Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.05.2010 | Ольга Мефодьева

Сурков Vs Полонский: о чемоданах, стульях и… направлении движения

Вчера заместитель главы администрации президента Владислав Сурков посетил заседание генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Это второй визит Суркова за последнюю неделю в предпринимательскую организацию – сначала в РСПП, сейчас в «Деловую Россию». Риторика Суркова неизменна: во-первых, призыв предпринимателей к участию в инновационных проектах (ведь именно они должны быть ресурсом коммерциализации технологий); во-вторых, стремление уйти от обсуждения острых тем (так как даже у него нет понимания перспектив уменьшения доли «силовых» решений); в-третьих, подчеркнутое стремление видеть в бизнесе социально ответственный субъект, который непременно должен помнить о том, как когда-то «задаром получил предприятия»…

В последнее время усилия власти направлены на установление диалога с институтами и субъектами, которые могут встроиться в общий инновационный тренд. По всей видимости, существует стремление сделать из модернизации ценность, наполненную смыслом и содержанием, чего не достичь в одностороннем порядке, об этом ярко свидетельствует пример национальных проектов и отчасти государственных корпораций. Власть планирует учреждение двух инновационных программ – разрекламированное «Сколково», которое, вероятно, призвано быть хедлайнером модернизации, и национальная нанотехнологическая сеть.

И в том и в другом случае существует один большой вопрос: даже если новые технологии появятся и будут жизнеспособными, кто их будет «потреблять»? На широкие массы надежды нет – переформатирование технологий в бытовой контекст является очень трудоемким и долгим процессом. Получается, что на роль «ресурса» модернизации годится только бизнес, который, вроде бы, еще от этого что-то может иметь. Именно поэтому по принципиальным соображениям во главе иннограда «Сколково» был поставлен бизнесмен Виктор Вексельберг. Тогда куратор проекта Владислав Сурков так прокомментировал это назначение: «Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать». Главенство бизнесмена в проекте, личную ответственность за который взяли на себя президент Дмитрий Медведев и замглавы администрации Владислав Сурков, было знаковым моментом. Во-первых, бизнесу отдали более содержательную и важную роль, чем просто «подносчика ресурсов». Во-вторых, это создавало новые основания для бизнеса в диалоге с властью. Назначение Вексельберга стало своеобразной вехой в эволюции неокорпоративной модели взаимодействия власти и бизнеса в сторону партнерских отношений.

В этой связи участие Владислава Суркова сначала в заседании правления РСПП 12 мая, а вчера в генеральном совете «Деловой России» представляется логичным и актуальным: власть пытается найти точки соприкосновения с предпринимателями, понять, какие условия могут их подтолкнуть к участию в инновационных проектах. Однако стоит отметить, что пока это не очень-то получается. Представители частного бизнеса пытаются воспользоваться ситуацией, рассказать власти все, что их не устраивает – типичные наезды чиновников, несовершенство законодательной сферы, сильное влияние силовых органов на процесс принятия важных для бизнеса решений, - отсюда, «неуверенность бизнеса в завтрашнем дне, недостаточная защищенность прав собственности».

На заседании генсовета «Деловой России» отличился глава Mirax Group Сергей Полонский, который напрямую заявил о том, что такая ситуация всерьез угрожает возможности инвестировать в новые технологии. Апеллируя к ситуации вокруг Евгения Чичваркина, Полонский заявил: «80% бизнесменов сидят на чемоданах!! Без увеличения горизонтовидения никто не будет заниматься инновационными проектами».

Владислав Сурков в типичной для себя саркастичной манере ответил: «Мы сидим на стульях, а многие – на чемоданах, хоть и владеют миллиардами, получили предприятия задаром, имеют гигантские прибыли, ходят напрямую в Кремль, разговаривают с министрами на дачах. И все на чемоданах! А что нужно ответственной буржуазии, чтобы не сидеть на чемоданах?»

В выпаде замглавы администрации президента читалось многое. Во-первых, несмотря на привлечение отдельных представителей бизнес-среды к приоритетным проектам, общее недоверие власти к слою крупных предпринимателей сохранилось и продолжает определять содержание двустороннего взаимодействия. Во-вторых, у власти нет ответов на многочисленные просьбы бизнеса снизить «силовые» практики в принятии решений, а именно, наезды ФАС, правоохранительных органов, преобладание индивидуального подхода в применении карающего законодательства. Судя по всему, неопределенность позиции ядра политической элиты связано с тем, что борьба с неформальными правилами в широких слоях элиты, рекрутированной в начале 2000-х из силового блока, нарушит их собственный статус-кво. И, наконец, по мнению российского руководства, никто не отменял для крупных предпринимателей правило, согласно которому полученные «задаром» активы в прошлом сегодня должны стать залогом социальной ответственности предпринимателей. И это не обсуждается! Иначе, как заявил Сурков Полонскому: «это ведь вы сказали на вечеринке, что те, кто не имеет миллиарда долларов, может идти … (в жопу – в оригинале фразы Полонского)». «У меня нет миллиарда, - подчеркнул он, – но я туда не пойду». А, по всей видимости, бизнес вполне может именно туда отправиться, если не поймет, когда говорят по-хорошему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net