Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.12.2010 | Сергей Слободчук

Тимошенко и терновый куст

Ситуация вокруг уголовного дела против Юлии Тимошенко на первый взгляд выглядит так, будто в Администрации президента и Генеральной прокуратуре Украины не читали знакомых каждому школьнику сказок про Братца Кролика. Помните легендарную фразу, «Только не бросай меня в терновый куст!» - ловушку, в которую моментально попался Братец Лис, швырнув кролика именно туда, в самое безопасное и комфортное место?

Дело в том, что состояние борьбы, конфликта, противостояния является фирменной стихией Юлии Тимошенко. В отличие от остальных украинских политиков, вся политическая биография лидера «БЮТ-Батькивщины» свидетельствует о том, что наибольшего подъема она всегда достигала именно в формате конфликта. И наоборот, если в реальных либо смоделированных конфликтах Тимошенко практически нет равных, то спокойная и планомерная работа в оппозиции не для нее. За 10 месяцев мы увидели, что Тимошенко и ее политическая сила не справляются с оппозиционными задачами – они оказались не в силах ни навязать свою повестку дня, ни активно оппонировать власти, предлагая конструктивную альтернативу, что соглашениям по ЧФ, что всевозможным кодексам. Статус оппозиционера №1 Тимошенко сохраняет только потому, что ее конкуренты пока что не имеют своих фракций в парламенте. И здесь власть вдруг делает ей такой царский подарок. Не окажется ли так, что Администрация президента и Генпрокуратура загнали сами себя в наиболее выгодную для экс-премьера плоскость, в которой она чувствует себя как рыба в воде?

Возможно, в современном варианте украинской власти удастся переиграть лидера «БЮТ-Батькивщины», но пока что организаторы и исполнители повторяют сюжет американской сказки, собственноручно развернув вокруг дела Тимошенко нешуточный ажиотаж, который вернул ее на первые полосы газет и в прайм-тайм телеканалов. Сильный козырь получила и украинская оппозиция в целом, в последнее время сбившаяся с курса и погрязшая во внутренних разборках.

Официально обвинение бывшему премьер-министру было предъявлено 20-го декабря, тогда же определена мера пресечения в виде подписки о невыезде. А, начиная с 22-го числа, от нее уже требуют являться на допросы в Генпрокуратуру в ежедневном порядке. Юлию Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий, повлекшее за собой тяжкие последствия – так квалифицировали ее решение израсходовать деньги, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу, для покрытия дефицита Пенсионного фонда. То есть, на выплату пенсий. Согласно части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, если вина Тимошенко будет доказана, она рискует получить срок от 7 до 10 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

На данный момент просматриваются три варианта развития ситуации. Вариант №1, условно назовем его уголовным, когда Тимошенко рано или поздно берут под стражу и заключают в СИЗО. Чего таким образом добивается власть, кроме как превращения ее в народную героиню, непонятно. Здесь стоит обратить внимание на нюансы уголовного дела, ведь Тимошенко обвиняют в том, что в бытность премьером она использовала для выплаты пенсий деньги, полученные Украиной от продажи своих квот на выброс парниковых газов. И это очень важный момент, потому что для простого избирателя оформляется лозунг «Юля не дала олигархам украсть деньги, а раздала их народу», полностью реабилитирующая Тимошенко в глазах обычного украинца. После этого все юридические нюансы дела и дилемма «виновна - невиновна» уходят на последний план, если вообще будут иметь хоть какое-нибудь значение.

Другая опасность заключается в цепной реакции. Все сколько-нибудь значимые оппозиционеры – Арсений Яценюк («Фронт перемен», экс-спикер Верховной Рады), Анатолий Гриценко («Гражданская позиция»), Олег Тягнибок («Свобода»), Валентин Наливайченко («Наша Украина», экс-глава СБУ) – будут поставлены перед дилеммой, как реагировать на Тимошенко за решеткой. Можно даже не спорить, что все они, естественно, с оговорками, но назовут это политической расправой. Такое развитие событий в один миг утвердит статус Тимошенко как оппозиционера №1, ведь неопасную фигуру никто бы не стал так жестко преследовать.

Вариант №2 заключается в том, чтобы выжить Тимошенко из страны, спровоцировав ее бегство за рубеж. Побег зафиксирует, что она своими руками расписывается в своей виновности. Но это будет означать только то, что Юлия Тимошенко закончила свою политическую карьеру, а она пока что такого решения не принимала. Поэтому этот вариант мы записываем в самые маловероятные.

И, наконец, последнюю версию называют «мягкой посадкой» – когда Тимошенко получит условный срок с отсрочкой исполнения приговора на несколько лет.

Тем не менее, даже в случае удачи Тимошенко удастся ограничить в активности лишь на короткий период, одновременно придав новый мощный импульс ее политической карьере. Но, может быть, разработчики «уголовной схемы как раз и реализуют задачу кратковременного исключения лидера «БЮТ - Батькивщины» из политического процесса? Такая версия имеет смысл, если уголовное преследование Тимошенко будет проводиться в связке с проведением выборов в Верховную Раду. Тогда замысел авторов понятен: получив судимость, даже условную, она не сможет баллотироваться в депутаты, а без Тимошенко в качестве первого номера списка ее партия неопасна. Для этого сценарий нужно завершить принятием нового избирательного закона, который закрепит новую избирательную схему выборов – либо 50 на 50 (по партийным спискам и по мажоритарным округам), либо чисто мажоритарную систему.Уже сейчас просматривается два «минуса» рассмотренных сценариев. Во-первых, все схемы являются статичными, то есть, рассчитанными на то, что Тимошенко будет обреченно исполнять написанную для нее роль. В то время как более дальновидно было бы ожидать, что она попытается сломать формат, который ей навязывают – например, в случае применения «мягкой посадки» осознанно пойти на грубое нарушение и вынудить следствие заключить ее под стражу – то есть, спровоцировать вариант №1. Следом начинаются уличные протесты, информационное поле гудит от заявлений и комментариев оппозиционеров, а главное, украинский президент получает резкую реакцию со стороны ЕС, США и дальше по всему фронту мирового сообщества, которое осудит расправу над вчерашним главой правительства и кандидатом в президенты.

Тем более, что в биографии Тимошенко уже есть «тюремная» страница – с 13 февраля по 27 марта 2001-го года она находилась в Лукьяновском СИЗО Киева – но даже во времена Кучмы методы уголовного преследования ни к чему не привели. Свое кратковременное заключение Тимошенко использовала по максимуму для своей же раскрутки, породив массу легенд о том, как мыла полы в своей камере и т.д. А в целом свое уголовное преследование она подала как месть финансово-промышленных группировок за вытеснение с топливно-энергетических рынков близких к власти крупных игроков в ее бытность вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко, оставив за скобками ряд конкретных обвинений, связанных с работой ее корпорации «Единые украинские энергосистемы».

Как видим, в тактическом плане каждый из возможных вариантов (кроме бегства за границу) способен принести запланированный результат, ограничив Тимошенко в активности, но лишь на короткий срок. Если же говорить о стратегических последствиях для участников конфликта, то в результате Янукович и его окружение серьезно потеряют в имидже как инициаторы расправы над конкурентом. Что касается Юлии Тимошенко, то она уже не в первый раз обратит атаку своих противников себе на пользу, чтобы в итоге получить шанс для новой реинкарнации в украинской политике.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net