Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.12.2011 | Максим Логвинов, Владислав Жуковский

Банки вернулись в кризис

Надо сказать, что заявление главы департамента банковского лицензирования ЦБ РФ Сухова о снижении прогнозных показателей прибылей российских банков по итогам года не вызывает никакого недоумения. Совершенно очевидно, что в условиях стремительно разрастающегося банковского кризиса в Европе, уже приведшего к фактической парализации всего рынка межбанковского кредитования в ЕС, российским банкам не светит ничего хорошего в силу избыточной зависимости от притока иностранных кредитов и валютной выручки сырьевых монополий. Российские банки уже оказались в тисках колоссальной нехватки ликвидности и рискуют повторить судьбу 2008 года.

Уже сейчас мы имеем дело с крайне опасной ситуацией, сигнализирующей о нарастании кризисных явлений в российской банковской системе. С формальной точки зрения всё хорошо и никаких проблем с ликвидностью у банков нет: остатки средств на корреспондентских счетах снизились с рекордных 900 млрд. рублей в середине ноября до 700 млрд. рублей по итогам 28-го ноября, но всё ещё намного выше значений середины лета.

Однако резкий рост ставок межбанковского кредитования с 2,5% в начале года до более 5,1% в середине ноябре на фоне беспрецедентного скачка кредитования банков через операции РЕПО с ЦБ с 20 до 700 млрд. рублей наглядно свидетельствует о формировании масштабного кризиса ликвидности в российской банковской системе. Столь сильной нехватки финансовых ресурсов в банковском секторе России не наблюдалось аж с зимы кризисного 2009г., когда весь банковский сектор оказался на грани краха в связи с резким падением цен на нефть, сокращением притока иностранных кредитов и обесценения рубля на 50%.

Судя по всему, банковский кризис в ЕС, спровоцированный усиливающимся общеэкономическим и долговым кризисом в Еврозоне и усугублённый закрытием кредитных линий для европейских банков со стороны американских кредитных учреждений, уже успел нанести первый удар по банковской системе России и уже в ближайшее время с высокой долей вероятности мы рискуем увидеть нарастание кризисных явлений.

По сути дела, банковский сектор Европы оказался просто-напросто парализован в связи с масштабными списаниями убытков от обесценения находящихся на балансе долговых бумаг стран Еврозоны. Мало того, что стоимость заимствований в евро для крупных банков подскочила с 1% в январе до 1,5% в ноябре, так ещё оказался практически полностью закрыт доступ к заимствованиям на американском рынке, о чём свидетельствует скачок премии по операциям валютного свопа до максимальных отметок с ноября кризисного 2008г.

В настоящий момент банковский сектор Старого Света пребывает в коматозном состоянии и практически парализован, что вынуждает крупнейшие европейские банки закрывать кредитные линии для российских банков и перекрывать основной канал ликвидности для финансовой системы России.

По сути дела, в Росси выстроена в чистом виде спекулятивная экономика, которая главным образом зависит только от одного индикатора – цен на нефть. Об это открыто говорится даже в принимаемом бюджете. В этих условиях сам по себе нарастающий кризис ликвидности и практически неизбежное снижение рентабельности банков неизбежно ударит по основным макроэкономическим индикаторам, начиная от сжатия промышленного производства в обрабатывающем секторе и заканчивая снижением потребительских расходов и торможением ВВП.

Надо понимать, весь широко разрекламированный потребительский бум и рост розничного товарооборота на 6,5% за январь-октябрь, целиком и полностью обусловлены проеданием накопленных сбережений и ростом кредитной нагрузки. Именно таким образом можно объяснить скачок потребительских расходов на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения на 0,2% и роста потребительского кредитования на 28,7% за аналогичный промежуток времени. Другими словами, реальные доходы населения неустанно снижаются, покупательная способность сжимается, а расходы растут за счёт увеличения долгового бремени. И долго такого рода ситуация продолжатся не может.

В условиях, когда весь рост потребительской активности и, как следствие, увеличение ВВП России обеспечивается за счёт расширения потребительского кредитования, резкое повышение стоимости заимствований и сокращение кредитования неминуемо приведёт к падению темпов роста экономики до 1,5-2%.

Уже сейчас крупнейшие госбанки, практически не имевшие до недавнего времени никаких проблем с поиском дешёвых источников финансирования, вынуждены пойти на резкое повышение ставок по краткосрочным депозитам, что свидетельствует о резком ухудшении ситуации с ликвидностью. Каким образом российские банки будут отыгрывать увеличение стоимости заимствований - не понятно. Уже сейчас средняя норма операционной рентабельности в подавляющем большинстве обрабатывающих отраслей не превышает 10-15%, тогда как стоимость кредитов для малого и среднего бизнеса превышает 15-20%.

Судя по всему, нарастающий кризис ликвидности в российской банковской системе и повышение савок по депозитам неизбежным образом ударят не только по корпоративным прибылям российских банков, но и по всей экономике России, спровоцировав масштабное охлаждение в промышленности и обрабатывающих производствах.

При этом наиболее сильный удар будет нанесён по всем банкам, не входящим в первую 10-ку банков по активам, а также по тем банкам, которые не имеют стабильного источника депозитной базы в лице крупных сырьевых компаний и естественных монополий. Судя по всему, крупнейшим российским госбанкам уровня Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк в настоящий момент не грозит практически ничего страшного. Однако большинство других банков, не входящих в первую 1-ку и не имеющих доступ к сырьевым деньгам, а также не обладающих возможностью получить поддержку из государственного бюджета, могут с лёгкостью столкнуться с мощнейшим кризисом ликвидности по примеру 2008г. и оказаться на грани краха.

В этой связи перспективы рубля, также как и перспективы всей российской экономики, выглядят крайне нерадужно. В связи с избыточной зависимостью отечественной экономики от спекулятивной динамики цен на нефть и крайне непостоянного притока иностранных кредитов, вполне возможно резкое падение экономической активности и обесценение рубля до 37 рублей за доллар при разрастании долгового кризиса в Еврозоне и падения цен на энергоносители.

Надо сказать, что худшие времена Еврозоны и США ещё впереди и усиливающийся долговой кризис Старого Света всё ещё находится в своей начальной фазе. Европа (так же как и весь мир) уже столкнулась с самым сильным спадом экономической активности и падением промышленного производства за последние 3 года. Однако сейчас ситуация усугубляется стремительно разрастающимся долговым кризисом, перекинувшимся с европейской периферии на системообразущие страны - Францию, Италию, Бельгию и даже Германию.

Судя по всему, наблюдаемый в настоящее время паралич европейской банковской системы, испытывающей колоссальный кризис ликвидности и балансирующей на грани краха, уже в ближайшее время рискует перерасти в полноценный банковский кризис, способный ввергнуть Европу и всю мировую экономику в новую волну кризиса и нанести непоправимый удар по существующей валютно-финансовой системе.

В случае, если вслед за банкротством Греции последует дефолт Португалии, Ирландии или тем более Италии, это станет мощнейшим ударом по всей Еврозоне и неизбежно приведёт к краху евро и закату Европейской Интеграции в её нынешнем виде. Более того, наблюдаемый в Европе банковский кризис и потенциальный развал Еврозоны неизбежным образом ударят по экономикам Китая и Индии, для которых ЕС является основным рынком сбыта готовой продукции, что подорвёт последние надежды мировой экономики на выход из нынешней депрессии.

Максим Логвинов, ВладиславЖуковский – экономические обозреватели

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net