Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2010 | Татьяна Становая

Медведев проводит Качиньского

Президент России Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской, которая пройдет 18 апреля в Кракове. Также стало известно, что в Польшу на похороны приедет и президент США Барак Обама. Решение Медведева поехать в Польшу выглядит логичным в цепочке прежних политически значимых решений, составивших реакцию Кремля на трагедию…

Сразу после катастрофы Дмитрий Медведев выступил с обращением к польскому народу, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью Леха Качиньского. Тогда же президент объявил 12 апреля траур в России и пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии. Дмитрий Медведев пообещал, что обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском будут расследованы тщательно и во взаимодействии с польской стороной.

Как бы трагично ни было все происходящее, но такие события могут в значительной степени сближать страны и заставлять иначе смотреть на отношения между двумя странами, которые были и остаются весьма проблемными. И исторические разногласия - лишь часть более глубоких противоречий. Отсюда и появление множества спекуляций вокруг трагедии. Легко было предсказать, что Россию неизбежно назовут косвенным «виновником» трагедии (в худшем случае) или невольным заинтересованным лицом (в «лучшем»).

Показателен всплеск эмоций польского депутата Артура Гурского, заявившего, что российское правительство четыре раза не давало самолету польского президента Леха Качиньского совершить посадку под Смоленском, чтобы не допустить участия польского лидера в памятной церемонии по случаю 70-летия убийства в Катыни. По словам депутата, русские боялись, что церемония с участием Качиньского затмит подобное мероприятие в Катыни, на котором неделю назад присутствовали премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск. Вскоре он был вынужден признать, что говорил в подавленном состоянии.

Между тем, в Москве действительно противились приезду польского президента, отношения с которым на персональном уровне складывались крайне сложно. Все это, конечно, внесло большой негативный «вклад» в оценку политики и позиции России по российско-польским отношениям, по Катыни и т.д.

МИД России был вынужден оправдываться. Гибель президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском не приведет к ухудшению российско-польских отношений, говорил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. «На всех уровнях мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы эта трагедия не обернулась нежелательными последствиями для наших отношений с Польшей, которые на наш взгляд вышли на позитивную траекторию. Основания надеяться на это есть», - сказал он.

Действительно, именно сейчас наравне с рисками роста негативизма появляются и возможности улучшить эмоциональный уровень отношений. Кремль делает все для того, чтобы продемонстрировать свое сожаление и солидарность с польским народом. Канал «Россия» показал фильм «Катынь» - явный примирительный жест: Москва дает понять, что сейчас не время для разборок. При этом приходится бороться и с внутриполитическими оппонентами, которые в подобной линии усмотрели чрезмерное пропольское поведение, кажущееся избыточным для «патриотической» части истеблишмента (правда среди «патриотов» оказались и некоторые известные либералы). Тем не менее, наверное, еще никогда за послевоенную историю российский и польский народы не ощущали такую близость в оценке трагичности и несправедливости произошедшей катастрофы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net