Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.10.2011 | Роман Ларионов

День народного единства обещает быть «весёлым»

Крупнейшее в России националистическое движение «Русские» начало подготовку к главному для праворадикалов событию года – Дню народного единства. Вчера представители движения подали в мэрию заявку на проведение 4 ноября традиционного «Русского марша». За последние годы широкий резонанс от проведения подобных мероприятий, имевший место 4 ноября каждого года, начиная с 2005-го, и вызванный жёсткими столкновениями националистов с ОМОНом, заметно стих. Однако в этом году можно ожидать возвращение к скандальному характеру «Русских маршей».

Напомним, что «Русский марш» впервые был проведён в 2005 году 4 ноября – в день нового для России праздника, названного Днём народного единства. Власти, пытавшиеся искусственно культивировать данный праздник в рамках мучительного и безуспешного процесса nation building, так и не сумели наполнить его смыслом и сделать привлекательным для широкой публики. Вместо этого День народного единства был перехвачен националистическими организациями, устраивавшими в 4 ноября массовые шествия в крупных городах по всей стране. При этом «Русский марш» оказался вполне успешным проектом, ежегодно собирая по несколько тысяч человек. Организаторами первых «Русских маршей» были разношёрстные националистические организации – от радикального ДПНИ до вполне системных «Евразийского союза молодёжи» Александра Дугина и «Народного союза» Сергея Бабурина. Однако впоследствии ряды организаторов постепенно изменились. Системные силы, ощущая свою несостоятельность в том, чтобы удерживать мероприятия в умеренных рамках, отпали. Так, «евразийцы» не состояли в Оргкомитете уже в 2006 году, а «Народный союз» дистанцировался от него после того, как в 2006 году провалом закончилась попытка Бабурина перехватить инициативу у своих более радикальных коллег. Параллельно с этим ряды организаторов «Русского марша» пополнились Александром Беловым – лидером ДПНИ, пропагандирующим откровенно нацистские идеи.

Власти при этом пытались перехватить инициативу в этом по сути отнятом у них празднике, используя два инструмента. Первый – это традиционный для борьбы с внесистемными силами ОМОН. Если в 2005 году, когда «Русский марш» был широкой коалицией националистических сил, в которой ещё не было однозначного доминирования радикалов, власти действовали ещё более или менее «мягко», то после «приватизации» данного проекта «Славянским союзом» и ДПНИ, «Русские марши» стали сопровождаться жёсткими разгонами демонстрантов и многочисленными задержаниями. Причём виной тому не только внесистемность доминирующих в проекте сил, но и действия самих демонстрантов, ряды которых после 2006 года заметно радикализировались. Второй инструмент – попытка системных сил отнять бренд «Русский марш». Так, в 2008 г. параллельно с традиционным шествием радикальных националистов, в Москве состоялся «Русский марш», организованный «Народным союзом» Сергея Бабурина. А в 2009 году аналогичное шествия провело прокремлёвское движение «Наши». Впрочем, данную попытку можно расценить как неудачную – «Русский марш» по-прежнему ассоциируется именно с националистами. В 2009 и 2010 годах московские власти пошли на компромисс с организаторами «Русских маршей», разрешив проведение акций, но на окраине города – в районе Люблино. Акции прошли мирно, без серьёзных конфликтов с правоохранительными органами.

Вероятно, «Русский марш» 2011 года мало чем отличался бы от двух предыдущих, однако, появились новые значимые факторы, влияющие как на самих организаторов, так и на их взаимоотношения с властью. Первый фактор - рост националистических настроений в обществе. Праворадикальные группы это, безусловно, чувствуют, что вынуждает их вести себя активнее. Вероятно, этим объясняется тот факт, что в заявке, поданной в мэрию Москвы, в качестве места проведения указано не традиционное Люблино, а практически центр города – Ленинский проспект и Болотная площадь. Второй фактор - «фактор Манежной площади». После 11 декабря 2010 года многое изменилось во взаимоотношении власти и праворадикалов: были запрещены ДПНИ и «Славянский союз», в ответ эти организации заметно радикализировались и объединились в движение «Русские». И третий фактор – предстоящие выборы. В нынешнем «Русском марше», в отличие от предыдущих», планируется активно использовать политические лозунги, в частности «Долой партию жуликов и воров». Власти скандирование подобных лозунгов в самый разгар предвыборной кампании явно не нужно.

Таким образом, организаторы нынешнего «Русского марша» идут на нарушение негласных «правил игры», установленных в последние два года (отказ от проведения акций в центре города и неиспользование политических лозунгов), что, вероятно, приведёт к ответной реакции власти. К тому же последствия событий на Манежке и общий рост популярности националистических настроений также будут склонять власть к запрету «Русского марша», что в условиях радикализации праворадикальных движений, только раззадорит их активистов. А значит, в этом году нас ждёт «весёлое» 4 ноября.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net