Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.07.2010 | Сергей Маркедонов

Грузия: вспышка нового интереса

Летом 2010 года Грузия снова оказалась в фокусе информационного внимания западных СМИ. В течение двух недель в грузинских городах Тбилиси и Батуми побывали многочисленные представители американского и европейского дипломатического истеблишмента. С 4 по 18 июля Грузию посетили Госсекретарь США Хилари Клинтон, министры иностранных дел Франции, Люксембурга и Польши (соответственно Бернар Кушнер, Жан Ассельброн и Радослав Сикорский), Верховный представитель Европейского Союза по внешним связям Кэтрин Эштон, президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, вице-премьер Украины Сергей Тигипко. При этом каждый из высоких визитеров сделал важные заявления по ключевым вопросам внешней и внутренней политики Грузии.

Американский госсекретарь фактически солидаризировалась с официальной грузинской интерпретацией результатов августовской войны двухлетней давности, заявив об оккупации Россией грузинских территорий. Для Тбилиси это было особенно важно, поскольку после прихода в Белый дом Барака Обамы СМИ этой страны неоднократно обсуждали «охлаждение» в отношениях двух стратегических союзников. Клинтон публично продемонстрировала, что «перезагрузка» отношений с Москвой не будет происходить ценой уступок по Грузии: « Мы хотели улучшить отношения с Россией и даже достигли определенного успеха. Перед миром много вызовов и объединение усилий необходимо. В то же время мы продолжим оказывать сопротивление России в тех вопросах, в которых не соглашаемся, и Грузия находится среди этих вопросов».

Большой энтузиазм в Тбилиси вызывал и визит главного чиновника ЕС, ответственного за внешнюю политику, Кэтрин Эштон. Вот как описывает атмосферу этого визита журналист Мэттью Колин: «Саакашвили буквально просиял, когда Эштон в прямом эфире национального телевидения с похвалой отозвалась о том, как идут в стране реформы. Как он выразился, у Грузии «европейская вера, европейская ориентация и европейские чувства»». Эштон посетила грузино-югоосетинскую границу и также выразила поддержку Тбилиси в восстановлении территориальной целостности страны в границах Грузинской ССР. Схожим образом высказался и Радослав Сикорский: «Я думаю, мне не надо вам повторять, потому что все и так знают нашу позицию. Но все же, мы поддерживаем территориальную целостность Грузии». Парадоксальная ситуация! Представители Западного мира отчаянно критикуют сталинскую национальную политику и методы советского руководства, но столь же отчаянно они готовы поддерживать границы, созданные «этнополитическими инженерами» под мудрым руководством первого наркома по делам национальностей.

Приезд Ильхама Алиева оживил дискуссии по поводу возможного грузино-азербайджанского стратегического альянса. Эта тема, впрочем, не нова. Буквально накануне «пятидневной войны» Михаил Саакашвили публично называл Азербайджан «гарантом независимости Грузии». Спустя два года он предложил развивать конфедеративные отношения между двумя соседними кавказскими государствами. «Наши страны – это продолжение друг друга, окончание друг друга и части одного организма. Невозможно представить отношения лучше, чем они есть между Грузией и Азербайджаном», - резюмировал Саакашвили. Естественно, без ответа остался возникающий при восприятиии вышеприведенного тезиса вопрос: «А насколько стыкуются «европейские чувства» грузин с моделью «суверенной демократии» по-азербайджански?»

Экономическому развитию Грузии уделил внимание украинский вице-премьер нового «неоранжевого правительства» Сергей Тигипко. По его словам, Грузии многое «удалось сделать за последние годы, начиная с 2004 года», и это в свою очередь «заслуживает очень большого уважения и внимания». Более того, Тигипко заявил, что в плане реформирования экономики Украине «не грех и поучиться» у Грузии. Добавим к этому, что за день до визита в Грузию на сайте Тигипко появилась следующая интересная информация к размышлению: «Сейчас назрела объективная необходимость придать украино-грузинским отношениям больше прагматизма с акцентом на торгово-экономической составляющей». И хотя можно спорить о том, насколько положение Тигипко в новой украинской властной команде прочно, отметим лишь, что его заявления не вызвыли в Киеве шквала критики. Естественно, со стороны официальных структур.

К этому перечислению тбилисских визитов для полноты картины следовало бы добавить выступление Саакашвили в белорусском эфире 15 июля 2010 года. Выражая свою благодарность Александру Лукашенко за непризнание Абхазии и Южной Осетии, грузинский президент, вероятно, подумал о соответствии своих слов «европейским чувствам», а потому продекларировал: «Действительно. Если есть европеизированная нация, это Беларусь, конечно». Как бы то ни было, а учитывая непростую динамику в отношениях Москвы и Минска, его появление в эфире белорусского ТВ, повысило информационную капитализацию лидера Грузии.

И, конечно же, картина не будет полной без упоминания визитов высших представителей Грузии за рубежи их Отечества. После «пятидневной войны» официальные визиты президента Михаила Саакашвили в страны Запада были фактически заморожены. За месяц до июльской дипломатической «лихорадки» грузинский лидер встретился с президентами Румынии и Франции.

