Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.09.2010 | Николай Пахомов

Опасные новости

Законы современного информационного общества таковы, что СМИ, стремясь заработать, а то и просто выжить, сами создают новости, распространение которых ведёт к появлению реальных общественных, политических и экономических проблем. Необразованный, недалёкий, а по признанию его дочери, ещё и безумный христианский фундаменталист Терри Джонс, нашедшей три десятка ещё более тёмных соседей, признавших его духовным пастырем, своей глупостью и фанатизмом вызвал кризис глобального масштаба. Однако собственными силами с этой задачей он бы не справился – ему «помогли» американские СМИ, снабдившие Джонса таким вниманием, которому могут позавидовать звёзды Голливуда.

Удивительно, что в понедельник 13 сентября 2010 года, два дня спустя после того, как Джонс собирался организовать трёхчасовой (у какого порядочного американца в субботу найдётся больше времени, когда по телевизору столько всего интересно?) Международный день сжигания Корана, про этого деятеля не было отдельной статьи в «Википедии» - желающие узнать про него побольше могли это сделать из статьи «Спор по поводу сжигания Корана 2010». Другое дело, что про господина Джона кому-то знать вообще следовало едва ли. Однако СМИ помогли ему «прославиться», когда он решил отметить очередную годовщину терактов 11 сентября 2001 года сжиганием Корана.

По какому-то, достойному пера Льва Толстого стечению обстоятельств американские журналисты обратили внимание именно на Джонса. (Возможно, решающим здесь оказались его фотогеничные бакенбарды.) Чуть ли не основным принципом для Мартина Лютера в его борьбе с Ватиканом было отрицание всех иерархий и авторитетов в деле понимания и исповедания учения Иисуса Христа. До логического конца этот принцип доведён в США со всеми многочисленными церквями и пасторами, которым себя числит и господин Джонс.

Трудно судить, какими талантами неудавшийся кораносжигатель сумел убедить чуть больше тридцати человек, что его трактовка христианства – единственно правильная. К счастью, несмотря на всю шумиху, Джонс не разъяснял своё учение по телевизору, но судя по тому, что ему пришла идея сжечь Коран, он не сильно отличается от многочисленных американских христианских фундаменталистов, которые чувствуют себя вольготно в нынешнем американском политическом климате нетерпимости и вражды.До тех пор пока Джонс собирался сжигать Коран, он оставался в центре внимания всех ведущих американских СМИ, зарубежные же журналисты разносили новость по планете, словно стараясь удостовериться, что каждый исламский фундаменталист в самой глухой деревне будет в итоге знать о плане Джонса. На телевидении с объёмом времени в новостях о пасторе и возмущённых реакциях мусульман по всему миру, мог конкурировать только объём времени, потраченный на обсуждение, почему о Джонсе рассказывать не стоит.

Однако рассказывать продолжали, из новости раздували сенсацию для повышения рейтинга. Террористы в ответ грозили бесчисленными бедами для Америки, её граждан и солдат. Командиры этих солдат во главе со славным генералом Петрэусом в ужасе слали депеши в Вашингтон с просьбой остановить либо пастора, либо освещение его глупейшей идеи. В дело вмешался Обама, у которого сегодня забот хватает и помимо дискуссий с кораносжигателями, - от имени американского народа президент попросил пастора остановиться. Джонсу даже позвонил министр обороны Гейтс, чтобы уговорить ради жизней американских солдат прекратить шоу.

В итоге пастор остановился, причина для этого была найдена соизмеримая по абсурдности со всей этой историей – оказалось, что флоридский имам сказал Джонсу, что имам нью-йоркский не будет строить вызывающую сегодня такие жаркие споры мечеть недалеко от места, где находился Всемирный торговый центр, а построит её в каком-нибудь другом месте. Торжествующий пастор собрал пресс-конференцию, чтобы сообщить, что не зря он взял в заложники одну из копий Корана – ему удалось то, что не удавалось всем американским правым, развернувшим истерию вокруг планов строительства мечении на Манхэттене. Более того, Джонс собрался в Нью-Йорк, чтобы провести воспитательную работу с собравшимся строить скандальную мечеть имамом Ральфом.

Правда, после конференции быстро выяснилось, что Ральф с флоридским коллегой не разговаривал, а если бы даже и разговаривал, то ответил, что мечеть особенно необходимо строить, чтобы показать персонажам типа Джонса, что ислам – религия мира и добра, а американское общество толерантно. Пока флоридский имам, оправдываясь, что-то бормотал про то, что если он разговаривал не Ральфом, то это была его жена или уборщица, или ещё кто-то, один из американских юмористов пошутил: «Как же хорошо, что голоса в голове Джона иногда кажутся ему нью-йоркскими имамами и советуют делать правильные вещи!»

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Из-за глупости Джонса, помноженной на жажду рейтингов американских журналистов, во время демонстраций протеста по всему исламскому миру гибли люди. Исламские фундаменталисты использовали и используют историю не случившегося сжигания Корана по полной... Конечно, о возможности примирения религий можно говорить лишь в достаточно условной степени – если человек исповедует одну религию, он не исповедует другую. Но разжигать огонь вражды, как это сделали на этот раз американские СМИ, тем более, не нужно.

Хочется надеяться, что американские СМИ из истории с Джонсом выводы сделали, в очередной раз осознав своё значение для формирования глобального общественного мнения. В конце концов, 11 сентября несколько других пасторов в США Кораны всё-таки сожгли, про что узнать можно было только при очень большом желании. Впрочем, возможно, журналисты просто ищут новые сюжеты – над рейтингом нужно работать постоянно.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net