Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2012 | Александр Голубов

Баррозу, Драги и мечты о европейской федерации

Эта неделя принесла, как минимум, временное облегчение для тех, кто переживал за судьбу еврозоны, судьба которой во многом решалась именно в последние дни. Прежде всего, речь шла о самом масштабном за историю страны иске в Федеральный конституционный суд Германии. Он касался противоречия решения Бундестага о создании Европейского стабилизационного механизма конституции республики. 37 тысяч граждан, считавших, что создание фонда нарушает основной закон, а также грозит ФРГ «необратимыми финансовыми рисками», так и не добились от судей отмены решения немецких парламентариев. А это открыло для Брюсселя возможность для скорейшей реализации проекта ЕСМ, что в свою очередь открывает возможности для дополнительного финансирования стран-должников и должно обеспечить доверие инвесторов к еврозоне.

Еще одним важным событием, заставившим сторонников европейского проекта вздохнуть свободней, являются выборы в Нидерландах, которые принесли победу проевропейским политическим силам. Либеральная партия нынешнего премьера Марка Рютте получила 41 место в парламенте из 150, что на 10 мест больше, чем в 2010 году. Еще одна политическая сила, которая, вероятней всего, составит костяк будущей правящей коалиции, левоцентристская Партия труда, возглавляемая Дидериком Самсомом, также улучшила свой результат на 9 мест, доведя свое представительство в парламенте до 39 депутатов. В то же время, главные конкуренты по правому и левому флангу, намного более радикальные евроскептики из Партии свободы Герта Вилдерса и социалисты, набрали по 15 мест на каждую из партий, что не позволит им претендовать на участие в большинстве в парламенте и формирование правительства. А это значит, что угрозу откалывания одной из ключевых на данный момент экономик еврозоны удалось благополучно избежать.

Похоже, что эти, несомненно, хорошие новости внушили брюссельской бюрократии изрядный оптимизм относительно будущего ЕС. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в своей речи на сессии Европарламента заявил о том, что страны союза должны передать часть своего суверенитета Брюсселю, дабы создать «федерацию национальных государств». Для этого, само собой, потребуется изменение соглашения, но над своими предложениями Баррозу обещает начать работать уже сейчас – к новым выборам в 2014 году Европейская комиссия представит свое видение будущего ЕС. Можно бесконечно долго сомневаться в том, поддержит ли население и политики стран Европы подобную инициативу в разгар кризиса, ведь проект европейской конституции провалился даже в более благополучные времена. Но ничто не мешает главе институции, главной задачей которой и является разработка решений для Брюсселя, которые уже позднее согласовываются Европарламентом и главами национальных государств, выражать свое мнение относительно наиболее желанного пути развития союза.

А вот другой евробюрократ, глава Европейского центрального банка Марио Драги, решил не ждать хороших новостей из Карлсруэ и Амстердама и давно уже объявил о своих планах масштабной закупки государственных облигаций стран европейской периферии. Таким образом, ЕЦБ собирается ступить на скользкий с юридической точки зрения грунт вмешательства в бюджетную политику стран-членов ЕС, что, по мнению многих, прямо противоречит нынешним соглашениям, регулирующим деятельность ЕЦБ. Действия Марио Драги также требуют обновления существующих договоренностей, прежде всего, с целью централизации фискальной политики, без чего закупка облигаций может привести лишь к временному облегчению кризиса, надув новые пузыри в финансовых системах «спасаемых» стран. И чтобы этого добиться, вышеописанные планы главы Еврокомиссии должны стать реальностью.

Только в реализации этих прожектов Баррозу и Драги могут помешать, как раз, те же самые факторы, которые несколько дней назад принесли долгожданное облегчение для еврозоны. Дело в том, что немецкий конституционный суд далеко не в восторге от планов главы ЕЦБ и уже в недалеком будущем может заблокировать выделение немецких денег для закупки государственных облигаций «проштрафившихся» европейских стран. А нынешний и, скорее всего, будущий премьер Нидерландов Рютте был вынужден включать в свою предвыборную риторику нотки евроскептицизма, чтобы оттянуть голоса у своего главного конкурента Мартина Вилдерса. И теперь он вряд ли будет оказывать горячую поддержку идеям евробюрократов-мечтателей. Поэтому «головокружение от успехов» в Брюсселе должно пройти достаточно быстро. Хотя бы потому, что эти успехи не подкреплены чаяниями политиков и простых граждан стран ЕС, которые, в лучшем случае, не хотят разрушать то, что уже было создано. И о том, чтобы отказаться от национального суверенитета в еще большей мере, речи пока даже не идет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net