Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.04.2010 | Сергей Расов

«Коммунальная революция» свершилась

В ноябре 2009 года «Политком.Ру» опубликовал статью «В туалет, со свечкой», о резком поднятии тарифов на услуги ЖКХ в Киргизии. В ней был поставлен вопрос: «Не опасается ли правительство, а вместе с ним и президент Курманбек Бакиев, массовых народных волнений? И даже если эти выступления назовут не «тюльпановой», а «коммунальной революцией», то лучше властям от этого точно не будет». Правда, тогда мы не предполагали, что все произойдет так скоро...

К исходу второго дня «коммунальной революции» противостояние оппозиции и официальной власти в республике, не в пользу последней. Практически полностью выгорело здание Генеральной прокуратуры Кыргызстана и здание Налоговой инспекции. Разграблен и сожжен дом Курманбека Бакиева. Штурмом захвачено здание СНБ (Службы Национальной Безопасности) и освобождены политические заключенные. Экс-министр обороны КР, бывший секретарь Совета безопасности республики, генерал-лейтенант Исмаил Исаков вышел на свободу, как в свое время в 2005 году Феликс Кулов. Вероятно, Исаков вновь возглавит оборонное ведомство. Также вышли на свободу лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев и его соратники. Белый дом пал, а премьер Данияр Усенов ушел в отставку, что автоматически повлекло за собой отставку всего правительства Кыргызстана. Центральное телевидение страны в руках оппозиции, а бывший спикер парламента Кыргызстана Омурбек Текебаев объявил, что власть полностью перешла в руки народа. Ответственность за состояние в стране взял на себя Центральный исполнительный комитет Народного Курултая, во главе с председателем ЦИК Народного Курултая Розой Отумбаевой. Она и возглавила сформированное оппозицией правительство народного доверия.

На встрече лидеров оппозиции было принято решение назначить министром МВД Кыргызстана экс-депутата парламента республики, заместителя председателя партии «Ата Мекен» Болотбека Шерниязова. Напомним, именно из-за его задержания в городе Таласе (север Кыргызстана) начались несанкционированные акции протеста. Он уже издал распоряжение «О противодействии мародерствам и межнациональным конфликтам». Организована круглосуточная работа следственно-оперативных групп для своевременного реагирования на поступившие заявления или сообщения и круглосуточное патрулирование населенных пунктов республики. Другой оппозиционер экс-министр МВД Кенешбек Душейбаев назначен руководителем ГСНБ. Комендантом Бишкека назначен полковник милиции в отставке Турат Мадалбеков. Президент страны Курманбек Бакиев вчера вечером с семьей покинул Бишкек и вылетел на самолете в Ош, то есть на родину, где у него самая сильная поддержка. Была информация, что возможно он обоснуется в соседнем Казахстане, но это представляется маловероятным. Из информированных источников также известно, что Россия отказалась принимать у себя Курманбека Бакиева. К сожалению, в Бишкеке частично повторилась ситуации с «днем мародера» пятилетней давности. Организовать вовремя народные дружины у новой власти не получилось. По всей стране, в том числе, и на юге республики власть постепенно переходит к сторонникам оппозиции. Полностью разблокирован интернет. Увы, но количество жертв только увеличивается от часа к часу. По предварительной информации в ходе столкновений погибло от 80 до 100 человек.

В настоящее время Народные Курултаи идут повсеместно на юге республики и пока, власть переходит к оппозиции мирным путем.

По предварительной информации, действующий Президент КР Курманбек Бакиев уже написал заявление об отставке. Об этом информационные агентства сообщают со ссылкой на экс-губернатора Джалал-Абадской области Кошбая Масирова. По словам Масирова, Бакиев передал заявление ему. В свою очередь экс-губернатор предложил создать комитет по защите главы Кыргызстана, однако, народ, участвующий на митинге в Джалал-Абаде, не поддержал эту идею. Новым губернатором Джалал-Абадской области избран Асан Шакиров.

Итак, что же произошло?

