Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.02.2011 | Светлана Самойлова

Путин консерватор

22 февраля премьер-министр России Владимир Путин провел совещание, посвященное сценарным условиям социально-экономического развития России до 2030 года. Документ, разработанный МЭР, вызывал большую дискуссию внутри правительства, а также среди экономистов: вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин выступил с жестко консервативных позиций, заявив о нежизнеспособности «инновационного» сценария. Путин фактически выступил на стороне своего зама, отправив документ на доработку.

Как заявил премьер, открывая совещание, качественные параметры сценарных условий станут основой для подготовки прогноза социально-экономического развития нашей страны на период до 2030 года, послужат отправной точкой для выработки долгосрочной бюджетной стратегии, формирования государственных программ по приоритетным направлениям – имеются в виду демография, образование, здравоохранение, модернизация промышленности, инновации, экономическая интеграция с нашими соседями. Премьер признал, что вокруг документа возникла острая дискуссия, которая, как высказался Путин, «пойдет только на пользу».

Поручение разработать новые сценарные условия Путин дал правительству еще в декабре прошлого года. Фактически речь идет о поиске новой экономической модели, которая должна прийти на место сырьевой, и необходимости прописать механизмы экономического, в том числе инновационного развития страны. МЭР в итоге предложил 2 сценария развития: инновационный и инерционный. Первый предусматривает, что государство должно тратить больше, чем зарабатывает, увеличивать ассигнования на здравоохранение и образование, мириться с дефицитным бюджетом ради ускорения роста и перехода от сырьевой к инновационной модели развития. Консервативный (энерго-сырьевой) сценарий рассматривает развитие экономики, опирающееся на использование конкурентных преимуществ России в сырьевом секторе.

Сам по себе такой расклад уже заведомо предполагает, что консервативный сценария плох для страны, в то время как инновационный остается едва ли не единственным. Такие интерпретации вызвали резкую реакцию со стороны Минфина: Алексей Кудрин, который относится к лагерю «партии стабильности», предупредил, что инновационный сценарий усугубляет зависимость России от сырьевых цен. Как заявил Кудрин, инновационный сценарий «не имеет права на жизнь». «Нам придется его существенно переделать, поскольку, по сути, это еще большая зависимость от нефти и большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса, - отметил Кудрин - Я не думаю, что нам нужно скатываться до этой модели».

В качестве арбитра выступил премьер, который, осторожно поддержал позицию Минфина. Это традиционная практика: за все годы нахождения на посту министра финансового ведомства Кудрин всегда имел политическую поддержку премьера. Как заявил Путин на прошедшем совещании, «нам нужно оценить возможные риски долгосрочного социально-экономического развития, в том числе связанные с внешнеэкономической конъюнктурой». «Разумеется, как мы с вами многократно уже говорили, наша экономика должна быть более устойчивой к разного рода внешним шокам. Но в то же время, конечно, наши прогнозы должны быть максимально, насколько это возможно, объективными», - сказа премьер, обращая внимание именно на аргументацию консерваторов, предлагающих не тратить ресурсы государства на инновационные проекты, а накапливать и регулировать правила игры.

Путин также обратил внимание на то, что рост объема Резервного фонда не должен кружить голову: «мы, конечно, должны исходить из того, что это может быть результатом временной конъюнктуры и нам нельзя раздувать расходы, нужно вести себя консервативно – так, как мы делали в прошлые годы, и лучше эти деньги приберечь, в том числе в целях борьбы с инфляцией». Премьер также похвалил Минфин за эффективное размещение средств Резервного фонда – еще одна тема, за которую часто достается Кудрину от его критиков.

Тем не менее, премьер, также как и Кудрин, соблюдают все правила политкорректности, то есть приверженности главному ориентиру экономического развития страны, заданному президентом – модернизации. «Особое внимание надо уделить качественным параметрам, таким как уровень жизни населения, производительность труда, энергоэффективность. Важнейшее условие для улучшения всех этих показателей – коренная модернизация экономики», - сказал Путин. Понятно, что премьер дает четкий сигнал: модернизация может происходить исключительно в рамках сохранения консервативного характера политики, и это должно осадить сторонников «партии роста», настаивающих на наращивании расходов государственных ресурсов на инновационное развитие страны. Остается лишь один вопрос: согласен ли с этим президент Дмитрий Медведев, который в такой ситуации оказывается в жестких условиях ограниченности возможностей для модернизационных сценариев страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net