Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.05.2012 | Александр Ивахник

«Единая Россия» придает Госдуме обвинительный уклон

Сегодня Государственная Дума голосами единороссов собирается принять внесенное ими же заявление с резким осуждением организаторов и участников «Марша миллионов» 6 мая. Альтернативное заявление, еще ранее разработанное членами двух фракций – «Справедливой России» и КПРФ, не имеет шансов на принятие.

Вообще говоря, то, что Госдума решила откликнуться на событие, вызвавшее широкий резонанс в обществе, вполне естественно и уместно. Прошедшее накануне инаугурации президента протестное выступление десятков тысяч людей, закончившееся масштабными столкновениями части протестующих с ОМОНом и задержаниями сотен оппозиционеров, причем не только на месте события, – это нечто из ряда вон выходящее. Проявленная властью решимость к силовому разгону предварительно санкционированной акции, а радикалами среди протестантов – к активному и даже агрессивному сопротивлению, говорит о крайне тревожном развитии ситуации в стране, об угрозе нарастания внутренней общественно-политической конфронтации. В этих условиях нижняя палата парламента, которая по идее должна представлять интересы и политические умонастроения всех граждан страны, призвана выступить в роли беспристрастного модератора, нацеленного на достижение общественного согласия и решительную защиту гражданских прав и свобод.

Собственно, именно на это был рассчитан проект заявления «О массовых нарушениях прав российских граждан в городе Москве в период с 6 по 9 мая 2012 года», подготовленный видными депутатами из «Справедливой России» и КПРФ. В нем отмечается, что санкционированная акция, которая прошла 6 мая на Большой Якиманке и Болотной площади, «в результате провокации, совершенной группой неустановленных лиц, была омрачена столкновением с силами правопорядка». «Провокаторы достигли намеченной цели: проведение митинга было фактически сорвано, в ходе возникших беспорядков есть раненые и пострадавшие с обеих сторон», – говорится в проекте заявления. Госдуме предлагается решительно осудить действия провокаторов, направленные на подрыв и компрометацию мирных акций протеста, и потребовать объективного и честного расследования противоправных действий отдельных лиц, грубо нарушивших российское законодательство.

В проекте говорится, что, понимая в целом неизбежность применения силы к хулиганам со стороны работников правоохранительных органов, Госдума в то же время отмечает: «некоторые сотрудники полиции превышали пределы применения силы, в результате чего пострадали не только зачинщики конфликта, но и люди, не совершавшие противоправных действий», а затем в течение нескольких дней полицейские «продолжили череду необоснованных задержаний граждан, не участвовавших в каких-либо несанкционированных мероприятиях на улицах Москвы». Проект заявления призывает обратиться в Генпрокуратуру с требованием осуществить проверку всех выявленных фактов нарушения прав граждан со стороны полиции, а в Верховный суд – с просьбой «дать оценку сложившейся порочной судебной практике», в соответствии с которой суды не принимают во внимание показания, доказывающие невиновность задержанных. Фактически, говорится в проекте, «органы полиции и судебная власть превращаются в инструменты политической расправы», все это провоцирует «эскалацию гражданского противостояния», ведет к нестабильности и «порочит имидж страны за рубежом».

Однако совет Думы на заседании 14 мая не стал рассматривать этот проект заявления на том основании, что на него не поступил отзыв правового управления палаты. Зато председатель думского комитета по безопасности, известный борец со всяческой крамолой Ирина Яровая предложила рассмотреть и принять на пленарном заседании 15 мая другой вариант заявления под названием «О событиях 6 мая 2012 года в городе Москве», составленный исключительно членами фракции «Единая Россия». Этот документ выдержан в совсем другой тональности и возлагает всю вину за уличные столкновения 6 мая на оппозицию.

«Во время событий, произошедших 6 мая 2012 года в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам, – говорится в проекте заявления. – Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов. Только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность».

В документе выдвигается требование привлечь к ответственности, в том числе и к уголовной, исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков, допущенных в ходе массовых акций 6 мая. В проекте заявления говорится также о необходимости усиления ответственности за нарушение требований законодательства в ходе массовых акций.

Следует учитывать, что по событиям у Болотной площади 6 мая Следственный комитет открыл уголовное дело по фактам «призывов к массовым беспорядкам» и «применения насилия в отношении сотрудников полиции». В рамках этого дела допрашивались, пока в качестве свидетелей, лидеры акции 6 мая Сергей Удальцов и Алексей Навальный, получившие утром 9 мая по 15 суток административного ареста за «неповиновение требованиям сотрудников полиции». Со ссылками на сотрудников администрации президента в СМИ появляются сообщения о том, что Удальцов и Навальный могут перейти в статус обвиняемых и получить в лучшем случае условные, а то и реальные сроки лишения свободы. Кроме того, 11 мая группа депутатов из «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, который резко ужесточает наказание за нарушение статьи Кодекса об административных правонарушениях об организации и участии в несанкционированных митингах, пикетах и шествиях. Предусмотренные в КоАП максимальные штрафы за это нарушение предлагается увеличить с 1 тыс. рублей до 900 тыс. рублей для простых участников и с 2 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей для организаторов.

В такой ситуации откровенно тенденциозный проект заявления Госдумы по событиям 6 мая, предложенный единороссами, однозначно воспринимается как пропагандистское прикрытие силового давления власти на права и возможности гражданской оппозиции. Заявление Ирины Яровой о том, что это «очень справедливый, честный и выверенный текст», свидетельствует либо о полном непонимании общественной ситуации, либо о полном цинизме. Вообще вызывает удивление действия фракции «Единая Россия», которая с удивительным упорством наступает на те же грабли, которые привели партию к глубокой дискредитации в конце прошлого года и к поражению на парламентских выборах. Казалось бы, сейчас единороссы для выхода из партийного кризиса должны проанализировать ошибки прошлого и попытаться хотя бы продемонстрировать более самостоятельную позицию. Но нет, продолжается беспрекословное следование «указаниям сверху». Тем самым партия «Единая Россия» все нагляднее подтверждает предположения об органической неспособности к внутреннему реформированию и обреченности на неуклонное сужение массовой поддержки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net