Во-первых, стоит отметить, что обычный народ живет в Киргизии очень бедно. Средняя зарплата составляет не более 150 долларов. Про пенсионеров и бюджетников вообще говорить не стоит. Во-вторых, Курманбек Бакиев пошел на повторные выборы с лозунгом, что проведет реформы, которые улучшат жизнь народа. В-третьих, терпеть «бакиевскую» кланово-семейной вертикаль власти, никто больше не хочет. Кредит терпения исчерпан. То есть людей не просто довели до отчаяния, их из бедных сделали нищими и без всяких перспектив, причем в очень короткое время.

Следующая большая ошибка Бакиева, это игнорирование иного мнения. Вот уже год, как шло последовательное «закручивание гаек». Аресты, обвинения, осуждение и игнорирование «несогласных», всех их требований, привело к тому, что оппозиция, которая имела летом весьма посредственный рейтинг, стала выразителем народных чаяний. По сути, власть в Киргизии сама без боя отдала на откуп оппонентам все самые животрепещущие вопросы жизни простых граждан. Особенно провальным оказался президентский Курултай согласия, который не уловил нарождающуюся в обществе бурю. Здесь полностью вина лежит на Курманбеке Бакиеве, как никчемном стратеге и его Секретариате, как аналитической структуре администрации президента.

Нельзя и не упомянуть о младшем сыне президента – Максиме. На нем слишком много завязано. Его назначение отцом на ключевую должность в правительстве впрямую противоречило закону «О государственной службе». Гарант Конституции - игнорирует законодательство. К этому добавим бесконечные скандалы, связанные с Максимом Бакиевым. Прямо скажем, далеко не все в Киргизии считали и считают отпрыска президента – «успешным бизнесменом». Многие, напротив, полагали, что Максим Бакиев - это «теневой генерал» замешанный в громких рейдерских скандалах. Дальнейшее изменение законодательства Курманбеком Бакиевым в пользу «преемника» Максима, вызвало бурю возмущения. Президент ее не замечает. В конце концов, Максим Бакиев, засветился в связях с международным аферистом Гуревичем, которого пригласили «рулить» экономикой республики. Тоже ноль внимания, фунт презрения со стороны главы государства.

Более того, власть стала безобразно работать со СМИ. Убийство журналистов, блокировки сайтов, закрытие газет вызвали волну недовольства, и тем самым президент потерял ресурс, который мог ему помочь удержаться у власти.

И, наконец, абсолютно бездарная внешняя политика и шараханье из стороны в сторону. Сегодня закрываем базу «Манас» и дружим с Россией. Завтра дружим с США и оставляем базу, послезавтра предлагаем Китаю то, что предлагали ранее россиянам. В результате, этот ресурс тоже потерян. Все это говорит о том, что анализом и прогнозированием общественно-политической ситуации в республике никто не занимался. Иначе, не было бы совершенно столько элементарных ошибок в управлении страной за столь короткий период. И даже после того, как страну стало лихорадить, власть все пыталась успокоить сама себя, что, мол, ситуация под контролем, а митингуют шантрапа и пьяные хулиганы. Опять идут аресты лидеров оппозиции, опять из уст высокопоставленных лиц, доносятся громкие запугивания и запреты на проведение митингов и акций. Опять ищут мифическую черную кошку в комнате, где ее нет. То есть некое влияние «третьих сил», а всех оппозиционеров скопом записывают в «бандиты».

То, что произошло в Киргизии - это не дворцовый переворот, а повсеместные народные выступления против семейно-кланового устройства власти Курманбеком Бакиевым, против нищеты и беспросветной жизни, против бардака и распродажи за копейки национальных богатств. При этом не стоит считать, что в Кыргызстане народ озадачился вопросами демократии или свободы СМИ и пошел на штурм ради либеральных идей. Все гораздо проще, люди просто хотят жить и работать по-человечески, а не искать призрачного счастье на чужбине в качестве наемной рабочей силы. И взвинчивание тарифов на услуги ЖКХ в пять-десять раз стало последней каплей...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net