Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2011 | Александр Голубов

Бумеранг Папандреу

Прошедший вторник Ангела Меркель и Николя Саркози запомнят до конца своей жизни. Политикам крайне неуютно, когда они вынуждены решать непростые системные проблемы, гарантированно вызывая на себя огонь критиков и ненависть избирателей, требующих улучшения жизни здесь и сейчас, что редко бывает возможным. Тем государственный деятель и отличается от проходимца, что готов брать на себя сизифов труд и терпеть нападки конкурентов и недоброжелателей. Но вне зависимости от моральных принципов, оказаться в идиотской ситуации невыносимо для политических деятелей всех мастей и степеней порядочности. А вчера лидеры двух крупнейших стран Европы сполна почувствовали, что значит выглядеть в глазах окружающих дурачками.

Целых двадцать часов понадобилось немецкому канцлеру и французскому президенту, чтобы сделать первое совместное заявление после того, как премьер-министр Греции выставил их на посмешище, огласив вечером понедельника о своем намерении провести референдум о целесообразности сотрудничества с европейскими кредитными организациями в рамках пакета мер по спасению греческой экономики.

Многострадальные договоренности, достигнутые на прошлой неделе в Брюсселе, имеют огромнейшую важность не только для Греции, но и для судьбы всего Европейского союза. Реанимация греческой экономической системы необходима для сохранения единой европейской валютной системы, так как дефолт одного из ее членов неизбежно нанесет сокрушительный удар по еврозоне и странам, в нее входящим. Собственно, это объясняет ту самоотверженность, с которой Саркози и Меркель добивались от банкиров пятидесятипроцентного списания греческих долгов. Это объясняет и вчерашний обвал рынков, справедливо усмотревших в намерениях греческого премьер-министра угрозу для европейской экономической системы. Это объясняет также и то, почему европейские лидеры вне себя от бешенства после того, как поставив на карту свою репутацию ради спасения аутсайдера объединенной Европы, вместо благодарности получают от этого аутсайдера публичный плевок в лицо.

Самое печальное в этой истории - это то, что огласив о своем намерении провести референдум, Георгиос Папандреу хотел всего лишь набрать баллов во внутреннеполитической борьбе. В связи со все ухудшающимся положением дел в экономике страны, греческий премьер-министр уже долгое время является легкой целью для атак оппонентов. Эта уязвимость усугубляется высоким уровнем социальной напряженности, подпитываемая урезанием социальных выплат и льгот как обязательного условия для получения финансовой помощи. Принимая условия Евросоюза по последнему пакету мер, Папандреу должен был провести очередную серию сокращений бюджета, что однозначно настроило бы общество против него еще сильнее, фактически передавая большинство в будущем парламенте в руки Новой демократии - главных конкурентов партии премьер-министра ПАСОК. Но проводя референдум, Папандреу снимает с себя ответственность, как бы передавая мяч на часть поля оппозиции. Если та останется на своих популистских позициях, требуя больших уступок от Евросоюза, она разделит ответственность за экономическую катастрофу. Если же в порыве благоразумия решит поддержать предложения европейцев, вина за урезание социальных расходов в равной мере ляжет на плечи либерал-консерваторов.

Однако задуманная как камень в чужой огород инициатива оказалась бумерангом и, унизительно щелкнув по носу Ангелу Меркель и Николя Саркози, возвращается к своему обладателю, угрожая раскроить неосторожному метателю его же собственный череп. Шестеро ведущих членов социал-демократической партии уже призвали его уйти в отставку, а одна из депутатов ПАСОК вышла из состава партии, сократив ее представительство до 152 членов из 300 парламентариев. Уже в пятницу будет проведено голосование, на котором будет решаться вопрос о доверии правительству Папандреу и, как следствие, досрочных выборов. В случае, если дело таки дойдет до обсуждения этого вопроса в парламенте, шансы положительный для греческого премьера результат крайне невелики.

Однако и в случае решения проводить референдум, несмотря на то, будет ли ответ плебесцита положительным или нет, и в случае досрочных парламентских выборов, вне зависимости от их результата, ничего хорошего ожидать не приходится. Мировые рынки не собираются ждать, пока греки определяться со своим выбором - вчерашний день достаточно ясно дал это понять. Катастрофическое падение котировок акций, зафиксированное во вторник, доказывает, что политическая стабильность в Греции - это сейчас ключевой вопрос, от которого зависит стабильность мировой финансовой системы.

Учитывая степень накала страстей, пока что сложно дать точный прогноз дальнейшего развития событий. Однако единственный, пусть и слабый шанс на улучшение ситуации возможен, лишь если Георгиус Папендреу наконец осмелится взять на себя ответственность за спасение Греции, возможное только лишь путем радикальных реформ, и перестанет строить неуклюжие комбинации, призванные обеспечить ему сохранение власти в стране. Иначе завтра уже не будет той страны, в которой он собирается править.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net