Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.04.2010 | Константин Емельянов

Адвокат российского футбола

15 апреля голландский тренер Дик Адвокат объявил об уходе из сборной Бельгии по футболу. Как сообщила в четверг вечером пресс-служба Королевской бельгийской футбольной ассоциации (KBVB), Адвокат объявил руководству ассоциации о намерении расторгнуть контракт. Тренер принял предложение РФС возглавить сборную России по футболу.

В СМИ сообщалось, что Адвокат подпишет соглашение с Российским футбольным союзом (РФС) в течение 10 дней. Глава РФС Сергей Фурсенко заявил, что имя нового тренера сборной будет объявлено 17 мая. «Из России поступило колоссальное предложение, и я его принял, хотя еще ничего не подписал. У меня хорошая репутация в этой стране, я знаю ее народ, футбол и игроков, знаком с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, испытываю к ним большое уважение. В России уровень футбола выше, чем в Бельгии, - он тот, на котором я привык трудиться. Словом, мне предлагают очень интересную работу», - сказал Адвокат.

Решение Адвоката вызвало крайне негативную реакцию в Бельгии. Его контракт был рассчитан до 2012 года. До самого последнего момента там не верили, что переход все-таки состоится. «Адвокат выполнит свой контракт, - говорил в четверг днем представитель KBVB Филипп Коллин. - Я всегда был полностью в нем уверен. Возможно, в России что-то появилось, но нам официально ничего не сообщили. Пресса может писать все что угодно, но Адвокат работает с нами и продолжит это делать». В связи с этим, сразу после объявления об уходе, в бельгийских СМИ прокатилась волна крайне негативных комментариев в отношении Адвоката.

Зарплата в сборной Бельгии у Адвоката не очень высокая - 600 тысяч евро за сезон. Сколько будет получать голландец в России, издание не указывает, однако уверяет, что намного больше.Напомним, что 13 января генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин заявил, что руководство фонда «Национальная академия футбола» (НАФ) официально известило РФС о прекращении финансирования контракта главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Уходу Хиддинка предшествовала жесткая борьба внутри руководства российского футбола. Главным объектом и стал тренер российской сборной, который после неудачи российской сборной, подвергается постоянной критике. Одновременно игроков российской сборной сопровождают громкие скандалы, связанные с обвинениями в нарушении спортивного режима.

Однако, решив проблему ухода Хиддинка, перед РФС встала не менее сложная проблема поиска его замены. Дело в том, что Хиддинк превратился в общественно значимую фигуру, и любое решение в данном случае могло оказаться политически рискованным. Гус Хиддинк стал тренером российской сборной в 2006 году при личной поддержке тогда еще губернатора Чукотского АО, владельца футбольной команды «Челси» Романа Абрамовича. Созданный им фонд «Национальная академия футбола» стал «стратегическим партнером» РФС. Именно он оплачивает работу Хиддинка, в соответствии с договором о пожертвовании. Контракт с Хиддинком рассчитан до лета 2010 года (включая сроки ЧМ-2010), но в соглашении есть пункт, по которому тренер может расторгнуть договор в случае невыхода сборной России в финальную часть Мундиаля. Тогда же Абрамович провел на пост вице-президента РФС своего бывшего заместителя по администрации в Чукотском АО Сергея Капкова, отвечавшего там за связи с общественностью (а ныне являющегося депутатом Госдумы).

После того, как Мутко покинул пост главы РФС (этого потребовал президент Дмитрий Медведев, которые дал указания всем чиновникам уйти с постов руководителей спортивных федераций), на пост главы пришел президент ЗАО «Национальная Медиа Группа» и экс-президент питерского «Зенита» Сергей Фурсенко – брат министра образования Александра Фурсенко и близкий друг Путина. Кандидатура Абрамовича – Капков – борьбу проиграл заранее, сняв свою кандидатуру.

Все это открыло дорогу к приходу нового тренера, хотя Хиддинк намерен судиться в связи с отказом РФС платить ему зарплату с 1 января этого года.

Приход Дика Адвоката вместо российского тренера, о чем шли серьезные разговоры из-за ограниченности финансовых ресурсов – говорит о том, что руководству РФС удалось найти источник средств. Это позволит значительно сгладить уход Хиддинка, который хоть и терпел в последнее время ряд неудач, тем не менее, добился значительных успехов. Кроме того, в пользу Адвоката говорит и его успешный опыт работы главным тренером «Зенита» (в 2008-м клуб завоевал Кубок UEFA, а затем Суперкубок Европы – очень значимые победы для России), после чего он даже стал почетным гражданином Петербурга. В то же время наблюдатели отмечают, что Адвокат имеет большие проблемы с репутацией: помимо того, что его успехи гораздо более скромные по сравнению с заслугами Хиддинка с национальными сборными, он известен как весьма конфликтная личность, часто пренебрегающая своими обязательствами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net