Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.10.2012 | Сергей Маркедонов

Бидзина Иванишвили: аджарский дебют

Парламентские выборы в Грузии можно считать завершившимся. Данный тезис не является оговоркой или фактической ошибкой. В самом деле, голосование за кандидатуры депутатов национального парламента прошли 1 октября 2012 года. Однако главными вопросами этой кампании было не столько определение персонального состава высшего представительного органа власти страны, сколько избрание спикера, формирование кабинета министров и утверждение председателя правительства. На прошлой неделе этот процесс был завершен. Кресла спикера и главы кабинета министров были заняты представителями коалиции «Грузинская мечта». До 2013 года пост президента остается у Михаила Саакашвили. Однако уже сегодня вчерашние оппозиционеры перешли в иное качество, получив в свои руки важные сегменты власти.

И одними из первых шагов нового правительства стали действия на аджарском направлении. На фоне политических баталий национального уровня практически незамеченными оказались выборы в Аджарии. Между тем, 1 октября жители этого региона помимо избрания депутатов в грузинский парламент выбирали депутатов в аджарский Верховный Совет. Победу в этих выборах, как и в общенациональной кампании, одержала «Грузинская мечта». В Верховном совете Аджарии она получила 65 % голосов и 13 мандатов в то время, как «Единому национальному движению» досталось только 8 депутатских мест. В соответствие с законодательством после региональных выборов кандидат на пост главы правительства Аджарии должен пройти утверждение посредством консультаций между избранными депутатами, президентом и правительством Грузии. При этом для утверждения в качестве главы регионального правительства необходимо обладать большинством голосов в Верховном Совете. В октябре 2012 года таковое оказалось у «Грузинской мечты». Как и в парламенте Грузии в Верховном Совете Аджарии кресло спикера перешло к представителям вчерашних оппозиционеров. Во главе регионального парламента встал Автандил Беридзе, член Республиканской партии, которая вошла в коалицию «Грузинская мечта». Заметим также, что грузинский парламент возглавил лидер этой партии Давид Усупашвили. Республиканцев с Аджарией связывает особая история. Именно разногласия относительно видения статуса этого региона развели по разные стороны политических баррикад республиканцев и «Единое национальное движение», силы, которые выступали единым фронтом во время «революции роз». Вернемся, однако же, к формированию аджарских органов власти Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили представил на пост главы правительства Аджарии Арчила Хабадзе. Ранее он руководил аджарским отделением «Карту-банка». Все положенные по этому поводу слова о работе на благо Аджарии и ради ее процветания были сказаны. Однако помимо смены региональной власти новый премьер-министр пообещал Аджарии расширить ее полномочий. По его словам, они будут большими, чем регион имеет их сегодня.

В истории Грузии после «революции роз» Аджария имела огромное символическое значение. Кратко напомню, что в советский период Аджария была автономной республикой в составе Грузинской ССР. Аджарская АССР - единственный случай в практике советского федерализма, когда автономное образование было создано не по этническому, а по религиозному признаку (в Аджарии на момент создания автономии доминировали грузины-мусульмане). Долгие годы в российских СМИ Аджарию рассматривали в одном контексте с Абхазией и Южной Осетией. Но отличие от Абхазии или Южной Осетии противостояние между Тбилиси и Батуми в постсоветский период не носило этнического характера. Ее лидеры никогда не декларировали национальную независимость Аджарской республики, не создавали де-факто государственных структур, а представители автономии были депутатами парламента Грузии (во фракцию аджарского лидера Аслана Абашидзе входили и депутаты от других регионов страны). В Аджарии 1990-х речь шла не о национальном самоопределении, а о местничестве и приватизации власти в рамках отдельно взятого региона. После же «революции роз» Аджария стала первой территорией постсоветской Грузии, в которой был успешно апробирован сценарий «собирания грузинских земель» президента Михаила Саакашвили. Именно в этот регион была впервые экспортирована тбилисская революционная стихия. И именно Аджария спровоцировала (не сама по себе, как территория, а как политический казус) грузинского президента на ускоренное наступление на Южную Осетию весной-летом 2004 года. В свою очередь это наступление открыло период «разморозки» конфликта и масштабного грузино-российского конфликта, который перерос затем в серию кризисов и в «пятидневную войну». Таким образом, успех Саакашвили в борьбе с «аджарским партикуляризмом» вскружил голову победителям «революции роз», создал иллюзию легкости в процессе восстановления контроля над другими частями государства в границах Грузинской ССР. Во-вторых, Аджария 2000-х годов стала рассматриваться грузинскими властями, как success story, как своеобразная витрина социально-экономических реформ. Близкие власти журналисты и эксперты любили демонстрировать «фотографический» сравнительный анализ. Публике предъявлялись доказательства аджарского «процветания» под грузинским флагом в противовес абхазскому «прозябанию» и осетинской «нищете» под «российской оккупацией». Михаил Саакашвили всячески подчеркивал свою особую любовь и заботу о Батуми. Там он проводил много встреч с зарубежными гостями, а также форумов, посвященных широкому спектру социально-экономических и политических вопросов. Так во время своего кавказского турне в июне 2012 года госсекретарь США Хилари Клинтон посетила Батуми. Там грузинское руководство проводило для высокопоставленной гостьи презентацию единого центра телефонного обслуживания при чрезвычайных ситуациях.

