Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.08.2012 | Олег Громов

Китай погрозил Америке

Испытанная Китаем в конце прошлой недели ракета Дуньфэн-41 (DF-41), которая, по информации американских СМИ имеет дальность 10-14 тыс. километров, грозит вывести КНР на новый уровень обеспечения собственной безопасности (и угрозы соседям, соответственно) и начать очередной виток гонки вооружений по всему миру.

Оборонный бюджет Китайской народной республики (КНР) сильно уступает американскому – примерно $92 млрд против американских $610 млрд. Однако Китай в своей военной стратегии исходит не из принципа «дорасти до мощи самых сильных стран мира», но пытается ассиметрично реагировать на гонку вооружений между Россией и Штатами, что позволяет КНР больше средств тратить на стимулирование экономического развития.

Китайские официальные и неофициальные источники не подтверждают распространенную СМИ США информацию о ракете, которая может достигнуть практически любой точки США и России. Однако китайский военный эксперт Вэй Гоань подтвердил, что Народно-освободительная армия Китая ведет работу по созданию таких ракет.

Специфика ситуации в том, что Китай за свою новейшую историю много раз пробовал на прочность оборонный потенциал и России, и США, как в отрытых, так и в «опосредованных» столкновениях (Корея, Вьетнам, остров Даманский). Кроме того, проверялись на прочность вооруженные силы Индии. Фактически был захвачен Тибет, что говорит о высокой степени агрессивности политики Поднебесной. Но еще ни разу КНР (после смерти «великого кормчего» Мао Цзедуна) не ввязалась в крупный конфликт, предпочитая вести экономическую экспансию в страны Юго-Восточной Азии через свои этнические диаспоры.

Этому способствует как политика «третьей силы», исповедуемая Пекином на международной арене, так и техническое отставание от ведущих военных держав мира (от российской военной техники (в частности, в ракетостроении) китайцы отстают на пару десятков лет).

Однако Пекин в последнее время сам становился жертвой своеобразной агрессии. Речь идет о волнениях в Тибете и Синьцзянь-Уйгурском автономном районе, населенными национальными меньшинствами. Волнения были поддержаны США, которые на основе выступлений отдельных правозащитников, критиковавших ситуацию с защитой прав человека в Китае, пытались устроить международный бойкот Олимпиады в Пекине в 2008 году.

Китайцам пришлось реагировать адекватно – через ужесточение контроля над организациями нацменьшинств, китайским сегментом Интернета и деятельностью иностранцев в Поднебесной. Кроме того, КНР вынуждена регулярно показывать свою растущую военную мощь для вытеснения Америки из западных районов Тихого океана, в первую очередь с Тайваня, мирное присоединение которого по схеме Гонконга («одна страна – две системы») провозглашено одной из основных задач Китайской коммунистической партии на краткосрочную перспективу.

Конечно, одна ракета не сделает погоду. Однако и с небольшим ракетно-ядерным потенциалом можно шантажировать США, как показал пример Карибского кризиса, когда у Советского Союза было в разы меньше межконтинентальных боеголовок и зарядов к ним. Китай, скорее всего, не намерен масштабно перевооружать свою армию, так как для этого потребуется слишком много времени и средств. Гораздо проще создать видимость этого и локально продемонстрировать свою мощь, к примеру, в Восточно-Китайском море.

Запуск ракеты (мнимой или реальной) был адресован не только США, но и России. Широкое военное сотрудничество наших стран периода конца 1980-х – начала 1990-х годов сменилось более умеренными контактами – Китай из партнера превратился в потенциальную угрозу, особенно на Дальнем Востоке. Наращенные силы Пекинского укрепрайона потенциально легко могут соперничать по мощи и тем более численности с соответствующими подразделениями Российских Вооруженных сил. Китай демонстрирует готовность на равных играть роль с ведущими мировыми игроками в решении любых (!) международных вопросов – от Арктики до Антарктики, в любом полушарии Земли во благо Поднебесной. И это означает, что полицентричный мир, где ни одна держава не сможет господствовать единолично, уже стал реальностью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net