Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.02.2011 | Светлана Самойлова

В поисках «национальной идеи»

11 февраля президент России Дмитрий Медведев встретился в Уфе с руководителями национальных культурных объединений и учеными-этнографами Башкирии, а также провел заседание президиума Госсовета. Главной темой стали межнациональные конфликты. Встреча проходила на фоне ожидаемого обострения ситуации в Москве: однако новое националистическое «Движение 11 декабря» так и не сумело привести на Манежную площадь значительное число своих сторонников.

Как заявил глава государства, основой практически всех конфликтов, а тем более межнациональных, является невежество. Он опроверг тезис о неудаче сосуществования различных культур и призвал активизировать просветительскую работу. Отметив, что сейчас в Европе много рассуждают на тему краха мультикультуры, Медведев высказал мнение, что таким образом «можно уничтожить традиции, а это опасная вещь, и в европейских государствах это тоже должны понимать». Он высказался как против драматизации, так и против недооценки важности национальных проблем. Медведев призвал учиться толерантности за рубежом. «Могу привести в пример Соединенные Штаты. Там нельзя оскорбить по национальному признаку кого-либо - за это последует жесткое наказание. Над этим фактом иногда смеются, но я считаю, что лучше так, чем допускать оскорбления. Толерантности не бывает много, ее бывает мало», - подчеркнул Медведев. В то же время он отметил, что учитывать опыт других важно, но «перенимать его просто так нельзя, у них есть свои проблемы, есть проблемы межнационального общения». Президент имел в виду опыт Франции, Великобритании, Испании и других европейских стран, который ему предложили перенять участники встречи.

Рассуждая о России, глава государства сказал: «Носителями русской культуры, так или иначе, являются все наши граждане, просто для кого-то своя культура - это часть общей российской культуры, а для кого-то она своя, единственная. Это уникальный образец, который сплотил все нации и этносы для зарождения единой нации». Он припомнил и опыт советской эпохи. «Из советского периода мы помним, что говорили о единой общности - советский народ, но делали это плохо. Сама по себе идея - неплохая. При сохранении различий культур мы должны быть объединены одной общей вещью. И на такой путь встали некоторые государства», - продолжил президент. Напомним, что относительно недавно Медведев на совещании, в котором участвовал и Владимир Путин, вспомнивший советский опыт, заявил, что это не самый удачный пример.

Тем временем в Москве готовилась несанкционированная акция, организованная радикальным националистическим «Движением 11 декабря», которое было создано после акции на Манежной площади в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове. Она была приурочена к 11-му числу (ставшему традиционным временем для публичных акций националистов) и, в то же время, имела конкретную «привязку», став ответом на возложение венков к могиле Неизвестного солдата Российским конгрессом народов Кавказа и клубом «Многонациональная Россия». Попытка выходцев с Северного Кавказа апеллировать к российскому патриотизму и выступить против современного фашизма («не позволить фашизму ликовать на российской земле») встретила резко негативное отношение со стороны сторонников этнического национализма, который неприемлем как для власти, так и для большинства гражданского общества.

В этой ситуации правоохранительные органы предприняли жесткие превентивные меры против националистов - на Манежной площади были собраны беспрецедентные силы с военнослужащими внутренних войск. Однако массовой акции не получилось. Около 20 человек были задержаны. Как отмечало ИТАР-ТАСС, те немногие националисты, которые попали на площадь, вели себя более чем скромно, никаких лозунгов не выкрикивали. Около 50 человек удалось провести шествие по центру города к станции метро «Лубянка». Как сообщала радиостанция «Эхо Москвы», судя по всему, эти люди хотели устроить несанкционированную акцию на Манежной площади, но не смогли туда пробиться. Движение против нелегальной иммиграции заявило об информационной поддержке акции. Кроме того, запрещенное в России националистическое движение «Славянский союз» заявило, что сочувствует организаторам несанкционированной акции, но участвовать в ней не будет.

Судя по всему, националистическое движение пошло на спад, хотя и появились новые организации, например, «Движение 11 декабря». Однако говорить о его заметной мобилизующей роли не приходится, равно как и о готовности националистически настроенной молодежи бороться за более абстрактные политические ценности (в отличие от ситуации вокруг конкретного убийства болельщика).

Власть же по инициативе Дмитрия Медведева намерена снова заняться поиском «национальной идеи». На заседании президиума Госсовета это стало главной темой. Как заявил президент, необходимо начать создание «идентичной российской нации», признав, что у его предшественников подобная попытка не увенчалась успехом. Предлагается и ужесточение российского законодательства в отношении лиц, которые привлекались к ответственности за разжигание межнациональной розни. Президент пообещал внести в ближайшее время в Госдуму законопроект, запрещающий им педагогическую деятельность. Также он считает недопустимым, чтобы на госслужбу принимались люди, осужденные за преступления на межнациональной основе. Также Медведев высказался категорически против приема на работу в государственные органы власти тех, кто был осужден за преступления на национальной почве.

Президент вынужден снова вернуться к поиску «национальной идеи», что, однако наталкивается на множество препятствий в государстве. В частности, законодательные ограничения против националистов упираются в проблемы правоприменительной практики, когда даже статья о разжигании межнациональной розни применяется крайне неохотно, а сами правоохранительные органы едва ли не сочувствуют «патриотам».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net