Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.03.2011 | Светлана Самойлова

Резолюция войны

17 марта СБ ООН принял резолюцию, в соответствии с которой допускается начало военной операции против Ливии. Документ предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи. 19 марта начались военные действия коалиционных сил против Каддафи, который к тому времени почти разгромил силы вооруженной оппозиции.

С середины февраля в Ливии проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками. Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. 9 марта президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении к санкциям Совбеза ООН против режима Муаммара Каддафи.

Ливийской оппозиции первоначально удалось установить контроль над рядом городов как на западе, так и на востоке страны. На минувшей неделе контрнаступление сил, лояльных Каддафи, привело к тому, что оппозиция оставила целый ряд населенных пунктов, в том числе нефтяные порты Рас-Лануф и Эс-Сидр, города Эз-Завия и Бен-Джавад. После взятия города Адждабия, где расположена крупная военная база, создались условия для прорыва войск Каддафи к Бенгази, в котором действует Национальный совет – главный орган повстанческого движения, объявивший себя единственной законной властью в стране. Правительственные силы подвергли обстрелу город Мисурата, остававшийся под контролем оппозиции. В этой ситуации спасти противников Каддафи могло лишь немедленное военное вмешательство.

Новый проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия. По данным «Коммерсанта», Дмитрий Медведев «в какой-то момент» склонялся к поддержке резолюции, тогда как МИД рассматривал вариант ее ветирования. В результате был принят «средний» вариант, который все равно является знаковым – Россия отказалась блокировать резолюцию, продемонстрировав желание взаимодействовать с Западом и отказав в поддержке Каддафи.

Резолюция Совбеза ООН № 1973 позволяет наносить удары по танкам и скоплениям пехоты в целях защиты крупных населенных пунктов, отметил дипломатический источник ИТАР-ТАСС в Лондоне. «Операция против Ливии разрабатывалась военными по указанию политического руководства ряда стран Евросоюза уже около недели, - поведал собеседник российского агентства. - Мы готовы». Президент США Барак Обама, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, обсудив принятие Совбезом ООН резолюции о создании над Ливией бесполетной зоны, сошлись на том, что Муаммар Каддафи должен немедленно прекратить насилие против населения, и договорились согласовывать все дальнейшие действия. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что властям Ливии придется ответить за насилие против собственного народа. По словам руководителя военно-политического блока, НАТО завершает соответствующее планирование с тем, чтобы быть готовой к принятию «надлежащих мер» по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии, которую альянс полностью поддерживает. «Есть настоятельная необходимость, твердая поддержка из региона и четкий мандат ООН для необходимых международных действий», - говорится в заявлении Расмуссена.

Одним из значимых моментов в подготовке последней резолюции стало заявление Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, назвавшего действующий режим в Ливии незаконным и указавшего на необходимость поддерживать связи с переходным оппозиционным Национальным советом. В ССАГПЗ входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

В пятницу вечером президент США Барак Обама поставил ультиматум Каддафи, требуя незамедлительного прекращения огня, отвода войск от Бенгази. Однако бои в районе этого города продолжались – стало ясно, что Каддафи намерен завершить свою военную операцию и поставить мировое сообщество перед фактом своего контроля над всей территорией страны. В этой ситуации Запад инициировал военную акцию. Чтобы обсудить планы военного вмешательства Николя Саркози в субботу собрал в Елисейском дворце экстренный саммит, в котором приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы правительств Британии Дэвид Кэмерон, Германии Ангела Меркель, Италии Сильвио Берлускони и Испании Сапатеро, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, а также премьеры Бельгии, Канады, Дании, Греции, Нидерландов, Норвегии, Польши. Арабские страны представляли генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса и главы МИД ОАЭ, Ирака, Марокко и Катара. На нем и было принято окончательное решение о применении военной силы. Объектами ударов, начавшихся сразу после окончания саммита, стали системы ПВО Ливии, бронетанковая техника Каддафи. При этом Барак Обама вновь заверил, что США не намерены отправлять в Ливию сухопутные войска.

В состав «антикаддафинской» коалиции вошли Франция, Италия, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Испания, Греция, Катар. По данным Wall Street Journal, Египет начал поставки оружия повстанцам Ливии. Германия воздержалась от участия в военных действиях, но готова оказать коалиции содействие. По словам Ангелы Меркель, «для миссии в Ливии могут использоваться военные базы США в Германии». Бундесвер также готов разгрузить НАТО в Афганистане, приняв участие в разведывательных операциях в небе Афганистана с использованием самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, электронной разведки и боевого управления АВАКС. По оценкам канцлера, этот шаг облегчит альянсу выполнение задач по ведению электронной разведки в воздушном пространстве над Ливией. Польша, бывшая при Лехе Качиньском одним из ближайших сторонников США в Европе, сейчас также воздержалась от участия в операции, обещав тыловую поддержку – таким образом, ее нынешние власти демонстрируют сближение с Германией. НАТО как организация официально не принимает участия в операции – ее «флаг» имиджево неудобен для арабского мира.

