Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2011 | Роман Ларионов

Народный фронт по-медведевски

Второй раз за 5 дней Дмитрий Медведев проводит так называемую «встречу со сторонниками». На первой встрече, прошедшей 15 октября в центре на Стрелке, гостями президента была широкая и разношёрстная группа граждан, многие из которых, как выяснилось, и не подозревали, что их окрестили «сторонниками Медведева». На ней действующий президент, начавший примерять на себя роль премьер-министра, презентовал идею «большого правительства», а также принял предложение одного из приглашённых о создании специального общественного комитета для реализации этой идеи. Вторая встреча носила более определённый формат и являлась первым собранием в спешке созданного общественного совета сторонников Медведева.

Очередное образование, призванное имитировать социальную опору деятельности власти, было создано буквально за несколько дней: ещё в субботу прозвучала идея создания некой гражданской платформы для реализации предложения будущего премьер-министра о создании «большого правительства» - правительства, тесно взаимодействующего с различными общественными и экспертными группами. А уже в среду институциализированная группа так называемых сторонников Медведева провела своё первое заседание. Мероприятие проходило в довольно необычном, но в то же время вполне «медведевском» стиле: гости были рассажены по кругу, в центре которого возле небольшого столика сидел президент со своим айпадом, а общение приняло форму неформального диалога. Среди гостей был ряд известных деятелей разных сфер: Фёдор Бондарчук, Тина Канделаки, Виктор Вексельберг, Михаил Хазин, Валерий Фадеев.

Медведев предложил своим гостям вместе подумать над тем, как реализовать идею «большого правительства», пообещав при этом, что часть присутствующих будет в него приглашена. Президент уделил внимание созданию социальной базы для проведения модернизационной политики. «Я бы хотел опираться на все общественные силы, но прежде всего, конечно, на фракции "Единой России", и на Фронт, и на экспертное сообщество, и на неправительственные организации, на гражданские союзы и даже на представителей тех партий, которые не симпатизируют нашей деятельности, если у них к этому будет желание», - заявил Дмитрий Медведев. Также он предложил обновить все стратегические программы развития и долгосрочные планы, а также создать концепцию глубокой реформы госуправления и модернизации властных структур с учетом создания «большого правительства».

Несколько обновлённый – с прямым подключением «либеральных» общественников и экспертов – формат продвижения Медведевым модернизационной повестки, вероятно, направлен на снижение эффекта разочарования многих его сторонников после выдвижения Путина. Медведев стремится показать, что идея модернизации с его перемещением на более институционально слабую должность не только никуда не уходит, но и уже сейчас получает практическое наполнение. От того, как этот «месседж» воспримут те, кто когда-то связал с его речами о модернизации какие-то реальные надежды, зависит и результат «Единой России» на предстоящих выборах, и будущие возможности Медведева на посту премьер-министра.

В целом же, создание новой – на этот раз медведевской – общественной структуры с привлечением популярных персон, ассоциирующихся с чем-то «продвинутым» и «либеральным», укладывается в мейнстрим нынешнего избирательного цикла, заключающегося в попытке создать образ «связки» общественного актива и власти и реализованного в идее «Общероссийского народного фронта». После того, как нынешний президент возглавил избирательный список «Единой России», появилась необходимость дополнить эту стратегию до этого фактически отсутствовавшей модернизационной составляющей, на что и направлено создание медведевского комитета сторонников и апелляция президента к разным общественным группам. Появляется своеобразный тандем путинского ОНФ и медведевских сторонников, представляющего разные общественные сегменты и распространяющегося как на законодательную, так и на исполнительную власть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net