Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.03.2012 | Светлана Самойлова

Конец диалога

Судя по всему, диалог власти и оппозиции закончился. ПАРНАС вышла из рабочей группы по политической реформе в администрации президента, Минюст предоставил президенту Медведеву явную отписку о причинах отказа Партии Касьянова, Немцова и Рыжкова в регистрации, а телеканал НТВ вчера показал откровенно пропагандистский фильм «Анатомия протеста», который тут же был разоблачен блогерами и самими оппозиционерами, указавшими на подставные видео и фальсификации.

Диалог с внесистемной оппозицией, вероятно, нужен был власти до президентских выборов: показать, что та часть общества, которую Владислав Сурков как-то назвал «разгневанным городским классом», услышана, ее протест учтен и уважаем. И даже если в своей информационной политике Кремль дифференцировал свое отношение к простым гражданам и к лидерам оппозиции, последних он серьезно не трогал, даже приглашая на обсуждение предложенных Медведевым политических инициатив.

После выборов ситуация изменилась. Во-первых, сам протест стал терять свою уличную масштабность. Во-вторых, победа Путина в первом туре была признана независимой ассоциацией «Голос», которая делала альтернативный подсчет голосов. В-третьих, и сама власть почувствовала свою силу и уверенность в наличии достаточной поддержки «снизу» для сохранения устойчивости существующего режима.

После этого диалог как таковой де-факто прекращается и начинается кампания против оппозиции. Программа на НТВ – яркое подтверждение. Главными объектами для атаки стали Алексей Навальный, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Сергей Удальцов, а также Геннадий Гудков (в меньшей степени). По сути, это показывает, на ком власть намерена сконцентрировать всю мощь свой пропагандисткой машины. При этом то, как это было сделано, доказывает, что власть апеллирует исключительно к той части пассивного и конформистского населения, которое находится пока за рамками политического дискурса и пока удовлетворяется общениями стабильного роста зарплат, госзаказов и пенсий. Трудно представить, что сюжет НТВ был сделан исключительно, чтобы обидеть лидеров оппозиции: его идеологи должны быть абсолютно убеждены в том, что выданная информация будет воспринята и усвоена.

Одновременно происходит разрушение и механизма обсуждения поправок в законодательство о партиях и выборах с оппозиционерами. Вчера из рабочей группы при АП вышла ПАРНАС, назвав процесс обсуждения «профанацией». Практически ни одна поправка оппозиционеров не вынесена даже на обсуждение профильного комитета Госдумы. Косметическая правка вовсе не гарантирует уведомительного порядка регистрации партий и не снижает возможности власти для административно-политических, запретительных решений в отношении любой организации, претендующей на статус политической партии.

Тем временем, Минюст ответил Медведеву на его поручение подготовить обоснование отказа ПАРНАСу в регистрации. Фактически ведомство привело все те же известные юридические основания, по которым было принято решение. Напомним, что министерство усмотрело в уставе партии положения, противоречащие закону о политических партиях и иным федеральным законам. В частности, уставом не была предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. Среди других оснований для отказа указано, что в территориальные органы ведомства поступают заявления от граждан, отрицающих членство в партии или участие в общем собрании. Помимо этого, в ряде регионов выявлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных партией протоколах, не проводились.

В чем была суть поручения Медведева в этом случае, не совсем понятно. Разве что показать внимание власти к проблеме оппозиции, но вовсе не решить ее. Оппозиция и сама начала радикализировать свою тактику. Теперь готовится митинг 5 мая, который организаторы уже не намерены согласовывать с московской мэрией. Навальный и Удальцов обещают собрать до миллиона участников, а власти грозят применить меры в случае проведения несанкционированного мероприятия.

Диалог власти и оппозиции закончился, по сути, так и не начавшись. Вероятно, это и не было самоцелью – диалог был своего рода формой реакции на протест, но не наполненной содержанием. В декабре власть в одностороннем порядке отреагировала на вспыхнувшие акции протеста как на феномен, суть и природу которой власть не поняла и испугалась. Сейчас, когда появилась иллюзия возвращения контроля и управляемости ситуации, «диалог» утрачивает всякий смысл. Теперь вопрос состоит лишь в том, соберет ли оппозиция достаточное количество людей на 5 мая, чтобы у власти снова не хватило духа показывать «зубы».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net