Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2011 | Роман Ларионов

Трио для ПАРНАСа: «Пусть делают, что хотят!»

За шквалом громких новостей, заполнявших ленты информагентств все прошедшие выходные, остались незамеченными события во внесистемном поле. Между тем, состоялся съезд Партии народной свободы, объединяющей значительную часть либеральной оппозиции. По итогам съезда партия определилась с тактикой в преддверии думских выборов, а также претерпела некоторые кадровые изменения. Квартет сопредседателей превратился в трио – Владимир Милов, несогласный с линией партии, принял решение выйти из состава партийного руководства.

Главным пунктом в повестке дня прошедшего съезда был вопрос о том, как необходимо действовать незарегистрированной Партии народной свободы на декабрьских парламентских выборах. Дискуссия по этому поводу продолжалась в стане внесистемных либералов несколько последних месяцев. Доминировали две точки зрения: порча бюллетеней, предложенная Немцовым, Рыжковым и Касьяновым, и голосование за любую партию, кроме «Единой России» (так называемый «план Навального»), которую в ПАРНАСе продвигал Владимир Милов. В августе, не дожидаясь консолидированного партийного решения, сопредседатели перешли к самостоятельным действиям: возглавляемое Миловым движение «Демократический выбор» анонсировало кампанию «Голосуй против «Единой России»; в свою очередь Немцов и Рыжков создали движение «Нах-нах: голосуй против всех». По итогам последнего перед съездом заседания федерального политсовета партии 6 сентября стало ясно, что договориться «в кулуарах» сопредседатели так и не смогли, поэтому всё решится на съезде. Расклад же сил на съезде ожидаемо оказался в пользу трёх сопредседателей, отстаивавших идеи порчи бюллетеней. В ответ Владимир Милов со словами «пусть делают, что хотят, заявил об отказе от выдвижения своей кандидатуры в руководящие органы партии. Таким образом, ПАРНАС лишился одного из лидеров.

Для самой партии это обернётся противоречивым эффектом. С одной стороны, ПНС лишилась перспективного лидера. Владимир Милов - молодой политик, не имеющей «вредной» ассоциации с периодом 1990-х – удачно «разбавлял» несколько приевшихся Немцова, Рыжкова и Касьянова. К тому же под удар снова поставлена идея объединения демократов, ради которой, собственно, и создавалась Партия народной свободы. С другой стороны, противоречия, которых в ПАРНАСе за полгода существования успело накопиться немало, зачастую были связаны как раз с несогласием Милова с другими коллегами по сопредседательству. В этой связи, отход «несогласного» от руководства вполне логичен, и это, вероятно, снизит напряжение в дальнейшем при принятии партийных решений, а также позволит партии без лишних конфликтов сосредоточиться на проведении кампании за порчу бюллетеней. Помимо этого, мирный и нескандальный «развод» Милова с остальными сопредседателями позволил минимизировать имиджевый ущерб для партии.

Произошедшая история отчасти создаёт эффект дежавю. Весной 2010 года в рамках движения «Солидарность», куда входил Милов, произошёл конфликт между его сторонниками и другой группой, возглавляемой Каспаровым и Немцовым. После того, как группе Милова не удалось установить контроль над московским отделением «Солидарности» произошёл аналогичный выход Милова со своими сторонниками. Однако при создании Партии народной свободы, конфликтующие группировки снова встретились, спровоцировав ряд конфликтов. Думается, что и нынешняя ситуация имеет в своей основе не только разногласия по поводу поведения на выборах, но и более фундаментальные причины, связанные с давним конфликтом группы Милова и движения «Солидарность».

Однако не стоит забывать о том, что до полного разрыва отношений дело не дошло - Владимир Милов и его движение «Демократический выбор» по-прежнему остаются в партии. Вероятно, экс-сопредседатель не хочет сдавать без боя бренд ПАРНАС, а его добровольный уход из руководства – лишь тактическое отступление в надежде на провал деятельности Немцова, Рыжкова и Касьянова. Это же косвенно подтверждают слова самого Милова в ЖЖ: «Сейчас касьяновские аппаратные стервятники начнут рвать на части хлюпиков из РПР и Солидарности, вот будет интересное зрелище».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net