Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2010 | Виталий Портников

Выбор Коморовского

Спикер польского парламента Бронислав Коморовский назначил дату досрочных выборов нового главы государства. Как и ожидалось, они пройдут 20 июня. Если ни одному из кандидатов не удастся победить во втором туре выборов, 4 июля пройдет второй тур. При этом сам Коморовский имеет все шансы стать его победителем…

Еще до трагедии под Смоленском маршал сейма считался фаворитом голосования. Ему помогала и личная популярность, и авторитет товарища по партии «Гражданская платформа» – премьера Дональда Туска, который отказался участвовать в предвыборной гонке и решил сосредоточиться на премьерской деятельности. Президент Лех Качиньский такой популярностью похвастаться не мог. Правда, все более популярным у избирателей становился другой представитель партии покойного президента «Право и справедливость» Збигнев Зёбро. Однако, разумеется, активисты партии не могли позволить себе роскошь отказаться от поддержки переизбрания Леха Качиньского на второй срок. Сейчас партия погибшего президента вновь оказалась перед дилеммой. Либо поддержать выдвижение на пост президента своего лидера Ярослава Качиньского, который, разумеется, раньше и не думал конкурировать с братом – либо все же остановиться на кандидатуре Зёбро. При этом реальной возможности победить на выборах социологические опросы правым не предоставляют – разочарование в них большой части электората слишком велико и его не слишком уменьшит скорбь по погибшему президенту и другим пассажирам разбившегося лайнера.

Среди этих пассажиров, кстати, был и кандидат на пост президента от левых Ежи Шмайдзиньский, активно поддержанный ветеранами партии во главе с бывшим президентом Александром Квасьневским. Сейчас социал-демократам вновь придется определяться с кандидатурой. И тот факт, что правый и левый лагеря в результате авиационной катастрофы оказались без заявленных кандидатов на пост главы государства, а кандидат на пост президента от «Гражданской платформы» все время до выборов будет исполнять обязанности руководителя страны, конечно же, только повышает шансы Коморовского. Маршалу сейма важно только не сделать каких-либо очевидных ошибок. А польскому обществу – не начать сводить политические счеты сразу же после недавнего траура по пассажирам президентского самолета.

То, о чем все больше говорят наблюдатели как о серьезной опасности для польской политической жизни – так это о монополизации власти. Правый и левый лагерь были ослаблены еще до катастрофы, гибель Качиньского и Шмайдзиньского в еще большей степени усилила позиции партии премьера. Однако опасения эти могут быть преувеличены. В отличие от «Права и справедливости» или социал-демократов, «Гражданская платформа» Туска – не столько партия, сколько элитный клуб: не случайно один из основателей этой партии, бывший министр иностранных дел Анджей Олеховский собирается участвовать в будущих выборах президента как независимый кандидат и никто этому обстоятельству не удивляется. Так что, если в Польше даже какое-то время не будет конкуренции центристов, правых и левых, сохранится серьезная конкуренция в самой «Гражданской платформе». И, как это нередко бывает в «клубных» партиях власти, она может быть куда более ожесточенной, чем борьба с настоящими оппонентами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net