Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2010 | Сергей Расов

Карзай потерпел «фиаско»

После того, как прошли мучительные выборы президента Афганистана Хамида Карзая и он все-таки смог удержаться на Олимпе власти, появилось много публикаций, что лидер Афганистана пытается не только сформировать легитимное правительство, но и заручиться долговременной поддержкой депутатского корпуса. Однако сделать ему это не удалось. Накануне депутаты Волуси джирги (нижней палаты парламента) Афганистана единогласно проголосовали против принятия «карзаевского» законопроекта о выборах…

Напомним, что к 28 января к открывающейся в Лондоне международной конференции по Афганистану, Хамиду Карзаю нужно было в обязательном порядке утвердить в парламенте новый Кабмин. Сделать это было непросто, учитывая политическое влияние лидера «Национального фронта Афганистана» Бурхануддина Раббани на парламент Афганистана, однако хоть и с большим трудом, но компромисс был найден. После чего эксперты заговорили об усилении группы Хамида Карзая и достигнутых скрытых договоренностях с депутатами, которые заинтересованы в переизбрании на следующий срок. Выборы в парламент Афганистана должны были состояться 22 мая 2010 года, но их перенесли 18 сентября.

Официальная причина переноса даты выборов - ситуация с безопасностью и нехватка финансирования, сообщили журналистам представители афганского Центризбиркома. Раннее президент Афганистана Хамид Карзай обращался к депутатам нижней палаты парламента с просьбой разрешить правительству страны изыскать собственные средства для проведения парламентских выборов, так как на обращения к странам-донорам, никто не откликнулся. Связано это еще и с тем, что часть депутатов потребовала провести смену руководства ЦИК и внести поправки в закон о выборах, чтобы не допустить тех массовых фальсификаций, которыми изобиловали президентские выборы.

Западные наблюдатели после прошедших президентских выборов «рекомендовали афганским властям сделать это до проведения следующих выборов», - говорилось в заявлении группы наблюдателей ЕС. Европейцы, в частности, советовали Хамиду Карзаю «отойти от практики назначения» членов Независимой избирательной комиссии президентом. Впрочем, глава ИРА к предостережениям и рекомендациям не прислушался. В конце февраля он предложил свой законопроект о выборах, в котором сам себя наделял полномочиями самостоятельно назначать весь состав комиссии по изучению претензий и жалоб. Прежняя редакция закона предусматривала членство в этой комиссии трех представителей миссии Организации объединенных наций. Именно эта комиссия и стала возмутителем спокойствия на прошедших в 2009 году президентских выборах, объявив недействительными более полумиллиона голосов, отданных в пользу Хамида Карзая. В результате был назначен второй тур выборов, однако он не состоялся по причине того, что главный соперник Карзая доктор Абдулла Абдулла в самый последний момент неожиданно отказался от участия в нем и заявил, что не выполнены его условия.

Возвращаясь к законопроекту Карзая, отметим, что Запад не поддержал его изменения в выборное законодательство и просил президента пересмотреть законопроект. Что частично и было сделано. Не так давно президент Афганистана Хамид Карзай вынес на обсуждение парламента законопроект, в котором содержалось предложение позволить президенту назначать трёх из пяти членов Комиссии по претензиям и жалобам на выборах. Напомним, что Комиссия по жалобам является независимым органом, действующим в ходе выборов наряду с Центральной избирательной комиссией. Ранее председателя и двух других членов комиссии назначал ООН, ещё двух – Независимая афганская Комиссия по правам человека и Верховный cуд Афганистана. Также отметим, что назначенцы ООН не являлись гражданами Афганистана.

Однако, даже учитывая, что Карзай пошел на попятную и предложил оставить в комиссии двух иностранных наблюдателей, депутаты нижней палаты парламента единогласно проголосовали против принятия законопроекта о выборах, предложенного президентом страны. Нижняя палата парламента практически наполовину состоит из моджахедов, на 35% - из «независимых кандидатов». Что вероятно говорит о том, что у Хамида Карзая нет существенных рычагов влияния на парламентариев. Впрочем, чтобы закон был окончательно отклонён, против него должна проголосовать и верхняя палата парламента Мишрану джирга или Сенат, в его составе только треть депутатов это назначенцы президента страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net