Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.12.2011 | Татьяна Становая

Почетный модернизатор

Как и ожидалось, первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков переходит в правительство на должность вице-премьера по модернизации. Его место занял глава аппарата правительства Вячеслав Володин, который в последний год отвечал за PR Владимира Путина и созданный им Общероссийский народный фронт. Конфигурация власти продолжает выстраиваться под будущую новую расстановку – Путина-президента и Медведева-премьера.

О том, что Сурков уходит из Кремля, стало ясно, когда обсуждалась кандидатура будущего главы администрации. Причем изначально было понятно, что Путин и Медведев сходятся лишь в двух вопросах: в том, что Сергей Нарышкин должен уйти, получив весьма статусную компенсацию (пост спикера Госдумы), и в том, что Сурков главой администрации может стать только на несколько месяцев, до прихода в Кремль Владимира Путина. Источники в СМИ сообщали, что Путин с Сурковым работать не будет. Собственно проблем тут две: первая была связана с резким усилением позиций Володина после его прихода на пост главы аппарата правительства (по сути, он стал выполнять для Путина функции Суркова) и обострением конкуренции «кураторов» в правительстве и администрации президента. Вторая проблема связана с заметным отдалением самого Суркова от премьера. Отношения с Медведевым у него изначально были непростыми. Последнее интервью Суркова «Известиям» показывает, что бывший демиург готов пойти куда дальше в вопросах реформирования политической системы, чем созданные им же «охранители».

Тот факт, что Сурков переходит в правительство курировать именно модернизацию, также не стало сюрпризом. Стоит напомнить, что Медведев, только избравшись главой государства, прилагал массу усилий к тому, чтобы ограничить деятельность Суркова по большей степени курированием модернизационных проектов, в частности, «Сколково». На этом фоне как раз развивалась весьма острая конкуренция в Кремле между пресс-секретарем президента Натальей Тимаковой и первым замом, что зачастую выплескивалось и на публику (например, в конфликте вокруг известного журналиста Александра Подрабинека). Однако, несмотря на некоторое ослабление позиций Суркова, тактически он сохранял свои прежние функции, а модернизация и «Сколково» в большей степени курировались Аркадием Дворковичем в Кремле или МЭРом в правительстве.

Для Медведева как вероятного будущего главы правительства назначение Суркова является противоречивым событием. С одной стороны, очевидно, что Сурков – это далеко не та фигура, которую Медведев хотел бы видеть ответственной за главный его политический проект. Однако, с другой стороны, назначение его вице-премьером по модернизации – это своего рода политическая нейтрализация «врага».

При этом сам формат нынешних кадровых перестановок лишь подтверждает, что решения принимались скорее спонтанно. Сурков оказывается вице-премьером без портфеля министра, если конечно не будет принято в итоге решение о создании министерства модернизации (путем отделения от минобразования инноваций), что активно обсуждалось в СМИ весной 2010 года. Кроме того, неслучайно именно Сурков был назначен главой рабочей группы по строительству иннограда «Сколково» (тогда он победил в конкуренции с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом).

В любом случае переход Суркова в правительство – это конец 12-летней эпохи одного из самых выдающихся политических менеджеров России, который фактически стал жертвой режима, к построению которого имел самое непосредственное отношение. Для Путина теперь востребованы более консервативные и менее творчески мыслящие хозяйственники, которые прекрасно понимают задачу, которую ставит власть, и не задаются лишними вопросами о долгосрочных последствиях принятия тех или иных управленческих решений. Вячеслав Володин, по сути, легитимировал свой нынешний статус, одновременно значительно расширив функциональное поле. Конечно, технической фигурой он не будет, но и «демиургом» тоже вряд ли.

Сейчас возникает другой объективный вопрос: какова судьба той небольшой армии преданных «генералов» информационных войн, регулярно посещавших «совещания у Суркова»? Их патрон переводится на совершенно иное поле профессиональной деятельности, а Володин вряд ли станет играть в интеллектуальные игры информационных дискуссий, которые разыгрывал Сурков все последние годы против либералов и внесистемной оппозиции. Методы Володина хорошо видны из того, как строилась избирательная кампания «Единой России», а ее эффективность видна по тем событиям, которые можно было наблюдать после выборов. Причем, несмотря на все уступки власти протестующим, по кадровым решениям видно, что Кремль готовится к жесткой обороне, а не сдаче.

В интервью «Интерфаксу» Сурков дал понять, что покидает свой пост с некоторым сожалением, при этом вполне отдавая себе отчет о своей роли в современной истории России. «Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. Это были отличные команды. Высшая лига», - заявил Сурков. Он надеется, что не подвел своих работодателей и своих коллег. «Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим», - сказал Сурков, имея в виду, объявленные Медведевым политические реформы. На этом фоне переход в правительство выглядит едва ли не как почетный выход на пенсию: игра в демократию завершается игрой в модернизацию, где власть и инвесторы имеют не меньше проблем, чем власть и оппозиция.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net