Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.04.2012 | Светлана Самойлова

Уступка Штокмана

12 апреля премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросу о стимулировании освоения континентального шельфа заявил, что приняты принципиальные решения полностью отменить экспортные пошлины по новым шельфовым проектам. Это позволит России привлечь в течение 30 лет порядка 500 млрд долларов…

По словам Путина, новые шельфовые проекты должны реализовываться на условиях локализации. Другими словами, контракты и заказы на изготовление оборудования, оказание услуг, проведение строительных и геологоразведочных работ должны размещаться прежде всего в России, подчеркнул он. Как отметил Путин, «нам представляется, что разумный уровень локализации должен быть не менее 70-75%».

По сути, речь идет о возможностях по расширению доступа к шельфовым месторождениям, прежде всего, иностранных инвесторов. По вопросу о расширении доступа для российских частных компаний, ясности пока немного, хотя полтора месяца назад премьер допустил возможность либерализации существующего порядка. Однако по данным «Коммерсанта», это тормозиться внутриправительственной борьбой между Минприроды во главе с Юрием Трутневым и вице-премьером Игорем Сечиным. Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьера, говорил, что пока поручения премьера нет, есть только идея, хотя Минприроды уже разработало соответствующий проект постановления правительства. В нем речь идет о допуске к шельфу частных компаний. По закону «О недрах» правом добычи на офшорных месторождениях наделены только госкомпании, имеющие соответствующий пятилетний опыт, то есть «Роснефть» и «Газпром». Другие компании работают на шельфе, если они получили лицензии до вступления в силу этого закона (например, ЛУКойл»). При этом они могут нанимать подрядчиков для выполнения тех или иных работ. В частности, «Газпром» сотрудничает при освоении Штокмановского месторождения с французской Total и норвежской Statoil, а «Роснефть» решилась на совместное освоение Арктики с американской ExxonMobil, крупнейшей нефтяной компанией мира по рыночной капитализации.

12 апреля руководители частных нефтяных компаний отправили премьер-министру России Владимиру Путину письмо, в котором попросили разрешить им работать на континентальном шельфе. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», сумевшее ознакомиться с непубличным документом. Свои подписи под письмом поставили президент «Лукойла» Вагит Алекперов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент «Башнефти» Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. В письме сказано, что ограничения, связанные с допуском частных компаний к разработке шельфа, приводят к тому, что они не хотят вкладываться в геологоразведку, что может помешать выполнению государственных программ по освоению шельфа. В письме подчеркивается, что нефтяники просят о допуске исключительно российских, а не западных компаний.

На совещании премьер косвенно ответил на обращение. «Я уже просил членов правительства подумать над тем, как с большим эффектом приглашать в эти проекты и использовать возможности чисто российских компаний, — заявил Путин. — Конечно, эти компании должны будут работать на известных условиях, и не только с тем, чтобы торговать своим правом участия в этих проектах, а привлекать необходимые финансовые ресурсы и технологии».

Правительство, вероятно, начинает осознавать неэффективность слишком жесткого порядка доступа к российскому шельфу. Так, «Газпром» никак не может приступить к освоению Штокмана, что вызывает постоянную напряженность с французским партнёром по проекту компанией Total. 1 апреля Путин провел встречу с главой Total Кристофом де Маржери и Statoil Хельге Лундом. Премьер сказал им, что проект освоения Штокмановского месторождения наверняка сможет рассчитывать на налоговые льготы, не уточнив, какие именно (Total и Statoil как раз добивались обнуления НДПИ и экспортной пошлины на газ). По словам источников «Коммерсанта» на газовом рынке, вопрос с налогами еще будет обсуждаться, потому что у проекта Штокмана до сих пор нет внятного бизнес-плана. Визит к господину Путину, по их словам, «носил, скорее, политический характер», потому что в конце прошлого года премьер лично пообещал, что инвестрешение по Штокману будет принято до конца декабря, «но этого так и не было сделано». Сейчас решение отложено на лето.

У другой госкомпании, «Роснефти», взаимодействие с иностранными инвесторами также идет проблемно. В начале прошлого года сорвалась сделка по созданию СП между «Роснефтью» и BP, что предполагало работу на шельфе. Компания ТНК-BP пыталась добиться создания тройственного консорциума, который позволил бы и российским акционерам ТНК присоединиться к работе «Роснефти» на шельфовых месторождениях. Однако Игорь Сечин заявил, что у ТНК нет опыта. Теперь «Роснефть нашла нового партнера – ExxonMobil.

Облегчение налогового режима для компаний, работающих на шельфе – это уступка, своего рода компенсация, прежде всего, иностранным партнерам «Газпрома» за срыв планов по освоению Штокмана. Однако в целом это адресовано иностранным инвесторам, в которых госкомпании нуждаются для работы на труднодоступных шельфовых месторождениях, где требует специальный опыт и оборудование, отсутствующее в России. На этом фоне частные компании пытаются воспользоваться моментом, чтобы облегченный порядок доступа затронул и их. Однако многое тут будет зависеть от успешности поиска иностранного партнера и способности частных компаний обеспечить политическое обеспечение сделки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net