Означает ли это, что Грузия снова стала «любимым ребенком» американских, европейских и постсоветских дипломатов и политиков? Череда встреч и визитов после простоя длиной почти в полтора года дает повод многим аналитикам в Тбилиси говорить о дипломатическом прорыве. Так, комментируя события лета 2010 года, известный эксперт, близкий к официальной власти Грузии (в недавнем прошлом государственный министр) Гия Нодия пришел к следующему выводу: «Ничего подобного не было давно. На фоне последних двух лет, когда количество официальных визитов в Тбилиси явно сократилось, это можно назвать «дипломатическим прорывом»». Вот и слова Хилари Клинтон про успехи демократии в Грузии, на первый взгляд, свидетельствуют в пользу подобного вывода.

Однако не будем спешить соглашаться с данным тезисом. Начнем с того, что риторика Хилари Клинтон или Кэтрин Эштон принципиально ничем не отличалась от всего того, что европейцы или американцы говорили в течение 2008-весны 2010 года. За это время ни один представитель США или ЕС не усомнился в территориальной целостности Грузии. Не был снят с повестки дня и вопрос о присоединении Грузии к НАТО (разве что отложен до лучших времен, наступление которых пока никто точно не возьмется предсказать). И даже столь полюбившаяся нашим официальным пропагандистам команда Виктора Януковича в канун сто первых дней четвертого президента Украины поспешила заявить, что признания Абхазии и Южной Осетии Киевом не будет. В выступлении же Саакашвили на белорусском ТВ принципиально новых идей также не было предложено. В той или иной форме они звучали раньше, например, в ходе прошлогодней ознакомительной поездки белорусских парламентариев в Грузию.

В то же время нельзя не заметить определенного охлаждения США, ЕС, постсоветских республик к личности третьего президента Грузии после «пятидневной войны» в августе 2008 года. Впрочем, это не означает изменение позиций к национальным требованиям этого государства. К сожалению, этот факт в российской аналитике и публицистике не рассматривается всерьез, поскольку все претензии Грузии видятся не иначе, как личные фантазии господина Саакашвили. Между тем, ситуация намного сложнее, поскольку по части Абхазии и Южной Осетии, а также других непростых этнополитических вопросов грузинская оппозиция даст Саакашвили много очков вперед. Пауза же в отношениях с Саакашвили была вызвана наблюдением за внутриполитической динамикой в Грузии. В самом деле, «пятидневная война» стала точкой серьезных внутриполитических расхождений в этой кавказской республике. В этой связи слишком яркая и публичная дружба только с официальной властью выглядела бы, не как поддержка Грузии, а как личное покровительство Саакашвили, чего Запад старался после августовской войны избегать. В течение всего 2009 года оппозиция раз за разом заявляла о наступлении «последнего и решительного боя» режиму Саакашвили. И всякий раз этот последний и решительный бой то ли откладывался, то ли просто проваливался. Определенным водоразделом в этом стали прямые выборы мэра Тбилиси в мае нынешнего года, которые рассматривались внешними наблюдателями, как тест на состоятельность режима Саакашвили.

Режим с задачей справился, дополнительную легитимность получил. Протеже грузинского лидера Гига Угулава без особого труда стал мэром столичного города. При этом грузинские власти одновременно интенсифицировали процесс реализации конституционных поправок, которые дают возможность Михаилу Саакашвили по примеру Владимира Путина «уйти, чтобы вернуться», то есть избежать проблемы «трех сроков», став главой национального правительства с большими властными полномочиями. При том, что в отличие от российского примера эти поправки станут не результатом неформальных договоренностей, будут конституционно зафиксированы. Таким образом, смены режима не произошло. Оппозиция не доказала, что она является тем партнером, с которым можно иметь дело. Слишком уж много разных партнеров, претендующих на выражение «мнения народа», от которых у нормального кадрового дипломата голова идет кругом. А потому, поняв, что нынешний грузинский лидер, скорее всего, «всерьез и надолго» Запад, а также республики бывшего СССР интенсифицировали свои публичные контакты с ним. Что же касается требований по поводу территориальной целостности, то они были бы озвучены и для Грузии без Саакашвили. Чтобы такого не происходило, на Западе (и прежде всего в США) должны радикально измениться подходы к роли России на территории бывшего СССР. Пока на такой радикальный разворот надежд, прямо скажем, немного.

Возникает непраздный вопрос: «Принесет ли эта вспышка интереса к Грузии какие-то конкретные результаты Тбилиси?» Если говорить о территориальной целостности, то вряд ли. Если уж в 2008 году США и военно-политические структуры Запада (НАТО) ушли от лобового столкновения с Россией, понимая наличие многих общих точек (Афганистан, Иран), то в 2010 году собирать Грузию за Грузию никто не будет. Что же касается возможности для третьего грузинского президента укрепить свои позиции внутри страны, то здесь ответ будет скорее положительным. Для Грузии, как для любой маленькой страны, фактор внешней легитимации власти не менее важен, чем внутренний. Летом 2010 года Запад и постсоветские республики дали ясный сигнал: они будут иметь дело с Саакашвили, поскольку он доказал, что ситуация внутри страны контролируется им и его командой.

Впрочем, здесь есть одна неприятная загвоздка, которую пока избегают широко обсуждать. Речь идет об асимметрии восприятия геополитических процессов. Официальный Тбилиси не раз переоценивал комплименты в свой адрес со стороны США, ЕС, Украины. Сказанное дипломатами там нередко воспринимали за чистую монету, а потому действовали непродуманно, расчитывая на абсолютную поддержку. Так было в 2004 году, так произошло в 2008 году. В этой связи хочется надеяться на то, что, начиная с лета 2010 года, комплименты в адрес «маяка демократии» будут дополняться серьезными кулуарными разъяснениями по поводу больших различий между риторикой и практикой.

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник (Visiting Fellow) Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net