Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.05.2010 | Сергей Расов

Таможенный союз без Белоруссии

Таможенный союз все же заработает с первого июля этого года, правда, в усеченном составе - без Белоруссии, с которой так и не смогли договориться по таможенным пошлинам, газу и нефти...

Как уже ранее отмечал «Политком.ру» на недавней встрече в Санкт-Петербурге три премьера Владимир Путин, Карим Масимов и Сергей Сидорский не смогли подписать Таможенный кодекс, без которого полноценный старт Союза откладывался на неопределенное время. Тогда не удалось согласовать с Белоруссией пошлины на поставки российского газа и цены на нефть и нефтепродукты. Белорусская сторона предложила сделку: она готова подписать подготовленные документы по Таможенному кодексу в обмен на снижение таможенных ставок на углеводороды. Российская сторона не согласилась. Стороны также не смогли прийти к единому решению по ввозу подержанных иномарок на территорию Таможенного союза. Предложенные ставки по растаможке не устроили Казахстан и Белоруссию. Оставался нерешенным вопрос и по пошлинам на авиационную технику и ввоз товаров дешевого ширпотреба «челноками». В ходе трудных переговоров вице-премьер Игорь Шувалов даже предложил создать ТС без Белоруссии, на что Владимир Путин отреагировал, попросив не драматизировать ситуацию. Однако так оно и получилось.

На минувшей неделе шла активная информационная полемика между Белоруссией и Россией. Белорусские чиновники заявляли, что Россия занимает слишком жесткую позицию, Таможенный кодекс подписан не будет, а Таможенный союз не заработает. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь сделал новое предложение российской стороне, отдать «Газпрому» контроль над «Белтрансгазом» и Мозырский НПЗ в обмен на поставки нефти и газа по внутрироссийским ценам. Напомним, что за 50% акций «Белтрансгаза» «Газпром» уже заплатил $2,5 млрд.

«Вот если они скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь - на равных условиях и по внутрироссийским ценам, - мы не против, берите контрольный пакет. Точно так же и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть - хорошие условия, но не бесплатно». При этом глава Белоруссии в очередной раз пригрозил: «Если нас будут так наклонять братья-россияне, мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени поставить нельзя». Реакция Москвы оказалось прохладной. Снизить таможенные тарифы на вывоз российской нефти и нефтепродуктов россияне отказались, пока не заработает Единое экономическое пространство.

В результате Россия и Казахстан запускают с 1 июля кодекс Таможенного союза на двусторонней основе. Об этом сообщил Владимир Путин после консультаций 28 мая с Каримом Масимовым. Премьер Белоруссии Сергей Сидорский на заседание не приехал. Отметим, что один вопрос все же удалось согласовать: российская сторона пошла на уступки по ввозу иномарок в Казахстан. Ставки для казахстанцев остались прежними, они имеют право ввезти на территорию республики одну машину в год, которую нельзя будет перепродать в России. Но послабление это временное, до момента подписания специального соглашения в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

В связи с тем, что Союз потерял одного участника, изменилось и распределение таможенных пошлин. Теперь Россия получит 92,31%, а Казахстан - 7,69%. Ранее предполагались иные нормативы сумм ввозных таможенных пошлин для каждой стороны: Белоруссия - 4,7%, Казахстан - 7,33%, Россия - 87,97%. Как видно, белорусская пошлина ушла в основном к россиянам.

В ходе совещания премьеров опять возникла тема вступления стран во Всемирную торговую организацию. В очередной раз Владимир Путин сообщил, что Россия и Казахстан будут вступать в ВТО в двустороннем формате. В этой связи стоит заметить, что со вступлением в ВТО происходит какая-то перманентная чехарда. Не так давно казахстанские СМИ сообщали, что в ходе встречи в апреле Барака Обамы и Нурсултана Назарбаева достигнута договоренность о поддержке американским президентом планов вступления Казахстана в ВТО. Учитывая, что вступление в ВТО по отдельности в очередной раз под большим вопросом, такая поддержка теперь выглядит бесполезной.

Что касается Белоруссии, то кроме известных разногласий с Россией обратим внимание еще на один аспект – программу «Восточное партнерство». Не секрет, что белорусские предприниматели с неодобрением встретили продвижение и становление Таможенного союза как субъекта международного права. Потому как для Беларуси это означало лишение возможности заключения соглашения по созданию зоны свободной торговли со странами-партнерами в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство». В своем заявлении координационный совет индивидуальных предпринимателей республики заявил, что Таможенный союз – это рабство белорусских, российских и казахских потребителей, «которые будут оплачивать свое рабство посредством таможенных пошлин, включенных в импорт». Кстати, в конце мая на саммите министров иностранных дел государств ЕС и стран-участниц программы Восточного партнерства в Сопоте (Польша) глава МИД Польши Радослав Сикорский сказал белорусским журналистам, что Белоруссии нужно делать выбор между ТС и «Восточным партнерством».

- Большая часть экспорта Беларуси идет в ЕС, за счет чего Беларусь получает валюту, чтобы заплатить за газ и нефть России. В то же время Беларусь присоединилась к Таможенному союзу с Казахстаном и Россией. Вы не можете быть в двух зонах свободной торговли. Вы можете свободно торговать или с Россией и Казахстаном, или с ЕС. Вы должны выбрать, - недвусмысленно заявил министр. И продолжил, что по этой же причине упрощения визового режима для Беларуси пока не ожидается. (Отметим, что с недавних пор другой партнер Москвы – Украина, тоже отвергла идею Таможенного союза, но активно ведет переговоры с Европой по созданию зоны свободной торговли в рамках программы «Восточное партнерство»). В результате получился квадрат: «Россия-Казахстан-Белоруссия-Европа». Если для первых двух игроков актуален вопрос «Кто с нами?», то Минск никак не может решить – «С кем мы?».

Белоруссия все пытается усидеть на двух стульях. Не отвергает «Восточное партнерство», не подписывает документы по Таможенному союзу и в тоже время, «готова к введению в действие в полном объеме режима единой таможенной территории Таможенного союза». Белорусская сторона ведет себя подобно разборчивой невесте, прикидывая, а что могут предложить «невесте» потенциальные «женихи». Пока «российский жених» не желает потакать капризам и запросам «белорусской дивчины». Только по нефти Россия, по оценке «Коммерсанта», в год будет терять три миллиарда долларов, не считая газовых потерь, которые уже сейчас составляют 200 миллионов долларов. Так, так что будем внимательно наблюдать за предложениями «заграничного ухажера» из Европы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net