При этом, в Аджарии, начиная с 2004 года, реализовался сценарий сворачивания автономии, что было негативно воспринято жителями Абхазии и Южной Осетии еще до эскалации конфликтов в двух остуженных на тот момент «горячих точках». Судьба Аджарии стала одним из аргументов для абхазских и осетинских политиков для доказательства тезиса о том, что с Тбилиси невозможно иметь ничего общего. Во главе Аджарии с июня 2004 года и до последних выборов, находился Леван Варшаломидзе, близкий соратник Михаила Саакашвили. Во многом благодаря деятельности этих двух людей автономия Аджарии была де-факто свернута. Еще в 2007 году грузинский политолог Рамаз Климиашвили справедливо замечал, что «примером образцово-показательной автономии могла бы стать Аджария, чего, к сожалению, не случилось» По словам известного грузинского политика, представителя Республиканской партии Давида Бердзенишвили, «у Аджарии была формальная автономия, а, по сути, здесь было некое продолжение президентского правления». Сегодня, по его словам, автономию необходимо «наполнить реальным содержанием».

И недавнее заявление Бидзины Иванишвили отнюдь не случайно. Премьер-министр правительства Грузии пытается показать, что витрина Михаила Саакашвили не является такой уж красивой и безупречной. И его тезисы о необходимости расширения полномочий Аджарии являются попыткой сделать некоторые шаги в этом направлении. Не следует отрывать аджарскую проблему и от абхазско-осетинских контекстов. Представители «Грузинской мечты» уже заявили о необходимости реализации подхода «все кроме признания». И очевидно, что Аджария мыслится ими, как некий привлекательный «магнит» для де-факто образований. Однако между словом и делом - дистанция огромного размера просто потому, что проблема распределения полномочий не является абстрактной величиной. Как, например, правительство Грузии собирается разрешать вопрос финансовых поступлений и управления различными объектами на аджарской территории? В каком соотношении в пользу центра и региона это планируется сделать? Какие налоги Тбилиси готово оставить в Батуми, а какие нет? Готовы ли грузинские власти пойти на процедуры прямых выборов главы аджарской автономии без согласования с центральными властями (своеобразного тбилисского «фильтра»)? Сегодня эти вопросы еще даже четко не обозначены, не говоря уже о развернутых ответах. «Мечтатели» действуют по принципу «от обратного». Если Саакашвили, реагируя на наследие Аслана Абашидзе, урезал полномочия Аджарии, то Иванишвили заявляет о необходимости их расширения. Заметим также, что и в Верховном Совете региона, и в парламенте страны у «мечтателей» есть оппоненты. Да и самого Саакашвили не надо полностью сбрасывать со счетов.

Таким образом, Бидзина Иванишвили, как некогда и третий президент Грузии, начинает с Аджарии. В 2004 году процесс «собирания грузинских земель» многообещающе стартовал, но закончился далеко не так, как того хотели его горячие сторонники. Шанс на превращение Аджарии в модель для диалога с «сепаратистами» был упущен. И сегодня «Грузинская мечта» пытается снова его реанимировать. Заявка сделана. Осталось только воплотить намерения на практике и с меньшими издержками.

Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net