Как заявил представитель Комитета начальников штабов вооруженных сил США вице-адмирал Уильям Гортни, «американо-британский ракетный удар по Ливии стал лишь первым этапом международной операции, она будет многоэтапной». Осуществление военной акции в Ливии стран западной коалиции включает в себя три этапа. В ходе первого, реализация которого началась в минувшую субботу, предполагается нанесение ударов по 31-й цели, прежде всего по объектам ПВО Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС. Цель второго этапа – две военно-воздушные базы этой страны, а также резиденция Муаммара Каддафи в Триполи, которая пока не подвергалась ударам. На заключительном третьем этапе коалиция планирует нанести боевые удары по вооруженным силам Ливии.

В то же время генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса в воскресенье заявил, что организация, призывая к закрытию воздушной зоны над Ливией, не имела в виду бомбардировку объектов противовоздушной обороны и атаки на мирных жителей: «То, что сейчас происходит в Ливии, отличается от тех задач, которые состоят в том, чтобы обеспечить бесполетную зону, и от того, о чем мы просили», – сказал Муса.

В Москве с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран, причем официальный представитель МИД Александр Лукашевич назвал резолюцию № 1973 «поспешно принятой». В МИД призвали как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия. В воскресенье МИД России призвал стран-участниц военной коалиции прекратить операцию в Ливии после сообщений о гибели нескольких десятков мирных жителей. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что позиции России и США по разрешению ситуации в Ливии не совпадают по целому ряду моментов. «У нас несовпадающие позиции в целом ряде аспектов, и это понятно. Нам концептуально сложно принять даже идею гуманитарной интервенции как таковой, а общеизвестно, что США на протяжении целого ряда лет и в течение нескольких администраций пропагандировали, развивали и практиковали эту концепцию», - цитировало замминистра РИА «Новости».

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев считает, что необходимо продолжить оказывать давление на правительство Ливии. По словам Косачева, предыдущая резолюция Совбеза ООН по Ливии оказалась недостаточно эффективной. «Мы видим, что Каддафи этим только воспользовался для того, чтобы перегруппировать силы и жестким образом город за городом подавлять очаги сопротивления», - пояснил Косачев. «Все, что может сейчас делать международное сообщество, это посылать все более и более жесткие сигналы в адрес Каддафи, что военная сила будет встречать такую же военную силу извне», - заявил Косачев.

Таким образом, Россия дистанцируется от «антикаддафинской» коалиции, но при этом не хочет выступать в качестве защитника режима Каддафи. Показательно, что в пятницу был неожиданно уволен посол России в Триполи Владимир Чамов. Источник «Московских новостей» заявил, что Чамов был некомпетентен и «неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте». Однако версия о некомпетентности выглядит странной – Чамов является опытным дипломатом, работавшим в Чаде, Тунисе, Ливане, в 1999-2002 годах являвшийся советником-посланником в Ираке. В 2005 году он вернулся в Ирак в качестве российского посла, а в 2008 году был переведен в Ливию. По данным «Коммерсанта», Чамов транслировал интересы Ливии и не был согласен с позицией российской власти в отношении режима Каддафи, что соответствует настроениям консервативной части элиты, негативно относящейся к курсу Дмитрия Медведева на сближение с Западом. Эту позицию публично выразил публицист Виталий Третьяков: «Я никаких симпатий к Каддафи не испытываю. Но что-то гнусное на севере Африки сейчас явно происходит. Третью войну затевают страны НАТО вне своих территорий за последние 10 лет. Это уже даже не тенденция. Это просто реальный «мировой жандарм», причем безответственный». Впрочем, формулировка об «отсутствии симпатий» к Каддафи, как представляется, требует разъяснения – российские консерваторы могут не сочувствовать конкретным политическим фигурам, но положительно относятся к их антизападной деятельности.

Против режима Каддафи сложилась достаточно широкая (существенно шире «антииракской» в 2003 году) коалиция западных стран и ряда арабских государств, рассчитывающих на содействие Запада в случае развития подобных кризисных ситуаций в своих странах (консервативные арабские режимы при поддержке Запада стремятся разными способами предотвратить «революционные» сценарии в своих странах: в Бахрейне жестко подавляются все акции оппозиции, в Саудовской Аравии власти выделяют беспрецедентную помощь населению). В таких условиях Каддафи пытался выиграть время, отвоевывая свои утраченные позиции на территории страны, что привело к началу военной операции коалиционных сил. В свою очередь, Запад разуверился в возможности воздействовать на Каддафи дипломатическими методами и начал проведение военной операции. Теперь главная проблема – сколько времени продержатся ливийские вооруженные силы, которые могли побеждать импровизированные отряды оппозиции, но не имеют опыта противостояния с военными машинами западных стран. Особенно в условиях отсутствия зарубежной поддержки – Россия и Китай, хотя выступили с критикой военной операции, но не готовы к противостоянию с Западом по этому вопросу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net