Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2011 | Роман Ларионов

Рискованный газопровод

24 августа в Улан-Удэ состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира. Результатом переговоров стало решение о строительстве газопровода из Владивостока в Южную Корею через территорию Северной. Помимо экономических выгод, которые рассчитывает получить российское руководство, данный проект призван принести России и политические дивиденды. Однако, учитывая особенности северокорейского режима, оба расчета являются далеко не такими однозначными, какими они видятся инициаторам проекта.

Проект газопровода из Владивостока в Южную Корею прорабатывается последние несколько лет. Однако до этого переговорный процесс проходил лишь при участии Москвы и Сеула. В начале лета, после того, как стороны уладили все вопросы, Россия переключилась на КНДР, через территорию которой труба неминуемо должна проходить. В течение последних двух месяцев состоялась серия встреч представителей «Газпрома» с руководством северокорейской республики, в ходе которых были успешно проведены предварительные консультации между сторонами. В Улан-Удэ Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир довольно быстро достигли важных договоренностей по дальнейшей реализации проекта, что было вполне ожидаемо, учитывая важный статус проекта для российского руководства и очевидную симпатию к нему со стороны северокорейского. Стороны приняли решение создать спецкомиссию для детальной проработки строительства газопровода и другим видам сотрудничества в газовой сфере. При этом Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру лично заняться данным проектом.

Планируется, что газопровод в Южную Корею станет продолжением строящегося газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Его мощность должна составить 10 млрд. куб. м. в год, а протяженность после Владивостока - 1000 км, из которых 700 пройдет по территории КНДР. Для Южной Кореи данный проект представляется весьма выгодным, что подтвердил в своем недавнем интервью посол Южной Кореи в России Ли Юн Хо: «Корейская сторона предпочла бы поставки трубопроводного газа. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, реализация трубопроводного проекта могла бы улучшить наши отношения с КНДР». Напомним, что сейчас Южная Корея получает газ (в том числе от России) лишь морским путем и исключительно в сжиженном виде. Для России экономический статус данного проекта определяется необходимостью искать более активное применение для трубопровода из Сахалина во Владивосток.

Однако идея наземной поставки газа в Южную Корею через территорию КНДР имеет также политическое измерение. Проблема северокорейской ядерной программы и связанной с ней международной изоляции этой страны далеки от решения, несмотря на все усилия России, Китая, США, Японии и Южной Кореи. Напомним, что сейчас переговорный процесс по этим вопросам, и без того безуспешный, находится в стадии заморозки после того, как в 2009 году КНДР вышла из шестисторонних переговоров, заявив о намерение продолжать свою ядерную программу. Только в июле этого года контакты двух Корей стали возобновляться.

В условиях, когда шестисторонний формат переговоров по решению корейской проблемы вот уже много лет не демонстрирует сколько-нибудь существенных успехов, Россия, вероятно, рассчитывает перехватить инициативу, сыграв самостоятельную роль в снижении напряженности на Корейском полуострове. По данным «Коммерсанта», это является одним из ключевых аргументов в пользу строительства газопровода. «Во время переговоров в Москве с главой МИД Южной Кореи Сергей Лавров сформулировал эту задачу в том духе, что строительство трубы внесет значительный вклад в укрепление безопасности в Восточной Азии», - сказал дипломатический источник газеты. Расчет российской стороны при этом делается на то, что новый газопровод, с одной стороны, станет источником денежных поступлений для Пхеньяна, что позволит смягчить экономические трудности этой страны, а ее руководству вести себя менее агрессивно. С другой стороны, это будет первый крупный совместный проект двух Корей, что также будет работать на снижение градуса напряженности.

Тем не менее, безопасность поставок газа в Южную Корею отнюдь не гарантирована. Ведь помимо вышеперечисленных преимуществ КНДР вместе с газопроводом получает и заманчивые рычаги давления как на своего южного соседа, отношения с которым нестабильны, а зачастую и взрывоопасны, так и на Россию, которая под угрозой срыва поставок по столь дорогостоящему газопроводу будет более гибкой в вопросах транзитной цены. Дополнительные вопросы к целесообразности данного проекта возникают в контексте решения о строительстве завода сжиженного природного газа (СПГ) под Владивостоком, принятого в мае 2009 года. Фактически этот завод является альтернативой наземному способу доставки – хоть и более дорогостоящей, но безопасной.

Вероятные выгоды для России – как экономические, так и политические – от прокладки газопровода через территорию Северной Кореи заметно уступают существующим рискам. Вовлекая в свою газовую отрасль столь непредсказуемого партнера, Россия рискует потерять огромные инвестиции и получить новые проблемы, аналогичные проблемам с Украиной. В будущем это может повлечь снижение доверия к России как к поставщику энергоносителей. При этом вероятность прогресса в переговорном процессе вокруг корейской ядерной программы не стоит преувеличивать, ведь получение КНДР статуса транзитной страны способно сработать и в другом направлении: северокорейское руководство может использовать трубу как рычаг давления на Южную Корею.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net