Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.05.2012 | Светлана Самойлова

Политический премьер

Госдума на внеочередном заседании 8 мая проголосовала за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром РФ. Затем Владимир Путин подписал указ о его назначении. За утверждение Медведева премьером проголосовали 299 депутатов (необходимо было 226 голосов), против высказались 144, воздержавшихся не было.

Кандидатура Медведева была предложена вступившим в третий раз в должность президента России Владимиром Путиным. За экс-президента голосовали депутаты от «Единой России» и ЛДПР (294 депутата). О том, что КПРФ и «Справедливая Россия» проголосуют против, было известно. Коммунисты заявили, что не поддерживают политический курс в принципе, а Медведев намерен его продолжать. «Это курс в никуда, на дальнейшее ухудшение экономической ситуации и рост социальной и политической напряженности», – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер «эсеров» Сергей Миронов заранее поставил условие: «Либо консолидированно голосуем против, либо не приходите в зал».

Однако пятеро «эсеров» поддержали Медведева - Джамаладин Гасанов, Николай Лакутин, Леонид Левин, Игорь Зотов и Алексей Митрофанов. Таким образом, количество сторонников нового премьера достигло 299. Еще задолго до голосования стало известно, что администрация президента заинтересована в том, чтобы за Медведева проголосовали более 300 депутатов. Это явно избыточно, но должно было символически продемонстрировать, что новый премьер имеет поддержку конституционного большинства депутатов, как и его предшественник (правда, в 2008 года одна «Единая Россия» имела свыше двух третей мандатов). Однако достичь этого уровня поддержки не удалось. Миронов заявил, что депутаты, голосовавшие за Медведева, будут отстранены от фракционной работы, а Митрофанов еще и исключен из партии (остальные являются беспартийными). Видимо, угроза санкций привела к тому, что часть колебавшихся депутатов от КПРФ и СР не участвовали в голосовании. Воспользовались возможностью вообще не нажимать кнопки для голосования депутаты КПРФ Штогрин и Агеев, а также «эсеры» Кузьмина, Ломакин-Румянцев, Музыкаев, Сомеев, Анатолий Шеин (однофамилец бывшего депутата Госдумы от Астрахани).

Представляя кандидатуру Медведева, Путин воздал ему должное как президенту – за либерализацию уголовного и принятие антикоррупционного законодательства и за технологическую модернизацию. До вступления в должность президента таких высоких оценок он не делал. В своем выступлении Медведев позиционировал себя как экономический либерал. Он заявил о том, что государство может напрямую вмешиваться в экономику только по необходимым поводам или в кризис. По его словам, правоохранительные органы «обязаны защищать организации всех форм собственности». «Мы должны создать такую модель, когда правила игры для ведения бизнеса в России могли бы достойно конкурировать на международном уровне, а в формировании этих правил участвовали бы все», – сказал Медведев.

При этом он заявил, что деловой климат в стране по-прежнему неудовлетворителен из-за неэффективной защиты частной собственности и барьеров «административного, инфраструктурного, таможенного и налогового характера». Он добавил, что отношение к предпринимательской деятельности в стране должно принципиально измениться. «Экономический прорыв возможен только там, где предпринимательский талант воспринимается как общественная ценность, а предпринимательская деятельность – как один из ключевых источников развития страны», – отметил Медведев.

Он также заявил, что власть должна меняться для того, чтобы консолидировать общество. «Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть», – заявил Медведев. По его словам, для этого в последние годы им предпринимались большие усилия, и идея «Открытого правительства» – «одно из таких изменений». «Мы действительно должны дать возможность активным гражданам, экспертному сообществу участвовать в подготовке важнейших государственных решений», – сказал Медведев, добавив, что граждане должны не только участвовать, но и контролировать.

По словам Медведева, уже со следующего года нужно начать реализацию программ в сферах образования, науки и технологий, сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и культуры – эта идея напомнила о четырех национальных проектах, которые он курировал в качестве первого вице-премьера до избрания президентом. Новый премьер пообещал сохранить практику отчисления сверхдоходов от экспорта нефти в резервный фонд. По его словам, это «лучшая гарантия от кризиса». В то же время, вторую часть сверхдоходов Медведев призвал направлять на развитие инфраструктуры.

Ранее, во время встреч кандидата с фракциями, неоднократно поднимался вопрос о пенсионном возрасте. В ходе встречи с «ЕР» Медведев сказал, что говорить о подобной реформе сейчас не стоит, и что правительство выполнит все социальные обязательства, обещанные гражданам. Вместе с тем, он предложил обсудить набор мер по стимулированию более позднего выхода граждан на пенсию, чтобы людям было выгодно продолжать работать. «Но решение должен будет, в любом случае, принимать сам человек: или выходить на пенсию в положенный законом срок, или поработать еще немного, но потом получить более высокий уровень пенсионного обеспечения. Речь идет только о стимулирующих мерах», - заявил один из лидеров «ЕР», Сергей Неверов. Фактически Медведев заговорил об обсуждавшихся еще в кабинете Владимира Путина в последние месяцы так называемых стажевых коэффициентах. Эксперты-экономисты ранее отмечали, что в таком ключе речь фактически идет о скрытом повышении пенсионного возраста.

Характерно в то же время, что уже после обсуждения кандидатуры Медведева в Думе слово взял Путин. Он раскритиковал депутатов нижней палаты за то, что они подменяют понятия по проблемам демографии, госдолга и сырьевых ресурсов. В частности, отвечая на вопрос об экономической опасности вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и возможности его отсрочки на несколько лет, Путин обратил внимание депутатов на то, что отложить вступление на год или на два нельзя, поскольку «это будет означать, что мы не вступаем в ВТО».

Критикуя депутатов, которые усомнились в достаточных усилиях государства в поддержке геологоразведки в Сибири и на Дальнем Востоке, Путин отметил, что недавно правительство РФ приняло решение льготировать труднодобываемые ресурсы углеводородов. Он обратил внимание депутатов и на улучшения в области демографии и опроверг утверждение ряда парламентариев о том, что ситуация в этой сфере в России продолжает ухудшаться.

Медведев на заседании Думы позиционировал себя как самостоятельный премьер, готовый реализовывать масштабные программы и идти навстречу бизнесу и обществу. Но характерно, что именно Путин, а не Медведев взялся опровергать депутатскую критику. Это можно объяснить, как желанием защитить собственную политику в качестве премьера, так и демонстрацией влияния президента на экономические процессы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net