Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.04.2012 | Александр Ивахник

Кому – голодовка в Астрахани, а кому – праздник в Тоскане

Мощная волна массовых митингов «За честные выборы», прокатившаяся зимой по Москве и ряду других крупных городов, помимо конкретного повода – фальсификации результатов выборов в Госдуму 4 декабря – имела и более общую социально-психологическую основу. Массовый гражданский протест питался резко возросшим недовольством сложившейся системой отношений между властью и обществом, в которой власть ощущала себя неподконтрольной обществу высшей силой и вела себя соответствующим образом. Зачастую демонстративное пренебрежение власти к общественному мнению, нежелание принимать в расчет в своих решениях и действиях возможную реакцию жителей внезапно стало наталкиваться на оскорбленное чувство собственного достоинства в более образованной, социально развитой и быстро политизирующейся части городского населения. Некоторое время казалось, что объявленные президентом Медведевым политические реформы уже в ближайшем будущем принесут реальную политическую конкуренцию, в результате чего повысится подотчетность власти и изменится ее поведение.

Однако события последних дней свидетельствуют, что без ощутимого давления снизу такая перспектива отнюдь не гарантирована. Как только стал очевиден спад массовых гражданских протестов, успокоившийся Кремль приступил к выхолащиванию собственных наиболее далеко идущих обещаний, в частности, по возвращению прямых выборов губернаторов. А региональные власти действуют так, как будто в стране со времени выборов в Госдуму ничего не изменилось. Наиболее яркие примеры – Астрахань и Волгоград.

В Астрахани 26-й день продолжается голодовка экс-кандидата в мэры города от «Справедливой России» Олега Шеина и двух десятков его соратников, протестующих против повальных нарушений в ходе подсчета голосов 4 марта и требующих отмены итогов выборов мэра и проведения перевыборов. Голодовка, которая зашла так далеко, что грозит непоправимыми последствиями для здоровья участников, уже давно приобрела общенациональный резонанс. 26 марта Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ направил в Центризбирком и Генпрокуратуру заявление, в котором говорилось: «Невозможно - ни по моральным соображениям, ни по правовым, ни по соображениям политической целесообразности - игнорировать сигналы о массовых нарушениях избирательных прав граждан, вынудивших людей прибегнуть для защиты своих законных интересов к крайней мере ненасильственного сопротивления - голодовке протеста». 23-24 марта Астрахань посетила официальная комиссия Госдумы, состоявшая из четырех представителей всех парламентских фракций, включая «Единую Россию». Члены комиссии изучили представленные Олегом Шеиным и наблюдателями доказательства фальсификаций. В то же время губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с комиссией заявил, что поражение Шеина объективно, а голодовка является «отработанной технологией», которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих политических целей. 27 марта комиссия опубликовала консолидированный отчет, в котором признала наличие масштабных нарушений, призвала Госдуму инициировать соответствующие расследования федеральными правоохранительными органами и взять под контроль ход этих расследований.

С тех пор прошло больше 10 дней, но никаких практических действий со стороны федеральных правоохранительных органов не последовало. Единственное, чего удалось добиться протестующим, – это получение доступа к видеозаписям с веб-камер, установленных на всех 203 избирательных участках Астрахани (до этого в распоряжении Шеина были записи только с 17 участков). Теперь у них появился достаточный объем документальных материалов, чтобы направить полноценный иск в суд. Пока же стало известно, что прокуратура Астраханской области проверила 138 избирательных участков, опросила 1656 человек и не выявила значимых нарушений в ходе выборов 4 марта. Хорошо подготовились региональные власти и к приезду в город 10 апреля оппозиционеров из Москвы – депутатов Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева и общественного деятеля Алексея Навального. В ответ на митинг и шествие к облизбиркому 200 сторонников Олега Шеина власти, используя хорошо знакомую по президентской кампании технологию, организовали контрмитинг «сторонников» официально избранного мэра Михаила Столярова, в котором, по данным полиции, участвовало 2000 человек. Говоря о Навальном и столичных политиках, глава области Александр Жилкин заявил: «Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью». Губернатор рекомендовал Навальному «убраться с астраханской земли». Создается впечатление, что пока отчаянная акция Шеина и других голодающих не получит активно выраженной поддержки значительной части жителей Астрахани, ситуация с итогами выборов мэра принципиально не изменится.

А тем временем предыдущий мэр города Сергей Боженов, известный умением эффективно для власти организовывать выборы и после неправдоподобно высокого результата единороссов в Астрахани 4 декабря получивший пост губернатора Волгоградской области, уверенно осваивается на новом месте. После успешно проведенной президентской кампании губернатор решил с размахом отметить свой день рождения, и не где-нибудь, а на итальянской земле. Для этого почти пять десятков чиновников областного правительства и депутатов облдумы вместе с губернатором на чартерном рейсе внезапно отбыли в четырехдневную командировку в тосканский курортный городок Монтекатини-Терма вроде бы для налаживания взаимовыгодных хозяйственных связей между Волгоградской областью и Тосканой в сфере АПК. Вот только командировка оказалась какая-то странная: волгоградских официальных лиц сопровождали жены, визит совпал не только с днем рождения Боженова, но и с празднованием католической Пасхи, когда итальянских чиновников заведомо не могло быть на рабочих местах, при этом командированные не могут вспомнить ни одного названия потенциальных фирм-инвесторов, которые они посетили.

Зато, когда история приобрела широкую огласку, волгоградские депутаты страшно обиделись на распространяющие слухи СМИ и собираются разобраться с ними. Например, глава комитета по социальной политике областной думы Ирина Гусева заявила: «Думаю, что это определенный заказ против губернатора, депутатов, и мы будем обязательно через ГУВД Волгоградской области разбираться с теми, кто позволил нас не только критиковать, но и залезли в то, что вообще никому не позволено делать, с теми СМИ, которые, по сути, обманули народ, сказав, что мы уехали отдыхать». Что ж, похоже, с недавно назначенным Кремлем и выдержавшим проверку выборами губернатором областные чиновники чувствуют себя совершенно спокойно, под надежной защитой. А сам Боженов через несколько дней собирается в новую зарубежную командировку, на этот раз в Баден-Баден.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net