Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.04.2010 | Ольга Мефодьева

Либеральная «Республика» «Единой России»

Завтра в модном магазине «Республика» пройдет презентация нового партийного клуба «Единой России». К трем имеющимся добавится более либеральный и «интеллигентный» кружок по общим модернизационным интересам. Инициатором создания клуба выступил бывший сотрудник администрации президента РФ, а ныне глава общественного совета при президиуме генсовета партии Алексей Чеснаков, вторым лицом в проекте является социолог Ольга Крыштановская. По данным СМИ, планы создания нового либерального клуба - вдобавок к уже имеющемуся «4 ноября» - вызвали некоторое недоумение у руководства партии, однако, были поддержаны администрацией президента. Независимо от того, насколько успешными окажутся стремления творческой и научной интеллигенции по активизации классических партийных черт в «Единой России», сам факт существования подобных идей говорит о некоторых новых институциональных ориентирах российского руководства.

Впервые о том, что в рамках «Единой России» будет создан еще один клуб либеральной ориентации, стало известно 15 марта после региональных выборов, что уже было символично. Об этом рассказал руководитель общественного совета при президиуме генсовета по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков. Как известно, до настоящего времени в доминирующей партии работали три клуба: «4 ноября», который возглавляет депутат ГД Владимир Плигин и главред «Эксперта» Валерий Фадеев, Центр социально-консервативной политики - руководители депутат ГД Андрей Исаев и замсекретаря генсовета ЕР Юрий Шувалов, и, наконец, Государственно-патриотический клуб, главой является депутат ГД Ирина Яровая.

Создание нового клуба, да и еще либерального вызвало ажиотаж – как же так, в «Единой России» усиливается либеральный блок, да еще и создается некоторая конкуренция на правом фланге между клубом «4 ноября» и новым, пока не имеющим названия. Действительно определенная интрига в планах по созданию новой дискуссионной площадки существует. Во-первых, клуб обещает объединить наиболее интеллигентную партийную прослойку и сочувствующих идеям модернизации и либерализма. Как сказала одна из «активисток» нового собрания руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, доктор социологических наук Ольга Крыштановская, «около года назад в «Единую Россию» вошла группа людей, которые за это время не стали частью ни одной из партийных структур. Мы оказались объединены лишь форумом «Стратегия – 2020. Региональная проекция». Объездили 16 регионов и поняли, что не во всем согласны с тем, что происходит в партии и стране». Во-вторых, идеологи дискуссионной площадки подчеркивают необходимость, прежде всего, внутренних изменений в партии, что создает дополнительную точку напряжения в громоздкой, неподвижной и инертной массе «Единой России». Та же самая Крыштановская говорит: «Мы за модернизацию страны и считаем, что правящая партия должна начать с себя». В-третьих, участники клуба делают акцент на том, что партия не должна ориентироваться на конкретное политическое и властное «лицо», в качестве специфики партии должны выступать продвигаемые ею идеи. «При этом не важно, кто будет следующим президентом – Путин или Медведев. Важен курс на модернизацию», – подчеркивает Ольга Крыштановская.

Судя по публичной риторике создателей нового партийного клуба, главной его целью является снятие внутреннего табу на открытые дискуссии о судьбе «Единой России», которые в перспективе могут помочь искоренить «непартийные», «бюрократические» свойства и привнести классические партийные черты (непосредственная связь и ответственность перед электоратом, а не перед политическим лидером, разрушение монолитности в процессе принятия внутренних решений, общая активизация на политическом поле, а не монопольный доступ ко всем общественно-политическим ресурсам). Участники пока еще не созданного клуба - среди которых помимо выше обозначенных Чеснакова и Крыштановской могут появиться бизнесмены Вадим Дымов и Николай Власенко, скрипач Дмитрий Коган, джазмен Игорь Бутман - ставят благие, но в нынешней ситуации амбициозные и трудновыполнимые цели. По сути, клуб ограничится званием «интеллектуального центра», своеобразного, think-tank внутри партии, на большее у него в среднесрочной перспективе не хватит ресурсов. Руководство «Единой России» сохраняет принципиальное молчание. Депутатам Государственной думы от «Единой России», по данным газеты «Коммерсант», запретили участвовать в новом клубе «из соображений партийной дисциплины». А это значит, что каналов лоббирования идей и либеральных решений, фактически не будет, а поддерживающая проект администрация президента видит в нем, прежде всего, экспериментальную площадку. Однако это уже не мало – создание либерального клуба «единороссов», которые открыто декларируют свое несогласие с некоторыми чертами партии, будет сигналом для общественности, региональных элит о том, что однозначных ориентаций в правящей группе нет и то, что сегодня является определенно доминируемым, со временем начнет лишаться этого статуса.

Интересно и то, что создание либерального клуба может сыграть и на укрепление позиций «Единой России» на правом фланге, привлечению более протестно настроенного электората, которого из года в год становится все больше. Одновременно с этим ухудшаются перспективы развития независимой от «ЕдРо» правой партии, например, такой как «Правое дело» - для нее попросту не остается места в системном партийно-идеологическом поле. В связи с этим степень сопротивления новым веяниям в «Единой России» со стороны наиболее «заслуженных» функционеров может быть снижена. Сам факт возникновения новой площадки свидетельствует о том, что кремлевские кураторы партийных проектов ищут пути модернизации «Единой России». Пусть пока шаги крайне осторожные и в основном ограничиваются риторикой, тем не менее, «экспериментаторский» настрой уже радует.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net