Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.03.2010 | Иван Ярцев

Кизлярский итог

В среду в Кизляре прогремели два взрыва. Речь явно шла о хорошо спланированной акции, которая могла унести жизни нескольких десятков, если не сотен человек. Однако действия сотрудников ДПС частично помешали боевикам. Итог кровавой атаки террористов-смертников: 12 человек убитыми и несколько десятков раненых…

Первый террорист-самоубийца выявил себя раньше, подорвав свой автомобиль «Нива» не доехав ни до зданий ФСБ и милиции, ни до центра города. Вероятно, у него сдали нервы, когда наряд ДПС посчитал его «Ниву» подозрительной и начал ее преследовать. Погибли двое милиционеров, находившихся в машине ДПС и, судя по всему, предотвративших развитие теракта по более кровавому сценарию, разработанному боевиками. Кроме того, погибла случайная прохожая. Находившиеся недалеко от места взрыва здания ФСБ и горотдела милиции не пострадали, также как и расположенная непосредственно возле места подрыва «Нивы» школа искусств, в которой в это время не было учеников.

Тем не менее, избежать новых жертв не удалось. Через двадцать минут, когда на место ЧП прибыли медики, новые наряды милиции, а также стали собираться зеваки, прогремел второй взрыв. Бомбу привел в действие террорист-смертник, одетый в форму старшего лейтенанта милиции. Как сообщается, он прошел через оцепление и подошел к группе милиционеров, стоявших недалеко от машины «Скорой помощи». На месте нового взрыва образовалась воронка диаметром 6 метров и глубиной 2 метра.

По официальной информации, второй теракт унес жизни главы кизлярского РОВД полковника Ведерникова, его пятерых сотрудников и прибывшего на место следователя. «Счет раненых может идти на десятки, они доставляются в разные больницы», — утверждают в дежурной части ГУВД.

Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Дмитрий Медведев уже созвонился с дагестанским президентом. «Медведев провел телефонный разговор с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Президент поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь, в том числе медицинскую и материальную, пострадавшим», — заявили в Кремле.

В то же время, стало известно, что министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов доложил президенту республики Магомедсаламу Магомедову о том, что установлена личность одного из террористов-смертников, взорвавших взрывное устройство в Кизляре. Его имя пока не разглашается в интересах следствия, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МВД Дагестана. Сам же Магомедсалам Магомедов уже посетил место событий и провел совещание в городской администрации.

Теракт в Кизляре последовал за московским и наверняка связан с ним. Неудивительно, что об этом заявил уже и премьер-министр Владимир Путин, по словам которого не исключено, что «действует одна и та же банда». Так что логичен и вывод, который делает Путин: взрывы в любом из регионов – это преступление против всей страны. «Мы исходим из того, что это - преступление против России», - заявляет в связи с московскими и кизлярскими преступлениями премьер, тем самым давая понять – он лично, в своей реакции не намерен ограничиваться правоохранительными органами и двумя регионами, где прогремели взрывы. Готовятся какие-то новые решения условно антитеррористической направленности в масштабах страны. Но какие – премьер пока не сказал. А ведь это могут быть как экономические или собственно антитеррористические меры, так и общеполитические решения, вроде последовавшей за захватом школы в Беслане отмены выборности губернаторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net