Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.10.2010 | Светлана Самойлова

Искажали, подрывали, дискредитировали

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сегодня начал отвечать в суде на предъявленные ему обвинения. Он прокомментировал требование прокуратуры приговорить его к 14 годам лишения свободы. На заседании Хамовнического суда по второму уголовному делу Ходорковский заявил, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор. Очевидно, что обвинение пока действует в старой логике «силовиков», получивший в свое время карт-бланш на действия против Ходорковского. Однако сейчас эти действия происходят в гораздо более противоречивой политической среде, когда весь смысл преследования сводится к «физическому закрытию» бывшего главы ЮКОСа: никакой устрашающей и показательной функции это уже давно не несет.

Напомним, что 22 октября обвинение предложило приговорить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы. Упомянутый срок включает в себя наказание, назначенное подсудимым по первому приговору от 2005 года. Тогда Ходорковский и Лебедев признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый. Иными словами, как разъяснили потом адвокаты, если суд согласится с новыми сроками, то на свободу Ходорковский и Лебедев выйдут в 2017 году. Также прокурор попросил суд освободить Ходорковского и Лебедева от наказания по эпизоду о хищении акций Восточной нефтяной компании (ВНК) и их легализации, поскольку по этому обвинению истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Прокурор Валерий Лахтин, тем не менее, заявил, что считает их виновность по этому эпизоду доказанной.

Защита и сам Ходорковский, со своей стороны, активно используют все слабые места в позиции обвинения, тем более, что поводов для этого предоставляется всякий раз достаточно. На этот раз «промахом» обвинителя Валерия Лахова стало его утверждение о том, что обвиняемые подрывали устои государства, финансируя СМИ и подавая обращения в Европейский суд по правам человека. «Ходорковский и Лебедев дискредитировали бизнес-сообщество перед зарубежными инвесторами. При этом они оказывали незаконное давление на суд, на свидетелей, на СМИ, все искажая, они подорвали устои государства и своими обращениями в Европейский суд», - продолжил Лахтин. Выступая в прениях, прокуратура призвала суд критически отнестись к показаниям подсудимых, которые отрицали свою вину. В то же время, Лахтин заявил, что некоторые сведения, сообщенные Ходорковским и Лебедевым, только подтвердили доводы обвинения, например тот факт, что «Ходорковский распоряжался деньгами нефтяной компании исключительно по своему усмотрению, а мнение других лиц, в том числе миноритарных акционеров, его не интересовало». Показания бывшего министра экономического развития и торговли РФ, главы «Сбербанка» Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко прокурор интерпретировал в пользу обвинения, несмотря на то, что оба вполне четко выступили в защиту Ходорковского.

Все это дало достаточно оснований для Ходорковского и его адвокатов говорить о политических мотивах «дела ЮКОСа». Сегодня, отвечая на предъявленные обвинения, Ходорковский предположил, что «когда в 2006 году прокурорам поручили нас посадить, они решили не брать грех на душу, и нам предъявлено такое обвинение, что вынести по нему законный обвинительный приговор невозможно». По его мнению, прокуратуре за 19 месяцев судебного процесса также не удалось доказать, что он совершал преступные деяния. «Мои оппоненты доказали, что ЮКОС владел контрольным пакетом акций, а затем и 100% акций дочерних предприятий», - сказал Ходорковский, чем рассмешил находящихся в зале суда. Во время выступления Ходорковского, когда он начинал саркастически цитировать обвинение, в зале то и дело раздавался сдавленный смех. «Доказано, что я возглавлял ЮКОС, и мне подчинялись его работники», - отметил он. «Я согласен с доказанными прокуратурой фактами, но предъявлять их в виде обвинения можно только по заказу», - сказал экс-глава ЮКОСа.

Адвокат одного из фигурантов дела Константин Ривкин, комментируя выступление прокуратуры, заявил, что «цель уголовного преследования не лежит в правовой плоскости». Адвокаты негативно оценили отказ прокуратуры от уголовного преследования по эпизоду о хищении акций ВНК. «Срок давности по этому обвинению истек еще в 2008 году, - подчеркнул Ривкин. - Тем не менее, мы вынуждены были терять время, вызывая и допрашивая свидетелей по этому обвинению».

Нынешний процесс сильно отличается по своим политическим свойствам от первого процесса, когда против Ходорковского было общество (яркий антиолигархический тренд), жесткая и пользующаяся поддержкой политика Владимира Путина, устойчивые и безальтернативные позиции «силовиков». Тогда же и бизнес вел себя тихо, дистанцировавшись от своего коллеги. Сейчас все поменялось. Общество к «делу ЮКОСа» уже не просто равнодушно (хотя большинство продолжает считать его виновным), но и все больше уверяется в политическом характере преследования бывшего главы НК. Владимир Путин «уравновешен» либеральным Медведевым. И хотя они занимают публично близкую позицию по «делу ЮКОСу», сам факт тандемократии и «раздвоения» центра принятия решений влияет на «раздвоение» и в отношении к делу внутри всей элиты. Положение «силовиков» сегодня и вовсе не однозначно: как говорится, времена меняются, Кремль предпринимает одну за другой попытки реформировать силовые структуры. Психологически это, безусловно, оказывает мощное давление на силовиков. Наконец, атмосфера уже далеко не та. Если 5 лет назад вступиться за Ходорковского – это значит рисковать, перечеркнуть свое будущее, то сегодня – это едва ли не естественная позиция значительной части активного общественно-политического и экономического класса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net