Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.04.2010 | Светлана Самойлова

Новый план по коррупции

Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции. На нем глава государства объявил, что подготовлен проект Национальной антикоррупционной стратегии, который станет базовым документом. Однако важнее даже не законодательная база для борьбы с мздоимством, указал Медведев, а «отношение в обществе, в том числе среди чиновников, к этому явлению». Все принимаемые меры направлены в основном на долгосрочные результаты и медленную эволюцию. Системные меры, такие как, развитие институтов парламентского контроля, повышение независимости СМИ, защита прав оппозиции – даже не ставятся всерьез. Борьба с коррупцией носит юридический, а не политический характер, что имеет и свои положительные стороны: она не превратится в кампанейщину.

Как заявил президент России, в ближайшее время будут опубликованы декларации о доходах сотрудников кремлевской администрации, которые в соответствии с подписанным ранее указом в этом году уже отчитались о своих доходах и имуществе. Также отчитаются и другие госслужащие, которые обязаны это сделать. В прошлом году, когда то же самое уже производилось, декларации не произвели большой сенсации. У многих чиновников миллионерами оказалась их жены, а сами они отличились явно скромными по нынешним меркам доходами. Иными словами, декларациям никто не поверил.

Тем не менее, это, конечно, не повод для отказа от подобной практики. Важен уже сам факт того, что чиновники стали приобщаться к публичной отчетности. Это понимает и Медведев. «За этим вопросом следит вся страна, по понятным причинам это вызывает повышенный интерес», - сказал президент. Он подчеркнул, что считает декларации о доходах одним из важнейших средств борьбы с коррупцией. На заседании предложен и ряд новых мер. В их числе: возможность применения в качестве уголовного наказания за коррупцию штрафа, кратного размеру взятки. Чиновникам рекомендовано активно использовать интернет для повышения публичности своей деятельности и лично отслеживать адресованные им обращения граждан. «Я еще раз предлагаю здесь сидящим не ждать, пока я позвоню и скажу, что появилась какая-то информация. Самим нужно это делать. Я обращаюсь к руководителям правительства, министерств и к руководителям правоохранительного блока», - заявил Медведев. Он также предложил впоследствии обновлять антикоррупционный нацплан один раз в два года.

Ряд рекомендаций прозвучал и в отношении СМИ. Президент указал, что работа СМИ в сфере создания обстановки нетерпимости к коррупции должна быть «тонкой и разумной», а не «примитивной и тупой». Видимо, тем самым, Медведев призывает журналистов быть помягче к подозреваемым, погуманней. С основным докладом выступил на заседании руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, который возглавляет и президиум Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. Как сказал глава администрации президента, в ближайшие годы предстоит расширить сферы общественного контроля за использованием ассигнований бюджетов всех уровней, провести масштабные социологические исследования по поводу эффективности антикоррупционной работы, уровней коррупции в стране. Кроме того, отметил Нарышкин, предстоит усовершенствовать механизмы создания, функционирования и ликвидации юридических лиц, обеспечить мониторинг деятельности саморегулируемых организаций, модернизировать схему нормативного регулирования управления в корпоративном секторе.

Борьба с коррупцией продолжает оставаться одной из главных тем в президентской повестке дня, и по-прежнему тут весьма высока публичная составляющая: Медведев перед телекамерами критикует чиновников, «учит» работать журналистов, пытается создать атмосферу «нетерпимости» к коррупции в ситуации, когда коррупция пропитала просто все сферы жизни. При этом совершенно не затрагиваются реальные условия, в которых коррупция развивается – политический режим, не подразумевающий внутренней публичной конкуренции. А это означает, что борьба с коррупцией – это все-таки политический проект, реализуемый юридическими методами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net