Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2010 | Ольга Мефодьева

Нет кремлевского тела - нет «Правого дела»

На днях член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин сообщил, что обещанный весенний съезд партии, на котором должны были определиться новая организационная структура и лидер, скорее всего, состоится только осенью. В качестве причины было названо то, что в Кремле до сих пор не могут определиться с фигурой единоличного председателя «Правого дела». При этом Надеждин отметил, что судьбу партии определит никто иной как президент Медведев, который якобы должен прислать в партию своих «соратников». Фигура президента РФ не случайно «всплыла» в заявлениях Надеждина. Во-первых, Медведев взял на себя роль «медиатора» партийных конфликтов и защитника оппозиционных партий, во-вторых, в околокремлевской экспертной элите давно ходят слухи, что Медведев может возглавить в перспективе правую партию, тем самым упрочив имидж поборника либеральных ценностей и создав реальную конкурентную составляющую «Единой России».

Похоже, партии «Правое дело», вот уже более полугода мечущейся в поисках собственной идентичности, придется подождать до осени. Долгожданный съезд, который должен был определить, в каком формате будет осуществляться руководство партией и кто будет ее представлять в публичном пространстве, в очередной раз переносится. Сначала говорили о том, что общий сбор можно провести в начале марта, потом апреля, а затем партийцы перешли к формулировкам «этой весной», «в первой половине года». Основной причиной неопределенности перспектив партии является отсутствие четкой позиции Кремля относительно кандидатуры ее лидера и, пожалуй, самое главное, относительно того, какую роль должно играть «Правое дело». Будет ли этот проект существовать по логике «лишь бы был», собираются ли при помощи него проводить частичную интеграцию более либерального слоя общества, или же, например, создавать реальную конкуренцию правым устремлениям «Единой России». По всей видимости, в Кремле понимают, что либеральная партия нужна, а вот какая - не определились или просто не хотят, чтобы она принимала участие в парламентских выборах 2011 года.

Член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин подчеркивает, что смысл проводить съезд партии будет только тогда, когда администрация президента даст «согласованную фамилию начальника, то есть лидера партии», все остальные телодвижения просто бесполезны. Напомним, что 23 апреля «Правое дело» организовывает в Москве сбор всех своих депутатов региональных заксобраний (17 человек) и местных горсоветов (89 человек) для того, чтобы поговорить о судьбе партии и узнать мнение на местах. Помимо этого Надеждин отметил: «Нам нужен главнокомандующий и обоз с провиантом, вот когда Дмитрий Медведев решит, кого из своих соратников нам делегировать, тогда и будет съезд, - и добавил. – Для такой партии, как у нас, есть шанс, если возглавит влиятельный рейтинговый бюрократ».

Обращает на себя внимание тот факт, что в качестве окончательной инстанции, которая определит перспективы партии, фигурирует не абстрактная «администрация президента», а непосредственно фигура самого Дмитрия Медведева. А это, значит, что Надеждин стремится подчеркнуть смену акцентов – либеральный проект перешел из рук партстроителя Владислава Суркова в руки главы государства, который более гармонично сочетается с либеральной идеей.

По всей видимости, измышления господина Надеждина связаны с часто высказываемыми в последнее время идеями околокремлевских экспертов о том, что Медведев в перспективе может возглавить правую партию. Впервые эту идею в феврале 2010 года высказала член партии «Единая Россия», известный социолог Ольга Крыштановская. Мотивация сторонников такого исхода довольно проста – Медведев наиболее органично вписывается в серьезный либеральный проект. До этого все либеральные проекты («Демпартия», «Гражданская сила» и «Правое дело») строились Кремлем по принципу «своя рубашка ближе к телу», иными словами, назначались управляемые и лояльные персоны, которые вообще не вызывали доверие у электората. Медведев, по логике Крыштановской, может наполнить содержанием правую партию, сделать ее дееспособной, и тем самым внести еще большую децентрализацию в исконно «единороссовскую» элиту, как на местах, так и на федеральном уровне. К тому же сам президент высказывался о том, что в перспективе может стать партийным.

Будет ли «Правое дело» своеобразным плацдармом для строительства «серьезной» правой партии при реализации сценария, предложенного Крыштановской? Скорее всего, нет. Партия уже успела приобрести имидж неудавшегося и депрессивного проекта. В то же время не исключено и кураторство Медведева на этом фланге, а это значит, что подбор кандидатур на лидерство в партии будет проходить по иной схеме, в которой главным приоритетом будет ответственность президента за эффективность своей креатуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net