Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.10.2011 | Сергей Слободчук

Приговор коллективному «Ельцину»

11 октября 2011-го оказался не просто датой оглашения приговора Юлии Тимошенко в «газовом деле». Для Украины этот день - аналог 31 декабря 1999-го для России. То есть, украинский вариант символической даты конца эпохи Ельцина. Но поскольку своего Ельцина в Украине не было, для исполнения его роли в жизни страны на поверхность всплыли Ющенко, Тимошенко и Янукович – все вместе плюс периодически возникавшие на сцене дополнительные персонажи вроде Мороза или Литвина сформировали «коллективного Ельцина». А вознесшаяся с ними вместе политическая шелуха – роль «Семьи», если продолжать аналогии с российским сюжетом. При всей карикатурности и смехотворности данных песронажей – даже по сравнению с такой карикатурой как Ельцин. Ну так чего ж Вы хотели – если второй раз история повторяется как фарс, то в Украине это была пародия на фарс.

СМИ, эксперты и «говорящие головы» из всех политических лагерей пытаются заполнить информационное пространство обсуждениями информационного повода №1. Подробности приговора, детали открытого СБУ нового уголовного дела против Тимошенко, нюансы реакции России, ЕС, США и дальше по международному списку etc. На самом деле, внимание аудитории пытаются увести в сторону – ведь интегральный вывод из приговора оппозиционерке №1 совершенно другой. Который заключается в том, что украинская оппозиция сегодня не только не пользуется поддержкой, а не вообще не воспринимается основной массой украинцев. Хотя, если точнее, то это уже даже не равнодушие или внутренне раздражение, а активное отторжение.

Судите сами, какая поддержка? – протестовать против тюремного приговора главной оппозиционерке, экс-кандидату в президенты с миллионами голосов избирателей за спиной и узнаваемому в мире политику пришли едва несколько тысяч человек. И потасовка сторонников Тимошенко с милицией сыграла важную роль в плане пиара – она создала дымовую завесу и переключила внимание на драку, попытавшись отвлечь внимание от провала протестной акции. Важный штрих – в своем заявлении сразу после объявления приговора «Комитет сопротивления диктатуре» обошелся общими фразами «Мы должны объединяться, выстоять и победить. Брутальное наступление режима Януковича должно натолкнуться на гражданское сопротивление всего украинского общества» - но даже не попытался призвать на митинг здесь и сейчас. Спрашивается, почему? Потому что народ не придет.

Закрывать такой прокол начали с помощью пиар-легенд. Так, одна из сторонниц Тимошенко, пенсионерка, прожившая два месяца в палаточном городке на Крещатике, уже пообещала поджечь себя под зданием Министерства внутренних дел. Но мы понимаем, что радикальные заявления и нагнетание истерии – просто способ скрыть дефицит интереса и отсутствие поддержки.

Хотя, стоп, почему дефицит интереса? Дело Тимошенко – если не новость №1 каждого дня, то в первой тройке хит-парада в Украине, начиная с мая месяца. Детали суда над лидером оппозиции навязываются обычному украинцу 24 часа в сутки. Включаешь телевизор – на ток-шоу вокруг оправданности приговора ломают копья депутаты от Партии регионов и БЮТ, эксперты и журналисты, разворачиваешь газеты – там анализируют реакцию Кетрин Эштон и Хиллари Клинтон, Интернет-проекты вообще ведут шквальный огонь новостями на поражение, создавая эффект личного присутствия. После 11-го октября к этому добавился не менее мощный поток информационного «рекэспорта» – Украину захлестнул вал информации из-за рубежа, для которого Тимошенко стала героиней первых полос и прайм-тайм. То есть, дефицита информации или внимания нет. И это самое страшное, потому что от 3 до 5 тысяч человек возле Печерского суда (это меньше, чем состоит в городской организации «Батькивщины») – это оценка «два» украинской оппозиции, которая говорит о нулевой поддержке со стороны украинцев.

Гораздо более детальную и красочную характеристику дает контекст ситуации. Может быть, украинцев разбила непреодолимая апатия ко всему? Или их запугал «антинародный режим»? Да ничего подобного. Новостные ленты с каждым днем все ближе становятся похожи на сводки с фронта. 20-го сентября показательный штурм Верховной Рады устроили афганцы. 14-го октября о митинге возле Кабинета Министров заявили луганские шахтеры. 3-го ноября Всеукраинский Форум общественных организаций планирует провести в столице, Севастополе и областных центрах уже всеукраинскую акцию протеста. Власть, конечно, пытается перенаправить социальный негатив в контролируемое и безопасное русло – так, 17 октября ни с того, ни с сего на акцию «Профсоюзы против бедности» зовет народ Федерация профсоюзов Украины, возглавляемая народным депутатом Партии регионов Василием Харой – но вот что из этого получится?

Как видим, украинцы с каждым днем все сильнее втягиваются в социальные протесты, при этом, сознательно отвергая участие в политических акциях и не позволяя активистам политических партий разворачивать свои знамена во время митингов. После максимальной вовлеченности в политику, характерной для «нулевых», маятник качнулся в другую сторону. В разгаре процесс, когда обычный украинец самоидентифицирует себя по социальной принадлежности. И если не идет бороться за свои права в качестве чернобыльца, пенсионера, афганца, шахтера etc, то серьезно задумывается над тем, кто он в современной украинском обществе и как ему отстаивать свои интересы.

На фоне роста социальной активности и все новых и новых сообщений об акциях и митингах, сознательный отказ простого украинца принимать участие в политических акциях, даже несмотря на такой «железняковый» повод как приговор лидеру оппозиции – это приговор украинскому «коллективному Ельцину». Давно доказано, что процессы в обществе в Украине и России движутся параллельно, но с отставанием в несколько лет. И, проводя параллели с Россией, можно сказать, что 11-ое октября стало началом конца «коллективного Ельцина».

Но запускать праздничные фейерверки еще рано. Осознание того, что за свои права нужно бороться и свои интересы нужно отстаивать, может оказаться временным. В то время, как отказ от веры в «доброго царя» или нового «Мессию» должен быть не ситуативным, а осознанным. Раз и навсегда.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net