Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2011 | Александр Ивахник

Летчики на свободе, но вопросы остаются

Как и следовало ожидать, власти Таджикистана уступили мощному давлению России в деле двух пилотов российской транспортной авиакомпании, 8 ноября приговоренных судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы за «контрабанду, незаконное пересечение государственной границы и нарушение правил международных полетов». 22 ноября в ходе кассации приговор гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко был сокращен до того минимума, что позволило им тут же выйти на свободу.

История эта длилась с марта, когда два самолета российской компании Rolkan Investments Ltd. при перелете из Афганистана в Россию совершили не до конца согласованную транзитную посадку в Курган-Тюбе, и их экипажи были задержаны, а командиры экипажей через два месяца арестованы. Российские власти долго не реагировали на ход событий. Лишь когда приговор стал фактом и получил в стране громкий общественный резонанс, реакция последовала с самого верха. Президент Медведев поставил под сомнение правомерность приговора и заявил об «асимметричном ответе». Учитывая большую зависимость экономики Таджикистана от заработков таджикских гастарбайтеров в России, ответ стал развиваться именно в этом направлении. Уже с 10 ноября в Москве, а затем и в ряде других крупных городов начались массированные рейды сотрудников ФМС и МВД по улицам, стройкам и рынкам с целью выявления таджиков, не имеющих официально оформленных разрешений. Выловленные нелегалы помещались в приемники-распределители в ожидании судов. А 14 ноября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, и поэтому «естественным выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства».

Правда, кампания по обнаружению и задержанию нелегальных таджикских мигрантов в большей мере носила демонстрационный характер. Практические меры по массовой высылке нелегалов откладывались. Так, посольство Таджикистана в России 17 ноября сообщило, что в столичных спецприемниках действительно находятся 230 задержанных гастарбайтеров, но никто из них на родину пока не выслан. По данным Миграционной службы Таджикистана, с 11 по 16 ноября из России были высланы лишь 57 граждан Таджикистана.

Но даже обозначение угрозы резкого сужения денежного потока из России и соответственно обострения социальной напряженности в бедной горной республике подействовало на таджикские власти отрезвляюще. 17 ноября генпрокурор республики Шерхон Салимзода заявил, что в ближайшие дни судебный приговор пилотам Садовничему и Руденко будет в значительной мере смягчен судом вышестоящей инстанции «с учетом исключительности данного случая и исключительности обстоятельств». При этом он зачем-то добавил, что «суд в Таджикистане независимый и принимает решения самостоятельно». Ранее прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение нижестоящего суда города Курган-Тюбе и просила смягчить приговор.

Тем не менее, еще в течение нескольких дней напряженность в отношениях между Россией и Таджикистаном продолжала сохраняться. 17 ноября посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев обвинил Москву в том, что она «играет судьбами» таджиков и делает «невыносимой жизнь простых людей» из-за конфликта, возникшего в связи с вынесением таджикским судом приговора летчикам Садовничему и Руденко. А председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов утверждал, что на таджиков идет настоящая облава. По его словам, с 11 ноября только в Москве и области было задержано до 500 таджикских граждан.

17 ноября стало известно, что Госдума собирается принять специальное заявление, в котором решение таджикского суда квалифицируется как необоснованное, а властям Таджикистана предлагается пересмотреть это решение. Более того, фракция "Справедливая Россия" предложила ввести временное ограничение на безвизовые поездки граждан Таджикистана в Россию в качестве меры борьбы с контрабандой наркотиков через границу. В документе фракции подчеркивалось, что от виз можно будет снова отказаться, только когда власти Таджикистана примут действенные меры для пресечения наркотрафика.

И вот 22 ноября постоянное морально-политическое давление со стороны России принесло свои плоды. В этот день состоялось заседание коллегии кассационной инстанции суда Хатлонской области, рассмотревшее протест областной прокуратуры на решение городского суда Курган-Тюбе. Выступая в ходе заседания, представитель прокуратуры попросил уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии от августа 2011 года уменьшить срок наказания еще на два года и с учетом уже отбытого пребывания в СИЗО освободить пилотов в зале суда. Прокурор охарактеризовал прежний приговор как крайне суровый и не соответствующий тяжести совершенного пилотами преступления. После совещания судьи кассационной комиссии отменили приговор низшей инстанции и согласились с предложениями прокуратуры. Выйдя из зала суда, россиянин Владимир Садовничий и его эстонский товарищ Алексей Руденко сели в посольские машины и отправились в Душанбе, чтобы через несколько дней вернуться домой.

Хотя дело летчиков закончилось благополучно, вопросы в связи с ним остаются. Один из них: что теперь будет с задержанными в России таджикскими гастарбайтерами? Некоторые эксперты считают, что претензии к ним могут «сойти на нет». ФМС 22 ноября сообщила, что более 230 граждан Таджикистана, задержанных в Москве за нарушение правил регистрации, до сих пор находятся на территории России, т.к. процедура требует времени из-за необходимости приобретать билеты на регулярные рейсы из Москвы в Душанбе. Общероссийское движение трудовых мигрантов Таджикистана собирается обратиться к властям обоих государств с предложением ответить на амнистирование пилотов симметрично: освободить всех тех, кто был задержан во время облав, чтобы дать им шанс легализоваться нормально и продолжать работу в России. Однако вряд ли такой подход получит здесь общественную поддержку. Так или иначе, проблема пребывания в России большого числа нелегальных таджикских (и не только таджикских) мигрантов требует своего решения.

Другой вопрос. Можно только порадоваться за освобождение летчиков, но ведь свободу они получили вследствие амнистии, а не оправдания. Российские власти официально приветствовали решение таджикского суда, однако означает ли это, что они согласны с тем, что Владимир Садовничий и Алексей Руденко были признаны судом виновными?

С этим тесно связан вопрос о дальнейшей судьбе двух самолетов АН-72, конфискованных по решению суда, тем более что, по словам Садовничего, весь смысл дела состоял в завладении самолетами, а летчиков использовали в качестве рычага. Очевидно, российские компетентные органы должны основательно проверить версию таджикской стороны, в соответствии с которой эти самолеты вообще не имеют регистрации и их собирались задержать власти Афганистана.

Наконец, удачный исход дела не снимает вопроса о том, почему действия российской дипломатии в данном случае были столь медлительны и пассивны. По данным газеты «Коммерсант», президент Медведев узнал о деле пилотов не из доклада своих подчиненных, как следовало ожидать, а из СМИ спустя несколько месяцев после ареста летчиков. Та же газета со ссылкой на источник в российском руководстве сообщает, что в связи с этой историей, резко обострившей и без того непростые отношения между Россией и Таджикистаном, будет проведен разбор полетов и дипломаты будут наказаны за просчеты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net