Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.09.2012 | Константин Емельянов

Путинская Азия

На прошедшей неделе президент России Владимир Путин совершил визит в Казахстан, где принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, и Киргизию, где провел переговоры на высшем уровне.

Участие в Форуме было главной целью визита Путина в Казахстан. В рамках него Назарбаев похвалил усилия по переходу на принципы «зеленой экономики», создание производства автомобилей в Восточно-Казах¬станской области, а также призвал сделать Байконур «международным инновационным брендом и символом качественно нового этапа в продвижении наших двусторонних отношений». Он предложил создать Байконурский инновационный форум и лабораторию космических технологий в Астане. Лидер Казахстана также выступил за разработку долгосрочной программы совместного использования космодрома «Байконур» для общей выгоды обеих стран. Назарбаев отметил, что важно включить в программу вопросы модернизации города, создание инфраструктуры, соответствующей запросам времени.

Назарбаев всегда был амбициозным лидером на постсоветском пространстве. Именно он был изначальным инициатором создания Единого экономического пространства. За неделю до приезда Путина в ходе юбилейной встречи глав МИД стран—членов курируемого Казахстаном Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии — СВМДА, он выступил с новой, гораздо более глобальной идеей. Он анонсировал запуск платформы евроатлантической и евразийской безопасности. По данным «Коммерсанта», Астана надеется сделать то, что до сих пор не удавалось Москве: создать площадку для взаимодействия важнейших региональных организаций, занимающихся вопросами безопасности, таких как ШОС, ОДКБ, НАТО, ОБСЕ и СВМДА. «При всем многообразии площадок, организаций и объединений на евроатлантическом и евразийском пространстве потенциал сотрудничества в решении проблем безопасности используется в минимальной степени. Наша идея призвана заполнить этот пробел,— пояснил источник «Коммерсанта» в правительстве Казахстана.— Речь не идет о создании еще одной громоздкой структуры с секретариатом и спорами по поводу иерархии приоритетов. Новый механизм должен быть гибким, нацеленным на конкретный результат». В Москве дипломатический источник заявил газете, что инициатива приветствуется, но не будет легкой в своей реализации. Действительно, до сих Москве не удавалось добиться оформления отношений между НАТО и ОДКБ, а также создания каких-либо площадок для диалога между организациями на постсоветском пространстве и западными международными организациями. Как правило, они воспринимаются как инструменты распространения Россией своего влияния среди постсоветских государств, а также механизмы для защиты правящих авторитарных режимов.

Однако для Москвы в инициативе Астаны другая проблема – традиционная конкуренция, которая обостряется по мере того, как Назарбаев все чаще берет на себя продвижение тех или иных внешнеполитических проектов. Москва не возражает против этого до тех пор, пока может в значительной степени влиять на эти проекты (а зачастую просто перехватывать инициативу). В то же время Казахстан крайне осторожен в тех вопросах, которые могут затронуть его суверенитет. Так, когда спикер Госдумы России Сергей Нарышкин призвал парламентариев стран СНГ обсудить создание Евразийского парламента, секретарь казахстанской правящей партии «Нур Отан» Ерлан Карин заявил, что идея создания Евразийского парламента нереализуема. Он отметил, что вопрос создания Евразийского парламента нереален «ни в ближайшей, ни в среднесрочной и даже ни в дальней» перспективе по причине угрозы национальному суверенитету Казахстана. А советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев лишь несколько смягчил эту позицию, заявив, что создание Евразийского парламента станет возможным лишь в отдаленной перспективе, после того как в полном объеме начнет работу Таможенный союз. «Номинальный статус Европарламента в Европейском союзе, отсутствие единого законодательного и нормативно-правового поля, взаимных и солидарных гарантий банковских вкладов породили массу проблем в ЕС», - провел аналогию советник Назарбаева.

Тем не менее, до сих пор Москве и Астане удавалось найти эффективную формулу сотрудничества. На сегодня отношения двух стран остаются одними из наиболее продвинутых и при этом «ровными».По итогам работы форума в присутствии президентов России и Казахстана подписаны протокол к российско-казахстанскому соглашению о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, направленный на упрощение порядка пересечения границы аварийно-спасательными службами, соглашение по охране Волго-Уральской группировки cайгака, протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в сфере энергетики. Кроме того, в рамках работы форума подписан пакет документов о научно-техническом, культурном и торгово-экономическом сотрудничестве между приграничными регионами двух стран.

