Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.04.2010 | Сергей Расов

Обама держит паузу

В восторженных тонах отреагировала проправительственная пресса Казахстана на состоявшийся диалог в Вашингтоне президентов Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы в преддверии международного саммита по ядерной безопасности. Не один год из-за пресловутого «Казахгейта», то есть рассмотрения в США уголовного дела по взяткам руководству республики американскими нефтяными компаниями, Нурсултану Назарбаеву дорога в Штаты была закрыта. …

Так, оценивая результаты переговоров Назарбаева и Обамы, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности Гульнур Рахматуллина пишет, что «визит Нурсултана Назарбаева в США подтверждает то, что Казахстан является лидером в Центрально-Азиатском регионе», более того, оказывается Барак Обама спрашивал совета у Нурсултана Назарбаева как «повлиять на ситуацию в Кыргызстане». «Если президент США обращается за советом к своему казахстанскому коллеге - это показатель нашего авторитета на международной арене», - заключает эксперт.

В казахстанских газетах вообще можно узнать много интересного. Та же Рахматуллина утверждает, что подписание на днях нового соглашения о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между Обамой и Медведевым «не обошлось и без участия Нурсултана Назарбаева». Или вот, республиканская газета «Литер» утверждает, что на саммите по ядерной безопасности «Казахстану предстоит задавать тон», так как «республика проводит активную политику в сфере глобального ядерного разоружения». Лишь официальная газета республики «Казахстанская правда» накануне визита Назарбаева в Штаты не скрывала, что он поехал в Вашингтон за поддержкой своей ключевой идеи проведения осенью в Астане саммита глав государств ОБСЕ, которая «все более обретает реальные очертания».

Однако предстоит расстроить сторонников саммита ОБСЕ в Казахстане: Барак Обама не высказал своего решительного одобрения инициативе казахстанского лидера. Напомним, что Саммит глав 56 государств - членов ОБСЕ не проводился уже 11 лет и является крайне важным имиджевым проектом для Назарбаева. До недавнего времени согласия на саммит не давал Ислам Каримов, но оно было получено, после того как Нурсултан Назарбаев публично подержал жесткую позицию Узбекистана о замораживании строительства ГЭС в соседних республиках до получения международной экспертизы. Все усилия главы МИД РК Каната Саудабаева получить добро от администрации США были неудачными. Политологи гадали, что предложит при личной встрече Назарбаев Обаме и на какие уступки он готов пойти, чтобы заполучить американского президента. И действительно, такие значительные преференции Астана Вашингтону оказала. Как сообщает агентство экономической информации «ПРАЙМ-ТАСС», «Астана не будет пересматривать контракты с работающими в Казахстане американскими компаниями с целью увеличения налоговой нагрузки на них». Об этом заявил журналистам по итогам встречи лидеров государств спецпомощник президента США, старший директор по России Совета национальной безопасности Белого дома Майкл Макфол. Дело в том, что Назарбаев не раз говорил, что подписанные контракты между республикой и иностранными кампаниями были завизированы в те годы, когда Казахстан был вынужден идти на кабальные условия соглашений после распада Советского Союза, но времена изменились и их необходимо пересмотреть. Как отметил Майкл Макфол «президент Назарбаев согласился работать с нашими компаниями над сохранением контрактов, обеспечением целостности уже существующих контрактов». То есть эта ощутимая уступка Назарбаева, которая вызовет шквал обвинений от оппозиции - мол, президент Казахстана не отстаивает национальные интересы. Также Казахстан разрешил военным самолетам из США пролетать над своей территорией по пути в Афганистан. Как отметил Макфол, это соглашение сэкономит время и деньги, поскольку раньше маршруты таких полетов пролегали через Европу. Речь, вероятно, идет об открытии второго маршрута для перелетов американской авиации, о чем не так давно вел переговоры с казахстанской стороной командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус. Однако все эти уступки Нурсултана Назарбаева не привели к главному достижению – проведению в Астане Саммита глав государств ОБСЕ. Во всяком случае, Майкл Макфол заявил прессе, что «не было принято решения о том, состоится или нет саммит в текущем году». Поэтому выглядит обескураживающим сообщение пресс-службы президента РК, что «Назарбаев пригласил Б. Обаму принять участие в саммите ОБСЕ, который намечается провести в Астане в ноябре текущего года». Если нет решения, то о каком Саммите идет речь?

Еще одна серьезная инициатива Нурсултана Назарбаева - о создании в республике международного банка ядерного топлива - также не нашла своего одобрения со стороны Барака Обамы. Он лишь дежурно поблагодарил казахского лидера за эту инициативу и не более. Единственным, но абсолютно бесполезным итогом встречи можно назвать поддержку Бараком Обамой вступления Казахстана в ВТО. Учитывая, что вступление в ВТО теперь под большим вопросом, ибо три страны Таможенного союза собирались вступать во Всемирную торговую организацию вместе, а не по отдельности, такая поддержка выглядит нелогичной. Не думаем, что президент США совсем уж не в курсе всех коллизий, связанных с вступлением в ВТО членов Таможенного союза, хотя возможен и такой вариант.

В любом случае приходится констатировать, что Барак Обама добился главного – американским нефтедобывающим компаниям отныне в Казахстане ничего не угрожает, и они могут и дальше получать более чем выгодные дивиденды от пребывания на казахской земле. А что получил взамен Нурсултан Назарбаев, кроме дежурных улыбок и заверений в дружбе и сотрудничестве? Это осталось непонятным. Также можно говорить, что вопросы свободы слова, свободных выборов и прав человека в республике если и обсуждались, то вскользь, а это значит, что демократические изменения в политической сфере Казахстана опять откладываются в дальний ящик. Может это и есть плата Обамы, закрыть глаза на авторитарный режим…

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net