Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.06.2012 | Анатолий Медведев

«Марш миллионов»: политические маневры

В Москве в День России состоялось согласованное шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где затем прошел многотысячный митинг. По оценкам полиции, в шествии приняли участие 18 тысяч человек, а в митинге – 15 тысяч. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что на марш собрались примерно 100 тысяч человек. В этом он согласен с Сергеем Удальцовым. Но со сцены на митинге звучали и еще более радикальные оценки - например, депутат Илья Пономарев заявил о 200 тысячах. Более правдоподобно выглядит «умеренная» цифра в 50 тысяч.

Нынешний «Марш миллионов» - второй по счету. 6 мая подобное шествие закончилось столкновениями с полицией и массовыми задержаниями, а затем привел к возбуждению уголовных дел и арестам. После 6 мая Госдума в спешном порядке приняла закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, в результате чего марш 12 июня стал проходить уже по новым правилам. В этих условиях организаторы акции предупредили участников, что им следует быть особо внимательными: вести себя корректно, ни в коем случае не выбегать перед колонной, привлекать внимание к провокаторам, если таковые обнаружатся в толпе. При подготовке акции произошло сближение «радикалов» и «умеренных», которые разошлись перед предыдущим «маршем» – и объединило резкое неприятие майских действий власти – разгона «белоленточных» акций в центре Москвы, в том числе лагеря на Чистых прудах. Одним из основных организаторов митинга, наряду с «радикалом» Сергеем Удальцовым, выступил «умеренный» Сергей Пархоменко. Впрочем, расхождения между различными группами оппозиционеров сохраняются – «умеренные» концентрируют внимание не на отставке Путина, а на необходимости досрочных выборов московских властей (в ходе марша они проводили опрос на ту тему).

Накануне марша (в выходной день, что бывает обычно в экстренных случаях) прошли обыски в квартирах ряда активных деятелей оппозиции – Алексея Навального, Удальцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак. Причем у последней изъяли полтора миллиона евро, о чем сразу же было объявлено представителями Следственного комитета. Обыск у Бориса Немцова провести не удалось в связи с его отсутствием в Москве (это сделали только вечером 12 июня). Более того, 12 июня в 11.00 были вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая Сергей и Анастасия Удальцовы, Яшин, Собчак, Навальный и еще трое активистов. Было ясно, что на митинг они не успеют. Само проведение обычных следственных действий со свидетелями в праздничный день также является необычным. Действия следователей оппозиция расценила как попытку запугать участников митинга и помешать его успешному проведению.

Впрочем, эта тактика не достигла успеха. Более того, Удальцов демонстративно отказался прийти к следователю, мотивируя это ответственностью за проведение митинга, одним из заявителей которого он официально являлся. Появились слухи, что он может быть задержан на митинге, что спровоцирует конфликт, но они не оправдались. Более того, к вечеру 11 июня поступил сигнал, что власть, не дезавуируя действия следователей, хотела бы несколько смягчить конфликт. Депутат-«единоросс» Александр Хинштейн объяснил жесткие действия следователей попыткой главы СК Александра Бастрыкина избежать якобы грозящей ему отставки, продемонстрировав «нужность» Кремлю.

Сама акция оппозиции, несмотря на сильное напряжение вокруг нее, прошла спокойно. В ней участвовали как левые, так и националисты, как либералы, так и (впервые) «образовательная» колонна с участием студентов московских вузов. Среди выступавших были Немцов, Удальцов, Михаил Касьянов (встреченный весьма недоброжелательно), Ольга Романова, Дмитрий Быков, Геннадий Гудков, националист Иван Миронов (обвинявшийся в участии в покушении на Анатолия Чубайса, но оправданный судом), бывший заключенный Сергей Мохнаткин, помилованный Медведевым. Депутат Илья Пономарев призвал с помощью голосования сформировать единый руководящий орган, который мог бы выработать программу развития страны. Еще одним выступающим стал бывший полицейский из Воронежа Роман Хабаров, который отказался продолжать работать в МВД. Ведущей митинга была Евгения Чирикова. Традиционный ведущий предыдущих митингов Владимир Рыжков в этот раз по состоянию здоровья был лишь одним из участников акции, возглавлявшим, вместе с Касьяновым и Дмитрием Гудковым, колонну либералов.

На митинге был принят зачитанный Чириковой «Манифест свободной России». В нем содержатся требования об отставке руководства страны, роспуске парламента и подготовке нового проекта Конституции. Предлагается разработать проект нового закона о выборах в парламент. Принять этот закон предлагается действующему парламенту. Затем, по новому законодательству, согласно манифесту, должны пройти новые выборы в парламент, а вновь избранный парламент должен рассмотреть и вынести на референдум проект новой Конституции РФ, «существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания у власти президента». Кроме этого, предлагается, чтобы вновь избранный парламент принял новый закон о выборах президента РФ, и назначил дату выборов. Также предлагается принять законы, которые бы гарантировали местное самоуправление и прямые выборы губернаторов. В манифесте предлагается принять закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, «предполагающий очищение от лиц, запятнавших себя преступлениями».

Неожиданной – после жестких действий следователей – была реакция на митинг со стороны властей. «Марш миллионов» был организован на высоком уровне, это свидетельствует о том, что в стране растет политическая культура, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Можно констатировать, что действительно прошло без провокаций. Я знаю, что фиксировали высокую оценку работы полиции, которую дали, в том числе, и правозащитники. Корректную работу, любезную, доброжелательную», - сказал Песков. «В то же время констатировались фактически без исключений очень-очень дисциплинированные действия тех, кто организовывал и участвовал в данной акции. Ну, за редкими исключениями. Что называется, в семье не без урода», - добавил он, не пояснив, кого имеет в виду.

В тот же день Владимир Путин заявил о необходимости эволюционного пути развития российского государства, недопустимости решений, которые могут привести к социальным и экономическим потрясениям, а также о важности компромиссов в дискуссиях о будущем страны. Президент отметил, что «сейчас звучат разные точки зрения по поводу настоящего и будущего России. Эти жаркие дискуссии - норма для свободной демократической страны, а именно такой курс выбрал наш народ». Он подчеркнул, что «важно слышать и уважать друг друга, стремиться к взаимопониманию и находить компромиссы, объединять общество вокруг позитивной созидательной повестки».

Власть маневрирует, сочетая жесткое давление на лидеров оппозиции с подчеркнуто более мягким подходом к акции 12 июня. Проблема в том, что такая тактика вызывает у оппозиционеров только негативные чувства – давление они рассматривают как репрессии, а «позитивные» сигналы на их фоне – как соблюдение закона, и не более того (то есть минимум, который требуется от власти). Позитивной повестки дня, которая могла бы стать основой для компромиссов, нет. Протест, несмотря на усилия «умеренных», продолжает носить ярко выраженный антипутинский характер, что нашло отражение в принятой на митинге декларации. Сейчас оппозиционеры связывают свои надежды с возможным ростом социального протеста, к которому готовы присоединиться (и выдвинуть претензии на руководство им).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net