Также Путин посетил Киргизию. Главным в ходе короткого турне были переговоры на высшем уровне между президентами России и Киргизии, тем более, что в последнее время они серьезно подпортились. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев только в декабре прошлого года вступил в должность президента, победив на выборах и имея при этом репутацию одного из самых пророссийских политиков в Киргизии. Однако его последовавший вскоре визит в Москву оказался провальным. В интервью «Эху Москвы», а также газете «Коммерсант» Атамбаев четко поставил вопрос о возможном закрытии российской базы в Канте из-за того, что Россия не платит арендную плату. Как потом выяснилось, Россия размещает свою базу в Канте на безвозмездной основе, и Атамбаев просто перепутал объекты, за которые у Москвы действительно накопились долги – речь шла о базе в Чолпон-Ата, которую Атанбаев пригрозил закрыть.

Тогда же он усомнился в эффективности ОДКБ (организация полностью проигнорировала периоды нестабильности в Киргизии) и раскритиковал российских чиновников, которые «пилят» помощь, которая шла стране. Наконец, обвинил Атамбаев и российские спецслужбы - во вмешательства во внутренние дела страны. Реакция Москвы была неофициальной, но жесткой. Источник в Кремле сразу напомнил о значительном долге Киргизии перед Россией, а также порекомендовал главе страны заняться борьбой с нищетой.

На этом фоне визит Путина выглядит удачным, причем, прежде всего, для самой Киргизии. Это первый визит главы российского государства в эту страну за последние три года, и причем очень продуктивный. Главным событием стало подписание соглашения об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам. В документе речь идет о двух задолженностях суммарным объемом $489 млн. Долг Киргизии от 5 сентября 2005 г. в размере $189 млн будет списан единовременно в полном объеме с момента вступления его в силу. Остаток задолженности по соглашению от 3 февраля 2009 г. в размере $300 млн будет списываться равными долями в течение десяти лет, начиная с 2016 г.

Разрешились и разногласия вокруг базы в Чолпон-Ата. По итогам переговоров президентов также подписаны документы по объединенной российской военной базе в Киргизии, которые закрепляют долгосрочное российское военное присутствие в центральноазиатском регионе. Согласно документу до 2017 г. пребывание объединенной базы будет определяться протоколом, а после 2017 г. — соглашением, которое будет действовать 15 лет с возможностью продления на пять лет. Сумма платежей за российские военные объекты в Киргизии останется на уровне $4 млн в год.

Путин и Атамбаев подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Камбаратинская ГЭС-1 — крупнейший объект каскада ГЭС в среднем течении Нарына. Ее строительство оценивается в $2,5 млрд. Строить ГЭС будут «Интер РАО ЕЭС» и киргизское ОАО «Электрические станции», которым будет принадлежать по 50% в СП. Финансировать строительство также предполагается за счет российских кредитных средств.

Интересно, что в прошедшую среду Владимир Путин также успел провести пятичасовую встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которая закончилась весьма позитивным комментарием главы Белоруссии. Через два дня после переговоров он признался, что «наконец-то мы [с Путиным] поняли, что нам в этом мире друзей будет найти трудно. Нам двум – русскому по большому счету народу – надо держаться друг за друга. Ибо будем биты поодиночке», – заявил Лукашенко журналистам. В ходе встречи президент Белоруссии попросил у Путина поддержки в налаживании контроля за перемещением на внешней границе Союзного государства Белоруссии и России.

Нынешние визиты Путина в Казахстан и Киргизию оказались достаточно удачными и плодотворными, что кажется показательным на фоне провальных переговорах Медведева с Атамбаевым в феврале этого года. Путин, по сути, посылает сигнал всем лидерам на постсоветском пространстве, что с ним с ним всегда можно договориться и без лишнего шума решить самые непростые задачи. А лояльность будет в полной мере вознаграждена дешевыми кредитами, долги по которым потом могут и вовсе быть списаны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net