «загвоздка» в том, что продажа ее дочерних компаний таких, как Первая грузовая компания, «Трансконтейнер», «Транстелеком», ТГК-14 и некоторых других, может увеличить стоимость самих тарифов главного железнодорожного перевозчика. Пожалуй, единственной компанией, решить проблему непрофильных активов которой будет гораздо легче, это «Газпром», который в последнее время подчинил свою деятельность главной цели поставок газа в Китай с 2015 года.

Еще одна идея, прозвучавшая на совещании, это нормативное регулирование расширения госкомпаний и госкорпораций через «дочек». Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина предложила подумать над введением «запрета на учреждение дочерних компаний госкомпаниями, если их деятельность будет протекать в конкурентном секторе». По данным газеты «Коммерсант», в правительстве эту идею не отвергают, а, наоборот, обещают подумать над ее воплощением. Как пишет то же издание, автором данного предложения является глава РСПП Александр Шохин, который считает ее реализацию необходимой для борьбы со «скрытой» приватизацией.

Помимо этого Эльвира Набиуллина рассказала еще об одной инициативе, которая должна пройти стадию одобрения - продажа государственного пакета стратегическим инвесторам (50-75%) напрямую, что позволит сэкономить время и не нарушить текущих стратегий развития. Бизнесмены положительно отреагировали на предложение Минэкономразвития.

В целом, совещание во главе с Игорем Шуваловым и Эльвирой Набиуллиной демонстрирует, что государство постепенно начинает воплощать ранее анонсированное стремление о снижении государственного участия в экономике. Показательно и то, что форматы приватизации обсуждаются с непосредственными участниками инвестиционных процессов и представителями бизнес-объединений. Это позволяет надеяться, что продажа госсобственности будет проходить наиболее рационально с точки зрения рыночных законов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net