Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.05.2010 | Виктория Бессонова

Дым в глаза Таможенному союзу

5-7 мая в Секретариате Таможенного союза прошли переговоры между Россией, Беларусью Казахстаном. Источник, близкий к антитабачным организациям и пожелавший скрыть свою фамилию, сообщил, что был рассмотрен проект Санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). В частности, обсуждался вопрос о введении единых требований к сигаретам и табачному сырью. Следует отметить, что в апреле 2008 года Россия ратифицировала Рамочную Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака и взяла на себя юридические обязательства по осуществлению эффективной политики в этом направлении. Однако детали переговоров, по мнению ряда наблюдателей, могут стать прямой угрозой реализации этого международного договора на территории всего Таможенного союза.

Согласно Докладу ВОЗ о глобальной табачной эпидемии за 2009 год, употребление табака является ведущей причиной предотвратимых случаев смерти и, по оценкам ВОЗ, ежегодно убивает более 5 миллионов человек во всем мире. По всей видимости, это главная причина, по которой в мае 2003 года на 56-ой сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения была принята Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака. Данный международный документ, содержащий руководящие принципы по борьбе с табакокурением, был назван самой ВОЗ «демонстрацией глобальной политической воли к тому, чтобы сделать борьбу против табака гораздо более всеобъемлющей и успешной». Россия принимала активное участие в обсуждении Конвенции на стадии подготовки, однако ратифицировала ее лишь в апреле 2008 года, став 157-м по счету государством-участником договора. К концу ноября 2009 года Конвенция охватывала более 160 стран-участников.

Несмотря на разъяснения о вреде курения, многие потребители табака в России очень слабо представляют себе реальные опасности, связанные с ним. Поэтому рядовому курильщику должно быть полезно столкнуться с новым оформлением упаковок табачной продукции. Его предлагает проект единых Санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований Таможенного союза. В частности, это единые требования к предупредительным надписям о вреде сигарет, согласно которым, вместо привычного крохотного словосочетания «Минздрав предупреждает» на каждую пачку должно быть нанесено две новые устрашающие формулировки. Основная, занимающая не менее 30 процентов площади большей стороны сигаретной пачки, констатирует: «Курение убивает». Вторая, занимающая уже не менее 50 процентов площади, уточняет: «Курение может являться причиной импотенции», «Курение вызывает преждевременное старение кожи», «Курение может вызвать бесплодие» и т.п. – двенадцать вариантов на выбор производителя. Эти же требования прописаны и в новом российском Техническом регламенте на табачную продукцию (Федеральный закон № 268-ФЗ от 22 декабря 2008 года) – в Российской Федерации такие пачки сигарет поступят в продажу уже в следующем году.

Вместе с тем, предупреждающие надписи на упаковках табачной продукции многократно проигрывают по эффективности их шокирующим натуралистическим иллюстрациям: разложившиеся легкие, рак гортани и десен, мертвый человеческий эмбрион... Выводы не просто очевидны. Они обоснованы в Докладе «Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления» (Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике, Общественный совет ЦФО – Москва, 2009). В частности, путем анализа зарубежного опыта и путем обобщения данных опроса 400 человек в Москве и Перми, проведенного Конфедерацией обществ потребителей в 2008 году. Так, 72 процента респондентов считают неэффективным использование крупных предупреждающих надписей. При этом 59 процентов опрошенных полагают, что крупные цветные фотоизображения на сигаретных пачках могут способствовать сокращению курения, а 73 процента согласны с необходимостью введения этой меры.

Указанный новый Технический регламент на табачную продукцию теоретически допускает такую возможность: «Каждая из предупредительных надписей о вреде курения… может сопровождаться рисунками…». Однако предупреждающие надписи, выполненные в соответствии со всеми требованиями, не оставляют места для размещения шокирующих картинок. В результате, мера становится декларативной. Ответственность за это авторы Доклада возлагают на табачные компании, являвшиеся официальными разработчиками Техрегламента. Да, именно так. Технический регламент, призванный регулировать и ограничивать табачную отрасль, официально разрабатывался компаниями, заинтересованными в первую очередь в сбыте табачной продукции, - Ассоциацией производителей табачной промышленности, действительными членами которой являются ЗАО «Балканская звезда», ОАО «British American Tobacco-СТФ», ОАО «Донской табак», ЗАО «Hево-Табак» и другие табачные производители. Уведомление о разработке проекта технического регламента, подтверждающее данный факт, размещено в базе данных на сайте Государственной Думы Российской Федерации (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&9FFDE3D5EA009880C32572100020E017). Ну и с какой стати табачные производители стали бы обязывать себя иллюстрировать последствия курения и наступать на горло собственному бизнесу?..

