Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.07.2012 | Иван Преображенский

Кризис идет на Восток?

Российская экономика начинает всерьез ощущать влияние европейского экономического кризиса. Пока глава Центробанка Сергей Игнатьев заверяет читателей The Financial Times, что финансовая система в России готова к любым рискам,а ее экономика устойчивее многих европейских и азиатских, европейские аналитики и эксперты Высшей школы экономики в один голос прогнозируют резкий рост инфляции, возможную девальвацию рубля и падение ВВП в 2013 году. И резкие колебания курса рубля к доллару и евро подтверждают скорее их прогнозы, чем главы ЦБ РФ.

Итак, Игнатьев уверяет, что структурные изменения в балансах российских банков после кризиса 2008 года защитили финансовый сектор от любых внешних рисков. Как он заявил в интервью Financial Times, банковский сектор в основном зависит от иностранцев, так что он не так сильно пострадает от возможной девальвации рубля или прекращения иностранных кредитов. Он добавил, что в августе 2008 года чистые иностранные активы всей банковской системы России составили $100 млрд «в минусе», а на данный момент это «позитивные» $44 млрд. Общий объем иностранных пассивов сократился с $208 млрд в августе 2008 года до $176 млрд в настоящий момент. При этом Игнатьев заявляет, что «не видит проблемы в нынешней волатильности рубля».

Таким образом, для зарубежного капитала картина нарисована вроде бы позитивная. Банковский сектор устойчив — это позволяет выходить на российский финансовый рынок и даже делать долгосрочные инвестиции. И проблемы со снижением курса национальной валюты для иностранцев скорее не существует. Ведь те, кто опасался, уже вывели средства из российской экономики, избавившись, в том числе, и от сделанных ранее прямых инвестиций. Так что теперь для них падение рубля — это возможность «вложиться» в Россию, не более того.

А вот собственно для россиян все отнюдь не так радужно. Сергей Игнатьев спокойно говорит о волатильности курса рубля, расширяет коридор его колебаний на один рубль. Высшая школа экономики пророчит девальвацию в этом году на 10%, а при плохом сценарии развития и на 25% курса российской национальной валюты. Промышленное производство даже по официальной статистике уже сейчас снижается. ВВП, по прогнозам независимых аналитиков, также будет падать в следующем году. Наконец, аналитики из Европейского банка реконструкции и развития предупреждают о том, что цены на сырье будут снижаться сильнее, чем сейчас ожидают российские власти, а значит дефицит российского бюджета заметно возрастет.

Вывод из всего этого простой — экономика будет падать, другого пути у нее просто нет. Попутно, если не вмешаются власти, как это было в 2008 году, будут сдуваться и «мыльные пузыри», такие как невообразимо высокие цены на недвижимость. Но купить ее от этого легче россиянам не станет — ведь большинство из них хранит сбережения в рублях и доходы свои получает также в рублях. Так что сбережения и доходы заметно обесценит инфляция. Ориентированные на переработку сырья производства вначале ненадолго вздохнут легче из-за падения на него цен, но поскольку все крупнейшие компании страны заняты добычей сырья их заказы на продукцию тех немногих, кто реально что-то производит, резко упадут. Соответственно пострадают и они.

Тут очень некстати и прогнозы по размерам будущего урожая. С учетом засухи, как утверждают эксперты, он может оказаться раза в три ниже прошлогоднего. Можно скорректировать этот прогноз в связи с тем, что многие эксперты в отрасли напрямую связаны с производителями и заинтересованы в росте цен на продовольствие. Но даже и в этом случае все равно понятно, что продукты питания для конечных потребителей, в случае низкого урожая — подорожают. Особенно в провинции, где доля импорта в потреблении не так велика, как в Москве и других крупных городах.

Так что спички, конечно, равно как и сахарный песок, запасать бесполезно, но готовится к кризису нужно. Россия, как фактически признал Сергей Игнатьев, если и останется для кого-то «тихой гаванью», так для иностранных финансовых инвесторов, которые вовсе не намерены свои средства вкладывать в российскую экономику, а просто захотят «отсидеться» на время кризиса в Европе. Ну а всем остальным, будь то владелец прямых иностранных инвестиций, российский предприниматель или рядовой гражданин — мало не покажется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net