Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.12.2011 | Александр Ивахник

Место встречи изменить нельзя?

Субботний день 10 декабря должен прояснить перспективы развития политического процесса в России на ближайшее будущее. Еще до выборов согласованный московской мэрией на этот день рядовой митинг движений «Левый фронт» и «Солидарность» с заявленным числом участников в 300 человек стремительно приобрел принципиальное политическое значение. И все благодаря тому, что первые дни после выборов в Госдуму выявили внезапно проснувшуюся готовность большого числа в основном молодых людей оторваться от компьютерных мониторов и продемонстрировать на улицах свою гражданскую позицию. В специально созданных группах в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» свое намерение придти 10 декабря на митинг в Москве, чтобы выразить свой протест против фальсификаций на парламентских выборах, уже обозначили до 50 тысяч человек.

И власть, стремящаяся как можно быстрее легитимировать получение «Единой Россией» большинства мест в новой Госдуме, и оппозиционные партии, надеющиеся лишить единороссов большинства и еще больше расширить свое представительство в парламенте путем расследования зафиксированных нарушений и пересчета голосов на спорных участках, и внесистемная оппозиция, настаивающая на проведении новых выборов, - прекрасно понимают, что решающим фактором при принятии решений по этим вопросам станет степень давления со стороны граждан. В этом смысле митинг 10 декабря в Москве является важным индикатором. Если число его участников окажется ниже, чем в ходе акций 5 и 6 декабря на Чистых прудах и на Триумфальной площади, это означает, что энергия уличного протеста оказалась кратковременной, чисто эмоциональной и в последующем она не будет оказывать серьезного влияния на состояние партийно-политической сферы. Если же динамика будет восходящей, то вариативность развития этой сферы и политической системы в целом будет возрастать.

В такой ситуации главная задача власти – сбить готовность обычных, «непрофессиональных» несогласных к участию в протестной акции. С этой целью предпринимаются различные шаги. Пресс-служба ГУ МВД по Москве в официальном заявлении 8 декабря постаралась разуверить потенциальных участников в мысли о том, что если на улицы выйдут многие тысячи людей, то полиция не будет вмешиваться. «Для нас не имеет разницы, пять человек будут нарушать закон или пять тысяч. Просто в этих случаях будут использоваться различные средства для разгона нарушителей», – говорится в заявлении. Источник, близкий к военному комиссариату Москвы, вдруг сообщил агентству «Интерфакс», что «молодым людям, задержанным полицией за совершение правонарушений, будут вручаться повестки для прибытия на мероприятия, связанные с воинской обязанностью, – призывом в вооруженные силы или явкой на плановые сборы». Учитывая, что среди митингующих в основном – молодежь, такая новость, несомненно, должна произвести серьезный эффект.

Но главная ставка со стороны власти была сделана на то, чтобы запутать собирающихся выйти на митинг относительно места его проведения и внести раскол в ряды организованной оппозиции. Первоначально митинг был согласован на площади Революции, но когда стало ясно, что число его участников составит не 300 человек, а в десятки раз больше, московская мэрия предложила поменять место его проведения. Одновременно на площади Революции то начались экстренные работы по ремонту водного коллектора, то появились сообщения об открытии там же в субботу театра ледяных фигур.

8 декабря целый день шли переговоры первоначальных заявителей митинга - пресс-секретаря «Левого фронта» Анастасии Удальцовой и члена политсовета движения «Солидарность» Надежды Митюшкиной - с чиновниками мэрии относительно места его проведения, которые ни к чему не привели. Заявители отвергли предложение перенести митинг на Болотную площадь, настаивая на увеличении числа участников и пространства первоначального мероприятия на площади Революции. Все это делало перспективу проведения санкционированного митинга совершенно неопределенной. Между тем фактически этот митинг уже имел лишь косвенное отношение к конкретным политическим организаторам, он приобрел черты широкого общегражданского мероприятия, основная часть участников которого выходит на площадь впервые и не готова подвергаться риску столкновений с полицией.

В конце концов, к переговорам подключился наиболее известный лидер движения «Солидарность» и сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, который согласовал с заместителем мэра в правительстве Москвы Александром Горбенко проведение митинга на Болотной площади 10 декабря с 14.00 до 18.00 с количеством участников до 30 тысяч человек. Это решение поддержали либеральная часть внесистемной оппозиции («Солидарность», ПАРНАС), организаторы соответствующих групп в социальных сетях и собирающиеся участвовать в митинге представители парламентских оппозиционных партий. Радикалы (Сергей и Анастасия Удальцовы из «Левого фронта», Эдуард Лимонов со своей «Другой Россией») с переносом места не согласились и призывают своих сторонников прийти на площадь Революции. В позиции радикалов нет ничего неожиданного, их цель понятна – конфронтация с властью, и чем острее, тем лучше. К сожалению, близкую позицию заняли и некоторые известные гражданские активисты. Так, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая, как планировалось, должна была вести митинг, осудила Бориса Немцова за согласие на его перенос на Болотную площадь и обвинила его в предательстве.

Нет полного единства и среди тех представителей организованной оппозиции, кто готов придти на Болотную площадь. Если требования тщательного расследования нарушений в ходе выборов в Госдуму, наказания виновных, отставки главы ЦИК Владимира Чурова и освобождения задержанных в ходе протестов против фальсификаций разделяют все, то отношение к итогам выборов в целом у оппозиционеров различается. Движение «Солидарность» и партия «Яблоко» выступают за полную отмену результатов голосования 4 декабря и проведение новых выборов с предварительной регистрацией всех партий и изменением состава избиркомов. Требования парламентских партий так далеко не идут, на практике они выступают за внесение частичных корректив в итоги выборов. Как все эти разногласия могут проявиться в ходе массовой публичной акции и сказаться на настроениях ее участников – пока не ясно.

Но совершенно ясно другое: гражданская активность на данный момент находится на подъеме. 10 декабря митинги отнюдь не ограничатся Москвой. Поисковая система «Яндекс» создала карту, в которой отмечены 74 города России, где пройдут акции протеста против фальсификации выборов.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализаЦентра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net