Проект единых Санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований для стран Таможенного союза, который, по информации антитабачных экспертов, пожелавших сохранить анонимность, был рассмотрен на переговорах 5 - 7 мая, содержит также лишь возможность размещения шокирующих картинок на сигаретных пачках. По их же сведениям, в финальном варианте этого документа Российская Федерация, благодаря Минздравсоцразвитию России, пыталась добиться требований о размещении изображений в обязательном порядке.

Официальная информация о судьбе этого предложения должна появиться в СМИ не ранее 21 мая. Однако упомянутые антитабачные эксперты уже проявили обеспокоенность ходом развития событий и выразили уверенность, что предложение российской стороны будет отвергнуто. Они связывают это с присутствием 5 - 7 мая на переговорах в Секретариате Таможенного союза в составе делегации Республики Казахстан Ануара Калымбетова - директора по связям с органами государственного управления (Government Relations Executive) компании «Philip Morris», Казахстан. Существует фото- и видеосъемка момента его выхода после заседания из здания, в котором проходили переговоры. Согласно версии, озвученной теми же экспертами, он, якобы, проник на переговоры Таможенного союза благодаря представителю Минздрава Республики Казахстан и лично приложил руку к набору неких текстов. Несмотря на это, юристы Таможенного союза, якобы, отказались вносить сам факт его присутствия в официальный протокол. Причиной отказа, якобы, стал тот факт, что Ануар Калымбетов не является членом Правительства Казахстана, и как не официальное лицо, якобы, в принципе не должен был присутствовать на встрече.

Подобную неприятную историю проникновения представителя табачного бизнеса на международные антитабачные переговоры знает и Российская Федерация. Около 10 лет назад при поддержке Правительства России, в частности бывшего Заместителя Председателя Правительства России Владимира Щербака, табачной промышленности удалось использовать Россию для формирования протабачной политики внутри страны и за ее пределами. Руководитель российского отделения компании «British American Tobacco - Ява» Леонид Синельников был включен как эксперт Минсельхоза в состав российской официальной делегации и направлен в Женеву на международное совещание по подготовке проекта Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (2002-2003 годы). На заключительном заседании Леонид Синельников был разоблачен активистами неправительственных организаций. А сам факт присутствия на совещании представителя транснационального табачного бизнеса от лица Российской Федерации нанес серьезный ущерб международной репутации страны (Доклад «Табачная эпидемия в России: причины, последствия, пути преодоления»).

Взятые Россией международные обязательства в связи с ратификацией Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака не помешали стать наполовину табачным и составу российских представителей Рабочей группы ЕврАзЭС по разработке проекта технического регламента «О безопасности табачной продукции». Об этом свидетельствует список участников совещания Рабочей группы, состоявшегося 5-6 апреля в Москве. Россия является ответственной стороной за разработку проекта техрегламента ЕврАзЭС, который базируется на все том же новом российском «Техническом регламенте на табачную продукцию» (Федеральный закон № 268-ФЗ от 22 декабря 2008 года), разработанном табачными производителями. «…С Российской стороны на заседании присутствовало 6 представителей табачных кампаний из 10-ти членов рабочей группы, в общей сложности только 3 из 18-ти членов рабочей группы не были связаны с табачными компаниями. Это прямое нарушение международных обязательств, данных Россией, Белоруссией и Казахстаном по исполнению положений Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Особенно статьи 5.3 по разработке политики независимой «от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности» – комментирует ситуацию Андрей Дёмин, президент Российской ассоциации общественного здоровья.

