Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.09.2011 | Роман Ларионов

«Фронту» пообещали жизнь после смерти

Владимир Путин выступил с инициативой подключить «Общероссийский народный фронт» к законотворческому процессу. Для этого премьер предложил несколько механизмов участия ОНФ в предварительном обсуждении законопроектов, причём не только через фракцию ЕР в Госдуме, но и через профильные комитеты. Вне зависимости от перспектив реализации данной идеи в ней явно прослеживается PR-составляющая.

Выступая вчера в Череповце на пленарном заседании Межрегиональной конференции отделения «Единой России» в Северо-Западном федеральном округе, Владимир Путин озвучил очередную инициативу, касающуюся «Общероссийского народного фронта». Лидер «партии власти» высказал мнение о том, чтобы после выборов ОНФ имело возможность принимать участие в обсуждении приоритетных законопроектов. Механизмами подобного участия предложено сделать совместные заседания руководства фракции «Единой России» в Думе и представителей федерального координационного совета «Народного фронта», а также участие представителей ОНФ в заседаниях в экспертных советах и комиссиях при профильных комитетах Госдумы. Премьер также посоветовал думцам «сформировать перечень приоритетных законопроектов осенней сессии».

В «Единой России» предложение лидера партии, естественно, поддержали. Депутат-«единорос» Николай Панков, в частности, выразил уверенность в том, что «представители общественных организаций, активные граждане, которые прошли народное голосование, чьи программы поддержали люди, смогут дать грамотную оценку предлагаемым инициативам [….] Педагоги, врачи, рабочие, представители профсоюзов как никто другой разбираются в вопросах образования, здравоохранение, охраны труда».

Данная идея при этом имеет и предвыборное измерение. В этом смысле решается сразу две задачи. Во-первых, «Фронту» приписывается более серьёзная и долгосрочная миссия. Неопределённость в вопросе о судьбе ОНФ после выборов сделала устойчивым представление о «Фронте» как о чём-то временном и созданном «под выборы». При этом все заверения о том, что «ОНФ – это надолго», не внушали доверия в условиях отсутствия предметного наполнения данного обещания. Одновременно подобная ситуация могла стать слабым местом для «Единой России» в ходе предстоящих дебатов, в которых «партия власти» будет впервые участвовать. Инициатива Путина, таким образом, частично восполняет данный недостаток.

Во-вторых, привлечение гражданских активистов «Народного фронта» к законотворчеству продолжает логику позиционирования «Единой России» как наиболее демократичной и наиболее открытой партии. Работа в данном направлении началась с проведения праймериз и продолжилась предложением Путина распространить предварительное голосование и на остальные партии.

В итоге можно констатировать, что «Единая Россия» запасается аргументами для использования на активной стадии предвыборной кампании. На первый взгляд, партия власти достаточно грамотно инвестирует ресурсы электоральной и кадровой мобилизации в работу над своим имиджем. Главное не переборщить с пиаром…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net