Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.05.2016 | Николай Пахомов

Ближневосточные иллюзии Парижа

ПалестинаСегодня на Ближнем Востоке не наблюдается дефицита проблем. «Исламское государство», сирийский кризис, неоднозначные внешнеполитические шаги Турции, война в Йемене, отмена санкций против Ирана сделали, казалось бы, невозможное – отодвинули на второй план международного внимания палестино-израильское урегулирование. Официальный Париж сегодня пытается изменить это положение, однако эти попытки лишь в очередной раз напоминают о тупике, в котором находится этот процесс.

Эти попытки сосредоточены вокруг так называемой «французской инициативы» - малопонятной идеи провести в этом году (видимо, в Париже) многостороннюю конференцию, которая придаст палестино-израильскому урегулированию новый импульс. Слабость французских усилий очевидна на двух уровнях. Со стратегической точки зрения попытки Франции, каким-то образом умудряющейся сохранять необоснованные внешнеполитические амбиции, разбиваются о полную невозможность эти амбиции реализовать. (Только, пожалуй, среди бывших африканских колоний Париж сохраняет некоторое влияние.) В тактическом плане, «французская инициатива» слабо продумана и подготовлена, что, конечно, ещё больше даёт основания говорить о её неизбежном провале.

На сегодняшний день Франция планирует проведение подготовительной конференции с широким международным участием (примерно три десятка министров иностранных дел стран Европы, Ближнего Востока и Азии, включая Россию, Китай и Индию) в конце мая для обсуждения дальнейших шагов «инициативы». Однако на сегодняшний день энтузиазм в адрес этих планов высказывают только палестинцы, традиционно рассчитывающие заручиться хоть какой-то международной поддержкой. На фоне активности французов почти язвительной выглядит простая и твёрдая позиция Израиля, наотрез исключающего своё участие во французских комбинациях. После переговоров с министром иностранных дел Франци Эйро, состоявшихся в Иерусалиме на прошлой неделе, премьер-министр Израиля Нетаньяху отметил, что он в любое время готов лишь к прямым переговорам с палестинцами без участия других государств и предварительных условий.

Под предварительными условиями следует понимать прежде всего требования палестинцев к Израилю признать палестинское государство. В последнее время это требование Нетаньяху с лёгкостью парирует, указывая, что признанное палестинское государство очень быстро окажется под контролем исламских радикалов, которые не намерены смирятся с существованием Израиля и сделают всё для уничтожения еврейского государства. Учитывая события последних лет на Ближнем Востоке, очевидна обоснованность опасений израильского руководства в связи с возможностью такого развития событий.

Франция в ответ пока не смогла вразумительно ответить на подобную позицию Израиля. По большому счёту, прежде чем вообще объявлять о новой «инициативе», Парижу стоило тщательно изучить её перспективы с точки зрения возможных участников. Сегодня ясно, что этого не было сделано. Трудно понять, на что рассчитывает Франция. Разве только на то, что активность французских усилий (количество) даст заметный международный резонанс (качество), который в свою очередь окажет давление на Израиль?

Однако такой вариант развития событий представляется ещё менее вероятным – на протяжении своей недолгой, но бурной истории современный Израиль неоднократно демонстрировал, что действует сугубо исходя из национальных интересов, ради защиты которых готов спокойно воспринимать любые реакции международного сообщества. По сути это сообщество продолжает оставаться лишь эфемерной идеей, а для того, чтобы изменить позицию Нетаньяху нужны реальное, куда более серьёзное воздействие.

Более того, израильтяне намекают, что, если французы не найдут своей внезапно появившейся внешнеполитической энергичности лучшее применение, Израиль продемонстрирует, как следует применять внешнее давление действительно эффективно: по информации «Вашингтон Пост», израильские дипломаты уже просят в Вашингтоне «успокоить» Париж. Такая просьба создаёт интересную ситуацию: с одной стороны, на протяжении своего президентства Барак Обама несколько раз вступал с Нетаньяху в острую, особенно для двух союзников, полемику; с другой стороны, Обаме остаётся у власти только полгода, Нобелевскую премию за мир он уже получил, евреев и палестинцев помирить, тем более, с французской помощью он всё равно не успеет, а союз Соединённых Штатов и Израиля является одной из безусловных констант американской внешней политики. Учитывая всё это, велики шансы на то, что французам всё-таки напомнят, что общие ориентиры их внешней политики формулируются на берегах реки Потомак. Последний факт во французских элитах едва ли забыли – одним из самых свежих его проявлений являются антироссийские санкции, стоящие французской экономике миллиарды. Французскому Национальному собранию вместо голосований за отмену этих санкций, стоило бы отправлять «ходоков» в Вашингтон. А уж ради конференции по Ближнему Востоку с расплывчатыми целями ломать копья точно никто не будет…

Так что есть все основания предсказывать, что «французская инициатива» скоро закончиться, не принеся непопулярной администрации Олланда внутриполитических очков. Можно предполагать, что задумана «инициатива» была именно с целью напомнить французским избирателям, ещё не совсем забывшим, что когда-то Франция была великой державой, о былом статусе. Однако, оказывается, что в реальности «величие» это легко может быть прекращено телефонным звонком из Иерусалима в Вашингтон.

В целом же в ближневосточном урегулировании не стоит ожидать прорывов. Для того, чтобы эти прорывы случились, к ним должен стремиться Израиль. Однако стимулов для этого у израильского руководства сегодня просто нет. Можно сколько угодно говорить, что в долгосрочной перспективе израильтяне проигрывают арабам демографически, однако в обозримом будущем у Израиля вполне хватит силовых ресурсов для сохранения нынешнего положения. Тем более, что на современном, неспокойном Ближнем Востоке у Израиля всегда будет место и повод для дипломатических манёвров, укрепляющих позиции страны в противостоянии с арабским миром.

Николай Пахомов – политический обозреватель (Нью-Йорк, США)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net