Стоит обратить внимание и на парадоксальное, и даже глупое, название разрабатываемого Рабочей группой документа – «О безопасности табачной продукции», когда о безопасном потреблении табака в принципе не может быть и речи. «…Научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причиной смерти, болезни и инвалидности», а «сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость», говорится в преамбуле Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Демонстрируемая табачными компаниями «социальная ответственность» в форме организации разного рода антитабачных мероприятий и продвижения антитабачных мер является ширмой. Основная, спрятанная за этой ширмой задача, - нормализация табачной отрасли в обществе. Иначе говоря, бизнесу, основанному на подрыве здоровья и смерти людей, в том числе детей и подростков, для существования в современном обществе требуется новый очищенный имидж. Для этих целей табачным корпорациям прекрасно подходит обертка нормального, даже социально ответственного бизнеса, который основан на добровольном выборе взрослых людей и готов чуть ли не терпеть убытки ради сохранения здоровья населения России. Вторая задача бизнеса в новой упаковке - усиление политического влияния табачных производителей или, по крайней мере, сохранение существующих позиций с целью затягивания процесса принятия эффективных антитабачных мер. Поэтому положения Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака обоснованно призывают «проявлять бдительность в отношении любых попыток табачной промышленности подорвать или свести на нет усилия по борьбе против табака и необходимость в осведомленности о деятельности табачной промышленности, которая оказывает негативное воздействие на усилия по борьбе против табака» - ибо бойтесь данайцев…

Все вышеперечисленное, вкупе с выявленным присутствием представителя табачной отрасли на переговорах Таможенного союза, заставляет экспертов-антитабачников обоснованно выражать обеспокоенность. Во-первых, благополучной судьбой предложенного российской стороной требования об обязательном размещении предупредительных иллюстраций на упаковках табачной продукции. А во-вторых, реализацией Рамочной Конвенции ВОЗ против табака на территории стран-членов Таможенного союза.Внутри самой России уже упомянутый новый Технический регламент на табачную продукцию, по сути, сумел обойти требования Рамочной Конвенции ВОЗ против табака и легализовать использование слов и словосочетаний типа «легкие», «очень легкие» или «с низким содержанием смол». Между тем, проектом Санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований Таможенного союза, в соответствии с требованиями Конвенции, безоговорочно запрещается использование указанных слов и словосочетаний, в том числе однокоренных, их аналогов на иностранных языках и транслитерации. Запрет распространяется и на иные обозначения, создающие впечатление, что табачное изделие менее вредно для здоровья. Предложение «легких», «с низким содержанием смол» и других «менее вредных» сигарет направлено на расширение рынка потребителей табака, в основном, за счет подростков и женщин. Оно также способствует продолжению курения среди тех, кто уже начал задумываться о пагубных последствиях своей привычки. Но очевидно, что табачные корпорации могут более-менее успешно обойти лингвистический запрет. Почему бы не эксплуатировать образы «легкости» и «крепости», «женственности» и «мужественности», модные «фишки» и «штучки», играя с цветом и оформлением пачки? И этот вариант предусматривают требования Рамочной Конвенции ВОЗ против табака. Они предписывают запрет на стимулирование продажи табачных изделий посредством оформления или маркирования их упаковки, которые создают ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия.

Очевидно, в качестве шага по реализации этого требования в октябре 2009 года в бельгийском издании Het Laatste Nieuws появилась информация о довольно жестких требованиях к оформлению табачной продукции, разрабатываемых в ЕС. Предполагается, что сигареты должны реализовываться в одинаковых упаковках, независимо от марки, без логотипов и изображений, но с предупреждением о вреде курения для здоровья. Против новшеств выступила табачная промышленность, характерно ссылаясь на заботу о потребителе. По мнению табачников, унификация продукции будет способствовать распространению контрафакта, расширению «черного рынка» и конкурентному снижению цен, которое вовлечет в курение новых потребителей. Около месяца назад в СМИ появилась информация, что унификация упаковок табачной продукции уже будет введена с 2012 года в Австралии. Разница лишь в сохраненной возможности производителю наносить на упаковку свой логотип, однако в уменьшенном варианте.

Судя по всему, в скором времени предложения унификации упаковок табачной продукции будут реализованы на практике и в ЕС, в то время как странам-членам Таможенного союза еще далеко до такого шага. Очередное ослабление позиций табачной промышленности за рубежом заставит производителей искать их максимального укрепления на территориях с более мягкой и неустойчивой антитабачной политикой. Сила влияния табачной промышленности на Таможенный союз станет очевидной уже после подведения итогов майской встречи. У Российской Федерации, к счастью, просматриваются некоторые шансы занять оборонительную позицию внутри страны. К сожалению, они могут быть реализованы только при активной позиции со стороны гражданского общества и его повышенном внимании к происходящему. Вместе с тем, некурящее руководство России не может не понимать, что проявление неуважения к положениям международной Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака на мировой арене будет означать в первую очередь попрание их политического авторитета и личного имиджа лоббистами табачного бизнеса.

Виктория Бессонова – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net