Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2010 | Сергей Маркедонов

ПАСЕ в поисках адекватной оценки Кавказа

26 апреля 2010 года в Страсбурге открылась очередная весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Снова, как и прежде, на этой политической площадке ситуация на Южном Кавказе оказывается предметом жарких дискуссий. История «пятидневной войны» не сходит с повестки дня сессий Парламентской Ассамблеи, начиная с октября 2008 года. В самом деле, здесь есть над чем поломать голову. В вооруженный конфликт оказались вовлечены два члена Совета Европы (являющегося своеобразной «школой» для обучения опыту «цивилизованной Европы»), каждый из которых и до «пятидневной войны», и после нее клялся в верности европейским идеалам и ценностям. Как бы то ни было, это – серьезный прецедент, который так и остается до конца не осмысленным представителями и самого Совета Европы, и ПАСЕ…

Начиная с октября, Ассамблея приняла не одну резолюцию по ситуации на Южном Кавказе, в которых содержались и такие экстравагантные пункты, как требование к Москве аннулировать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Но что бы ни принималось в Страсбурге, важно отметить следующую тенденцию: черно-белая картинка «пятидневной войны» в стенах ПАСЕ была довольно быстро разрушена. И нынешние дискуссии вокруг проекта доклада о последствиях и причинах российско-грузинского конфликта - лучшее тому свидетельство.

Накануне открытия весенней сессии 25 апреля проект доклада прошел предварительное обсуждение, в ходе которого договориться о едином подходе к тексту не удалось. Настоящим возмутителем спокойствия стал британский политик Дэвид Уилшир. Наиболее жесткой критики он удостоился от членов грузинской делегации. С точки зрения грузинских парламентариев и дипломатов, Уилшир «перешагнул красную линию». В чем же этот переход конкретно проявился? 20 апреля 2010 года британский политик принял участие во встрече с югоосетинскими представителями в посольстве Южной Осетии в Москве. Возникла даже тема постановки под сомнения полномочий Дэвида Уилшира (который наряду с венгерским политиком Матиашем Йорши является одним из двух докладчиков ПАСЕ по российско-грузинскому конфликту).

Впрочем, понять столь эмоциональную реакцию грузинской делегации сложно. В чем состоит преступление британского политика (к тому же еще и докладчика ПАСЕ)? В том, что он в Москве встретился с Борисом Чочиевым? Но именно с Борисом Чочиевым грузинские дипломаты имеют честь регулярно встречаться в формате женевских консультаций, где он представляет югоосетинскую делегацию. И не только представляет, но и участвует в обсуждениях вместе с представителями Европейского Союза, США, ОБСЕ и ООН. Действительно, его ранг определен, не как руководитель государственной делегации, а как эксперт. Но очевидно, что определенная форма его личной международной легитимации уже достигнута. Трудно также понять рационально, почему докладчик ПАСЕ не может познакомиться с югоосетинской позицией. Или только одна правда - грузинская - может быть воспринята, как единственно верная. В своем интервью радио «Свобода» Уилшир четко объяснил мотивы своей встречи: «Я встретился с представителем Южной Осетии в офисе. Это не посольство, поскольку нет такой страны. Любые предположения, что моя беседа с представителем Южной Осетии означает признание чего-либо, что Совет Европы не признает, есть абсолютный нонсенс». По мнению Уилшира, «грузинам не понравилось то, что я сказал, и это их право. В условиях демократии каждый должен уважать право выражать свое мнение. Я рад, что они об этом заявляют в публичных беседах, а не в частных. Поскольку когда подобные заявления делаются публично, все получают возможность комментировать их. Что касается того, играю ли я в игру Москвы – нет, это не русская игра, а игра Совета Европы. Чтобы привести к концу эту трагедию, мы можем сделать только одно: чтобы эти люди общались друг с другом». К сожалению, в этнополитических конфликтах право иметь свое суждение приветствуется крайне редко.

26 апреля 2010 года два докладчика (соответственно Матиаш Йорши и Дэвид Уилшир) представили свои взгляды на ситуацию вокруг российско-грузинского противостояния 2008 года и его последствий. И если Уилшир за последнюю неделю заслужил репутацию «пророссийского политика», то у Матиаша Йорши иная репутация. В 2007 году автор настоящей статьи, как эксперт Совета Европы имел, возможность принимать участие в круглом столе по вооруженным конфликтам на Балканах и Кавказе, инициированном данной структурой. Матиаш Йорши пытался дать свое понимание ситуации на Южном Кавказе. Многие выводы венгерского политика, мягко говоря, вызывали недоумение. Это и истовая вера в демократизм президента Саакашвили, и столь же безапелляционный отказ в праве иметь свое мнение абхазам и осетинам. «Я не был в Абхазии, но мне говорили, что социальная обстановка в этом сепаратистском регионе мало изменилась по сравнению с 1993 годом», - блестящий пассаж, выданный «кавказоведом» от ПАСЕ. Конечно же, социальная обстановка в Грузии, по мнению Йорши, должна была стать «магнитом для Абхазии» в случае ухода из «сепаратистского региона» российских войск. Святая вера некоторой части восточноевропейских политиков в то, что с уходом русских кавказские «народы, распри позабыв, в великую семью соединятся»! Хотелось бы хотя бы раз пригласить таких верующих на лекцию в Абхазский или Юго-Осетинский университет для доказательства следующего тезиса: русский «империализм» - явление намного более мягкое и либеральное по сравнению с антигрузинскими настроениями абхазской и югоосетинской интеллигенции.

В 2010 году Йорши оказался верен себе. Венгерский политик выразил «глубокое сожаление в связи с тем, что Россия до сих пор не выполнила требования, предъявленные ей со стороны Ассамблеи», в то время, как Грузия выполнила практически все. Уилшир, напротив, озвучил тезис о том, что не следует требовать от противоборствующих сторон выполнения нереалистических условий. По его мнению, «позитивному прогрессу не будет содействовать, а может и повредить продолжение общих дебатов в Ассамблее по печальным событиям августа 2008 года». В итоге два автора не смогли добиться консенсуса по формату обсуждения и тексту документа. Впереди у участников весенней сессии знакомство с заключением Комиссии ЕС (известной, как Комиссия Хайди Тальявини), хотя трудно поверить, что с этим заключением кто-то еще не знаком. При этом не ожидается, что ПАСЕ примет некую финальную резолюцию, в которой зафиксирует единый подход.

Собственно говоря, этот результат уже можно было бы признать, как позитивный. Во-первых, в рамках ПАСЕ мы не можем говорить о единой универсальной «позиции Запада». Запад слишком разный, в том числе и в понимании нюансов августовского противоборства. Не следует, естественно, переоценивать «русофильство» того же Уилшира. Не быть сторонником подходов Тбилиси еще не означает восторженно принимать взгляды Москвы (тем паче, что и здесь немало откровенных передержек и пропаганды). Во-вторых, тенденция на усложнение восприятие событий «горячего августа» набирает обороты, получает новые импульсы. Рассчитывать на то, что на Западе (в ПАСЕ или в ЕС, не суть важно) станут воспроизводить крайние оценки личности Саакашвили или его режима, не следует. Но вот надеяться на лучшее понимание кавказских реалий и снижение уровня восторженности от «грузинской демократии» можно. В этом смысле некоторые западные эксперты и политики становятся адекватнее иных отечественных поклонников «врагов режима». Последние с трудом понимают разницу между нашим режимом и объективными национальными интересами, которые мало зависят от фамилии конкретного хозяина Кремля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net