Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.04.2010 | Сергей Расов

Аблязов vs. Назарбаев

В конце минувшей недели информационно-аналитический портал «Республика» разместил интервью экс-главы «БТА Банка», экс-руководителя российского инвестиционного холдинга «Евразия глобал» Мухтара Аблязова, который ныне проживает в Лондоне. Он впервые раскрывает механизм принудительной национализации крупнейшего в СНГ частного банка. «Назарбаев озвучил такую свою позицию: до 1 апреля 2008 года я должен осуществить передачу контроля в «БТА Банке» ему. В противном случае, если я этого не сделаю, я буду арестован, а банк будет конфискован. По мнению Назарбаева, у меня не было никаких вариантов...»

Коротко напомним хронологию событий. В феврале 2009 года крупнейший частный банк СНГ «БТА Банк» приказал «долго жить» и решением правительства РК принудительно национализирован без учета мнений топ-менеджеров и акционеров банка. Его активы составляли около 30 млрд. долл., консолидированная чистая прибыль порядка 290 млн. долл., кредитный портфель – 23,5 млрд. долл. Банк имел широкую филиальную сеть (22 филиала и 280 структурных отделений) и охватывал весь Казахстан. Кроме того, «БТА Банк» владел дочерним банком «Темирбанк», страховыми компаниями, пенсионными фондами, а также банками в России, Украине, Беларуси, Кыргызстане и Турции. Представительства БТА работали в Китае, ОАЭ и Великобритании. В кредитной организации работало около семи тысяч человек.

Национализация банка прошла под лозунгом «нестандартных мер» борьбы с финансовым кризисом, которые Нурсултан Назарбаев потребовал от правительства. Кабмин РК отстранил от занимаемых должностей председателя Совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова и его первого заместителя Жаксылыка Жаримбетова «в связи с признанием их деятельности не соответствующей интересам вкладчиков и кредиторов банка»,- заявил глава правительства Карим Масимов. В целях защиты «интересов вкладчиков» принято решение о принудительной, дополнительной эмиссии простых акций банка. Соответственно Госфонд «Самрук-Казына» их выкупил на фондовой бирже за 2 миллиарда долларов США. Главный фигурант банка Мухтар Аблязов назвал действия Кабмина «произволом и государственным рейдерством». Тут же прошла информация, что «Самрук-Казына» начал переговоры со Сбербанком РФ как потенциальным покупателем «БТА банка», которые не увенчались успехом и по сей день. Мухтар Аблязов размещает в Интернете свое открытое письмо к президенту Назарбаеву, где пишет, что «в Банке потеряно управление», «вкладчики отозвали более 400 миллионов долларов», «часть зарубежных кредиторов уже требуют досрочного погашения займов», а «крах системообразующего банка, тем более в условиях мирового кризиса, повлечет за собой тяжкие последствия для всей страны». Глава государства однозначно принял сторону правительства, Нацбанка и Агентства финнадзора и одобрил принудительную допэмиссию акций банка, в результате которой «БТА Банк» перешел к государству.

В ответ на выступления Аблязова Генпрокуратура Казахстана возбуждает уголовные дела в отношении его и «сообщников». Часть «сообщников» получит впоследствии длительные сроки заключения, а часть топ-менеджеров до сих пор пребывает в международном розыске, так как успели вовремя покинуть страну. «Аблязова и Ко» обвинили в «присвоение и растрате чужого имущества». По последним заявлениям официальных лиц РК Мухтар Аблязов якобы вывел в оффшоры 10 млрд. долларов США. - «БТА Банк» не был на грани банкротства и был в состоянии пережить кризис, обслуживать свои обязательства. Я не сомневаюсь, что они сейчас начнут предъявлять разные обвинения. Каждое их слово - ложь. Вся эта ложь направлена на то, чтобы морально обосновать, что вот он - преступник. И вся эта правоохранительная система работает в подтверждение всех этих заявлений. Потому что в их руках телевидение, газеты. Все в их руках», - говорил Аблязов прессе еще год назад.

