Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.12.2011 | Александр Голубов

Флаг раздора

Вчера на флагштоке у здания ЮНЕСКО в Париже под проливным дождем был поднят флаг Палестины. Церемония, которую почтили своим присутствием палестинский президент Махмуд Аббас и генеральный директор организации Ирина Бокова, засвидетельствовала вступление Палестины в полноправное членство в агенстве ООН по культурному развитию - на первый взгляд важный и символический шаг на пути к независимому и признанному всем миром палестинскому государству.

Само собой, этот исторический момент рисуется Аббасом как первый маневр на пути к дальнейшему признанию страны международным сообществом. Дальше, по его словам, должно последовать вступление в остальные международные организации - процесс, который намеренно не форсируется со стороны Палестины, чтобы провести все необходимые мероприятия на должном уровне.

Однако такое утверждение - это ничто иное, как лукавство со стороны палестинского президента. Главным тормозом на пути признания страны является не врожденная основательность палестинцев в установлении дипломатических отношений, а перманентный срыв переговоров с Израилем, от успеха которых и зависит допуск Палестины на международную политическую арену.

Не углубляясь в поиски виновных среди переговорщиков, следует просто признать тот факт, что без налаживания диалога с “заклятыми друзьями” у палестинцев нет никаких шансов добиться желаемого результата. Да, благодаря влиянию своих союзников - России и Франции - им удалось добиться значительного успеха. Солидная международная организация, пусть даже и в столь несолидной области науки образования и культуры, признала справедливость притязаний Палестины на суверенитет и его уважение со стороны интернационального сообщества. Но какой ценой было достигнута эта победа?

Дело в том, что вступление Палестины в ЮНЕСКО произошло вопреки воле не только Израиля, но и его главного адвоката в переговорном процессе - США. Решив проигнорировать обязательное условие, достижения компромисса в переговорах с Иерусалимом, Махмуд Аббас фактически поставил под сомнение репутацию Америки не только в процессе урегулирования конфликта, но и на международной арене вообще. Такой ход был вполне на руку многим крупным игрокам, которые получили возможность сыграть на ослабление США без особого для себя ущерба. Но для самой Палестины последствия могут быть вполне ощутимы.

Поставив вопрос ребром, Аббас автоматически нажил себе врага, который будет изо всех сил стараться заблокировать любые инициативы по утверждению Палестины на международном уровне в обход себя. Уже сейчас о вступлении в ООН не может быть и речи. Ведь даже если палестинцы получат необходимое количество голосов в Совете безопасности, США не преминет воспользоваться правом вето, чтобы заблокировать подобное решение.

Не стоит забывать, что у США и Израиля есть и еще более важные рычаги влияния на ситуацию. Уже сейчас Америка прекратила финансирование ЮНЕСКО. Ее вклад в годовой бюджет этой организации составляет около 80 миллионов долларов, что равняется 22% процентам от общих средств агентства. Естественным образом, этот факт привел к серьезному кризису в организации и вынудил ее свернуть целый ряд своих проектов. То же самое сделали Израиль и Канада. А еще раньше была прекращена финансовая помощь самой Палестине - вовсе нелишняя в условиях непрекращающейся гуманитарной катастрофы в стране, фактически управляемой террористами.

Но даже избегая оценочных суждений, невозможно не признать, что подобный “обходной маневр”, хоть и кажется успешным на первый взгляд, привел лишь к обострению кризиса в переговорах и фактически отложил реальное, а не декоративное признание Палестины как государства на долгие годы. Аббас получил всего лишь имитацию, вместо реального международного сотрудничества, и все это - ценой ухудшения благосостояния своего народа и неминуемого сужения пространства для дипломатического маневра в момент, когда Палестина все же решит вновь сесть за стол переговоров. Достаточно высокая цена за возможность повесить свой флаг на флагштоке перед зданием второстепенной международной организации, Вам не кажется?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net