Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.06.2011 | Светлана Самойлова

Торг без света

Обстановка двусторонней напряженности, взаимных угроз и обвинений становится естественным состоянием российско-белорусских отношений, что не мешает, при этом, вести достаточно продуктивные переговоры о доступе российских компаний к белорусским активам. С одной стороны, Москва и Минск оказались на пороге очередной «войны», на этот раз электроэнергетической. С другой стороны, идет согласование продажи «Газпрому» еще 50% акций «Белтрансгаза».

Сегодня утром «Интер РАО ЕЭС» сообщило, что Россия может в ближайшие часы прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию, если Минск не погасит задолженность в размере 1,5 млрд российских рублей. «Если мы до 8:30 мск 28 июня не увидим платеж за электроэнергию, то будем вынуждены в 00:00 мск 29 июня полностью временно ограничить поставки электроэнергии в Белоруссию. Рассчитываем на конструктивный подход наших белорусских партнеров», - подчеркнул официальный компании. Задолженность Белоруссии начала расти в марте. «Интер РАО ЕЭС» 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня. Кроме того, Минск полностью прекратил импорт энергии с Украины. Белоруссия закрыла дефицит, загрузив собственную тепловую генерацию, работающую на импортном топливе.

После ограничения поставок, 13 июня экспорт электроэнергии был полностью восстановлен, а 15 июня «Белэнерго» перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей (долг за март), то есть расплатилось за март. Тем не менее, такую же сумму белорусский получатель электроэнергии остался должен за апрель, а скоро настанет время расчета за май.

Положение Белоруссии после девальвации и на фоне острого финансово-экономического кризиса, очевидно, требует срочного решения проблемы с привлечением кредитных средств. Из-за отсутствия валюты в стране местные компании не могут оплачивать импорт. Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович говорила «Коммерсанту», что у «Белэнерго» «есть белорусские рубли, но нужно найти валюту». В начале июня между белорусским Минфином и Евразийским банком развития (структура ЕврАзЭС) было подписано соглашение о выдаче Минску кредита на 2,5 года в размере $3 млрд. Пока был получен лишь первый транш в размере $800 млн. По его условиям, Белоруссия должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих предприятий на $7,5 млрд. Кроме того, стало известно, что еще $1 млрд. Белоруссия заняла у Туркмении.

На этом фоне в Москве обсуждается вопрос о продаже еще 50% акций «Белтрансгаза» «Газпрому», который уже сейчас имеет контрольный пакет за 2,5 млрд долларов. Соответствующий текст соглашения белорусская делегация 23 июня повезла в Москву на согласование. Вряд ли такая цена устроит Кремль, даже несмотря на то, что за первые 50% «Газпром» платил именно 2,5 млрд: считалось, что за первую сделку России пришлось сильно переплачивать с учетом политической составляющей сделки. Получение контроля над «Белтрансгазом» было одним из приоритетов российской политики в отношении Белоруссии и источником напряженности.

Одновременно Минск может получить около $1 млрд за «Беларуськалий» в счет будущих поставок продукции: предприятие давно планирует купить Сулейман Керимов, завершающий сейчас слияние «Уралкалия» и «Сильвинита». Однако и здесь все пока «зависло». Сегодня глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, по данным «Финмаркет», заявил, что считает маловероятной сделку покупки «Беларуськалия» в ближайшее время. Ранее первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко и вовсе подчеркивал, что «Беларуськалий» не продается.

Жесткий торг между Россией и Белоруссией за активы сопровождается политическим обострением: белорусское государственное телевидение в воскресенье вечером показало передачу, в которой высказывалось предположение, что президент РФ Дмитрий Медведев отказался по приглашению Александра Лукашенко приехать в Брест 22 июня, где отмечалась 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны, из-за того, что ему было бы «стыдно смотреть в глаза» российским ветеранам, ведь ветераны в России живут в нищете, а за солдатскими могилами никто не ухаживает. Критика в адрес России усиливается, что лишний раз подтверждает, что Лукашенко, по сути, загнан в угол.

Примечательно, что финансовые проблемы стали отражаться на рейтингах белорусского лидера. По данным июньского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), число не доверяющих президенту Белоруссии намного превысило число доверяющих: 53,8% против 35,7%. Еще полгода назад пропорция была совсем иной – 34,1% против 55%. Процент готовых вновь проголосовать за Лукашенко на президентских выборах впервые с марта 2003 года опустилось ниже 30% и составило 29,3%. Все это может действовать на Лукашенко весьма противоречиво, делая его, с одной стороны, более агрессивным в отношении России, но с другой стороны, и более сговорчивым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net