Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2012 | Александр Голубов

Возвращение Талибана

В эту среду министр обороны Соединенных Штатов Америки Леон Панетта заявил о том, что американская армия планирует завершить военную миссию на территории Афганистана к середине следующего года. Вполне возможно, что таким образом удастся повторить опыт Ирака, из которого военные силы США были выведены на 16 месяцев раньше запланированного срока. Это заявление вполне вписывается в стратегию, утвержденную на саммите НАТО в Лиссабоне в 2010 году, согласно которой необходимо постепенно переводить сотрудничество с афганской армией в плоскость консультационной, учебной и вспомогательной деятельности, чтобы сделать возможным выведение всех боевых подразделений до 2014 года.

Не менее логично это вписывается и в общую линию поведения администрации Барака Обамы, который давно обещал прекратить войну, являющуюся, по мнению демократов, дополнительным грузом для Соединенных Штатов, учитывая те человеческие и финансовые потери, которые с ней связаны. И хотя Афганистан и не является важнейшим пунктом в дебатах нынешней американской предвыборной гонки, Митт Ромни уже успел заявить о том, что борьбу нужно продолжать во что бы то ни стало - до тех пор, пока Талибан не будет окончательно повержен, что также достаточно типично для традиционной республиканской риторики.

Только все эти заявления если и не призваны прикрыть реальность, то уж точно направлены на то, чтобы отвлечь внимание от настоящих причин сворачивания военной миссии в Кабуле. Еще совсем недавно США отчаянно критиковали своих партнеров по НАТО, которые не горели желанием бороться с “очагом мирового терроризма”, теперь же готовы вывести свои войска оттуда досрочно. Слова Киссинджера, который упрекал некоторых членов Альянса в том, что они готовы получать все выгоды от системы коллективной безопасности, но не собираются вносить симметричный вклад в общее дело, как-то забылись. И говорить, будто это связано с тем, что Талибан наконец повержен будет лукавством.

Опубликованный недавно Би-Би-Си доклад “Положение Талибана в 2012 году”, который основан на допросах более, чем 27 000 пленников, в том числе 4 000 тысяч талибов, ясно свидетельствует, что исламское движение далеко от деморализации и упадничества, несмотря на то, что Соединенные Штаты и их союзники искренне уверенны - операция в Афганистане подходит к концу. О том, что надежды на полную победу более чем иллюзорны, свидетельствует вся история военной операции. Очень успешная в самом своем начале, в дальнейшем она является хроникой постепенного возврата Талибана к власти на значительной части афганских территорий. В это же время, официальное правительство в Кабуле делает все, чтобы настроить собственный народ против себя, компрометируя к тому же союзников своей лояльностью к производству опиатов на подконтрольных землях. Наркотики, коррупция, бедность - это далеко не полный список проблем, который превращает войска НАТО из освободителей в оккупантов в глазах местного населения.

Для самих же союзников очевидным стает проблематичность дальнейшего участия в военных действиях. Прежде всего, благодаря тому, что из выгодной в глазах избирателей “борьбы за правое дело”, война превратилась в бессмысленное действо, где уже невозможно найти ни правых, ни виноватых, а вера в благие намерения военных рассыпается на фоне свидетельств о циничных преступлениях солдат по отношению к местному населению. Не менее важной причиной для желания прекратить участие в конфликте является дороговизна боевых действий в условиях мирового финансового кризиса - расходы, необходимые на ведение войны, делают любого ее сторонника политическим самоубийцей, учитывая потребность сокращать социальные выплаты населению собственных стран. И теперь это становится все более актуальным не только для членов НАТО из континентальной Европы, но и для США.

То, что в таких условиях возвращение Талибана к власти почти неизбежно, уже сейчас понимают в Афганистане - местные военные начинают договариваться с боевиками о сотрудничестве после ухода союзников из Кабула. Ведь именно от исламистов будет зависеть их жизнь, когда у официального афганского правительства не останется сил сдерживать натиск талибов, благо у последних с каждым днем оказывается все больше и больше козырей на руках. И уже сейчас нужно понимать, что за красивыми формулировками, которые можно слышать относительно выведения войск из Афганистана, кроется желание прикрыть поражение, столь похожее на то, которое еще совсем недавно вынужден был записать на свой счет Советский Союз.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net