До недавнего времени «дело Аблязова» напоминало вялотекущий процесс. Правоохранительные органы в Казахстане дежурно заявляли, что добьются его экстрадиции на родину и осуждения, а он в ответ также дежурно отвечал, что все дело «шито белыми нитками». В свою очередь казахстанские «силовики» пытались возвратить в собственность «БТА Банка» российские активы, в том числе и московские объекты недвижимости. Отметим, что ЦБ РФ согласился переименовать российский «БТА банк» в «АМТ Банк», что было крайне негативно воспринято властями Казахстана. Мол, Астана будет иметь все основания предъявить Москве обвинения в содействии укрывательству краденого имущества с далеко идущими последствиями для российско-казахстанских отношений. В свою очередь Мухтар Аблязов снял с себя обязательство, данное Нурсултану Назарбаеву, не заниматься публичной политикой и опубликовал серию компрометирующих документов на супруга средней дочери президента – успешного бизнесмена и высокопоставленного госслужащего Тимура Кулибаева. (Напомним, что Мухтар Аблязов - бывший политзаключенный, который стоял у истоков движения «Демократический выбор Казахстана» и выступал с резкой критикой политики Нурсултана Назарбаева, но затем был помилован президентом). В материалах, размещенных «во всемирной паутине» и направленных в Генпрокуратуру РК, Мухтар Аблязов утверждал, что Тимур Кулибаев в результате коррупционных преступлений нанес ущерб Казахстану на сумму 20 млрд. долларов. Реакция Генпрокуратуры на разоблачения высокопоставленного родственника президента оказалась ожидаемой, в действиях Тимура Кулибаева не найдено состава преступления. Однако надзорное ведомство не стало делать заявление, что представленные Аблязовым документы «фальшивка». Зять президента Казахстана Тимур Кулибаев являлся председателем правления нефтегазовой ассоциации «Kazenergy», заместителем председателя правления Фонда «Самрук-Казына», председателем совета директоров трех важнейших компаний РК: «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы» и «Самрук-Энерго». Кроме этого, Динара и Тимур Кулибаевы владеют контрольным пакетом акций «Народного банка Казахстана». Мартовский номер журнала «Форбс» оценил благосостояние четы Кулибаевых в 2,2 млрд. долларов США.

«Назарбаев потребовал от меня «БТА Банк», - под таким заголовком портал «Республика» публикует интервью с экс-главой «БТА Банка» в минувшую пятницу. В этом интервью Мухтар Аблязов утверждает, что идея забрать банк у Назарбаева возникла еще в 2000 году. «Тогда Назарбаев через разных достаточно близких ему людей уже требовал отдать ему крупный пакет акций. Он требовал, чтобы я передал контрольный пакет акций банка ему лично или его представителю, - заявляет Аблязов. В январе 2007 года начались проблемы с Рахатом Алиевым (экс-зять президента Назарбаева, заочно осужден на родине за госпреступления, проживает в дальнем зарубежье - прим. ред.), и было не до меня. Кризис наступил в 2008 году. 23 февраля у меня состоялся очень серьезный, я бы даже сказал, окончательный разговор. Он имел место в Москве, в доме личного друга Назарбаева Гарри Лучанского, в присутствии одного из доверенных лиц президента.

Назарбаев озвучил такую свою позицию: до 1 апреля 2008 года я должен осуществить передачу контроля в «БТА Банке» ему. В противном случае, если я этого не сделаю, я буду арестован, а банк будет конфискован. По мнению Назарбаева, у меня не было никаких вариантов. Все остальное, что происходило позднее, это были последствия того разговора. Потому что контрольный пакет акций «БТА Банка» я так и не отдал Назарбаеву и его доверенным лицам», - резюмирует экс-банкир.

Если это действительно так, и у Аблязова есть подтверждающие аргументы и свидетели, то у него все шансы получить политическое убежище в Лондоне, где уже традиционно оказываются диссиденты и противники авторитарных режимов бывшего СССР.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net