Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.07.2011 | Роксана Бурнацева

Эсеры-фронтовики

Вчера в Интернете появилось заявление от имени одного из основателей «Справедливой России» — бизнесмена, зампреда Госдумы Александра Бабакова, в котором он якобы объявил о том, что покидает партию и присоединяется к «Общероссийскому народному фронту». Официальной информации, подтверждающей или опровергающей появившееся заявление, пока нет, однако, очевидно, процесс оттока партийцев, несогласных с новым оппозиционным положением партии, продолжается, и теперь, возможно, дошел до самых верхов партийного руководства.

Первые сообщения о переходе вице-спикера Госдумы Александра Бабакова в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) появились в одной из пермских интернет-газет. Позже заявление Бабакова было опубликовано интернет-изданием «Взгляд». В заявлении вице-спикер Госдумы критикует эсеров за переход «в жесткую оппозицию руководству страны», которое проявилось «особо остро» после отставки неформального лидера партии Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации. В заявлении также говорится, что «ни один человек, нацеленный на конструктивную работу», не может состоять в партии, которая занимается борьбой «за место под солнцем», и для того, чтобы работать «на благо страны», вице-спикер Госдумы решил присоединиться к ОНФ.

Насколько появившееся заявление соответствует действительности, пока не ясно. Сам Александр Бабаков информацию о своем уходе не подтверждал и не опровергал. По информации СМИ, в окружении вице-спикера заявляли, что он не является автором документа, а официальное заявление сделает только в понедельник.

Представители «Справедливой России» (СР) были также весьма удивлены появившейся информацией и существенно разошлись в ее оценках. Сначала председатель эсеров Николай Левичев объяснил случившееся желанием однопартийца «продать себя подороже». А затем заявил, что «вероятнее всего, речь идет о какой-то провокации. …мне удалось переписаться с ним по SMS, и я прямо задал ему вопрос, на что Бабаков ответил мне, что ничего подобного нет и в помине»,- сообщил Левичев. Неформальный лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сначала написал короткое сообщение в Twitter: «Похоже, Бабаков уходит в «Народный фронт». Наконец-то!?», а ближе к вечеру заявил «Интерфаксу», что его уход - «закономерный шаг и он был вполне ожидаем», и предположил, что этот шаг связан с провалом партии в Воронежской области.

Независимо от того, действительно ли Бабаков собирается переходить в ОНФ или появившееся заявление не более чем угроза, причина возникшего скандала, вероятно, действительно связана с провалом региональных выборов в Воронежской области. После этого в партии появились сомнения относительно того, будет ли Бабаков представлен в «проходной» части избирательного списка. В таких условиях, вице-спикер мог сам выступить в качестве инициатора скандального заявления, чтобы тем самым повлиять на решение руководства партии относительно избирательных списков.

В целом же, проблема «перебежчиков» у справедливороссов в последнее время стоит достаточно остро, на праймериз от ОНФ уже идут депутаты-эсеры Игорь Касьянов и Эльмира Глубоковская. В связи с этим решение об уходе на Фронт одного из основоположников партии становится еще более серьезным имиджевым ударом для СР, позиции которой сейчас и так весьма шаткие.

Мотивы Бабакова и других эсеров, оказавшихся в ОНФ, покинуть партию (или пригрозить уходом) также весьма понятны. Первоначальный состав СР в большинстве своем формировался из лояльных власти людей, воспринимавших «Справедливую Россию» как вторую партию власти. Сегодня, после отставки Миронова и последней достаточно резкой критики в адрес Кремля, эсеры приобрели значительно более оппозиционный характер. Новая риторика, возможно, привлечет дополнительный электорат, но очевидно будет отпугивать всех не имеющих четкой идеологической ориентации партийцев, лояльных власти. Таким образом, в дальнейшем процесс выхода из СР партийных функционеров, цель которых исключительно в получении мандата, не важно от какой партии, будет, вероятно, продолжаться. Это с одной стороны, ослабит партию, но с другой - «очистит» ряды от «ненадежных элементов», что в итоге сыграет эсерам на пользу, если они смогут пережить кризис, в котором сейчас находятся.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net